приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ, особый порядок.



                                                                                                              Дело № 1-29\2012 г.

                                            П Р И Г О В О Р

                    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Невель                                                                                              28 марта 2012 года

Невельский районный суд Псковской области в составе судьи Л.Е. Смирновой

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Невельской межрайонной прокуратуры Псковской области В.В.Титова

Подсудимого Богданова И.Ф.

Защитника В.К.Бузицкого, представившего удостоверение ** и ордер **

При секретаре М.В.Андреяновой

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Богданова И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина РФ, с образованием ** классов, разведенного, не работающего, не военнообязанного,     зарегистрированного и проживающего в дер. <адрес>; ранее судимого:

06.10.2011 года мировым судьей судебного участка № 20 Невельского района Псковской области по ст. 139 ч.1 УК РФ к 130 часам обязательных работ; 12.01.2012 года снят с учета в филиале по Невельскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области по отбытию наказания;

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ;

                                           У С Т А Н О В И Л :

Богданов И.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

06 февраля 2012 года около 22 часов 30 минут Богданов И.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в дер. <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к бане, принадлежащей К.Ю. и расположенной во дворе дома ** по ул. <адрес> где через открытую настежь дверь незаконно проник внутрь помещения бани, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью ** литров и стоимостью ** рублей.

С похищенным с места преступления скрылся, причинив К.Ю. ущерб на сумму ** рублей.

Подсудимый Богданов И.Ф. в суде полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно, после консультаций с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем и потерпевшим К.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в настоящее судебное заседание не представлено возражений относительно особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился Богданов И.Ф., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Богданов И.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в помещение и суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Богданов И.Ф. - полностью признал свою вину, написал явку с повинной и активно способствовал установлению истины по делу, возместил ущерб, - что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание Богданова И.Ф. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства Богданов И.Ф. характеризуется удовлетворительно, постоянной работы не имеет, разведен, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб и заявлений на него со стороны соседей не поступало. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

Потерпевшему К.Ю. ущерб возмещен полностью, иск не заявлен.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Богдановым И.Ф. преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011. № 420-ФЗ.

Богданов И.Ф. совершил умышленное преступление средней тяжести и,      учитывая им содеянное, характеризующие данные,     смягчающие наказание     и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его имущественное и материальное положение, суд полагает нецелесообразным назначать ему такие виды наказаний как штраф, обязательные работы, лишение свободы, и считает исправление Богданова И.Ф. возможным с назначением ему наказания в виде исправительных работ.

Процессуальные издержки по делу ( расходы по оплате труда адвоката в процессе предварительного следствия по защите Богданова И.Ф. составили по ** руб. ** коп.), взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Богданова И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и     назначить     наказание по данной статье в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

Меру пресечения Богданову И.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: алюминиевую флягу емкостью ** литров - оставить по принадлежности у потерпевшего К.Ю.

Процессуальные издержки в размере ** руб. ** коп. отнести на счет федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Псковский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу.

Судья                                                                                                               Л.Е. Смирнова