Дело №1-6/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 января 2012 года г.Невель Невельский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Невельского района Журавлёвой В.В., подсудимого Головнёва А.А., защитника Алексеенко Н.В., представившего удостоверение ** и ордер **, при секретаре Брылёвой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Головнев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, со слов работающего без официального оформления охранником в совхозе <адрес>, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> судимого: 1) 17 марта 2005 года Невельским районным судом Псковской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, 2) 06 мая 2005 года Невельским районным судом Псковской области по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от 17.03.2005г. в виде 1 года лишения свободы окончательно к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобождённого по отбытию наказания 03.04.2009г., 3) 09 октября 2009 года Фрунзенским районным судом г.Владимира по ст.321 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобождённого по отбытию наказания 30.09.2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Головнёв А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 00 мин. Головнёв А.А., находясь в палате ** <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к тумбочке, на которой ФИО6 оставил свой мобильный телефон <данные изъяты>», воспользовавшись тем, что ФИО6 спит, тайно похитил мобильный телефон «смартфон» марки <данные изъяты> с зарядным устройством стоимостью ** руб., чем причинил потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на сумму ** руб. Подсудимый Головнёв А.А. в суде полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, осознавая последствия заявленного им ходатайства. Государственным обвинителем не представлено возражений против заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевший ФИО6 при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил, что возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет, просил рассмотреть дело без его участия. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Тем самым условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Головнёва А.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Головнёв А.А. по месту жительства за период проживания с ДД.ММ.ГГГГ согласно справке-характеристике участкового уполномоченного МО МВД России «Невельский» характеризуется удовлетворительно, официально не работает. Подсудимый Головнёв А.А. на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, за время нахождения в исправительном учреждении ЯЛ-61/3 УФСИН РФ по Псковской области с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проявил себя с отрицательной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ являются: активное содействие раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба, а также раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ и ч.1 ст.18 УК РФ признаётся рецидив преступлений, поскольку Головнёв А.А. совершил преступление средней тяжести, будучи осужденным к лишению свободы реально за преступления средней тяжести. Согласно ч.2 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть меньше 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с чем, иное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, кроме как лишения свободы, подсудимому Головнёву А.А. назначено быть не может. Суд не применяет к подсудимому условное осуждение и положения ч.3 ст.68 УК РФ при определении срока наказания, поскольку Головнёв А.А. неоднократно судим за умышленные преступления, в том числе против собственности, совершил умышленное преступление против собственности через месяц после освобождения из мест лишения свободы. С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и применения правил ч. 1 ст.62 УК РФ. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает Головнёву А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, регулирующие назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке, при котором назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. По делу потерпевшим ФИО6 гражданский иск не заявлен, так как похищенный телефон с зарядным устройством находится у него как вещественное доказательство на ответственном хранении, которое на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить по принадлежности ФИО6 Имеющие по делу процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере ** руб. ** коп. взысканию с подсудимого не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Головнев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Головнёву А.А. отменить. Взять Головнёва А.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 25 января 2012 года. Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон <данные изъяты> и зарядное устройство «HTC», находящиеся на ответственном хранении у ФИО6, оставить по принадлежности ФИО6 Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере ** руб. ** коп. отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Иванова