Дело № 1 - 43 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Невель « 19 » апреля 2012 г. Невельский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Клименко Н.Ф., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Невельского района Журавлевой В.В., подсудимой Ходеченко И.В., защитника Хоревой М.Ю., представившей удостоверение ** и ордер **, при секретаре Трубинской В.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ходеченко И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки **, с образованием высшим, замужней, имеющей на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 292 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Ходеченко И.В. дважды совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах: **.2011 Ходеченко И.В. на основании приказа руководителя УФССП России по Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ **-к была назначена на должность ** В соответствии с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы **, утвержденного руководителем УФССП по Псковской области - главным судебным приставом Псковской области ДД.ММ.ГГГГ, на Ходеченко И.В. были возложены обязанности по соблюдению Конституции РФ, федеральных законов, иных нормативных правовых актов РФ; при исполнении обязанностей судебного пристава-исполнителя пользовалась правами и исполняла обязанности, предусмотренные Федеральными законами «О судебных приставах», «Об исполнительном производстве», а также принятыми в соответствии с ними иными нормативными актами; имела право: в порядке, предусмотренном законодательством РФ **; осуществлять производство **; осуществлять постоянно иные функции представителя **. То есть Ходеченко И.В. являлась должностным лицом. **.2011 ** Ходеченко И.В. по акту приема-передачи исполнительных производств приняла к своему производству от судебного пристава-исполнителя МОСП Невельского и Усвятского районов С.И. исполнительные производства №**, ** в отношении должника К.Л., соединенные в одно на основании ст.34 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», о взыскании задолженностей на сумму ** рубля. В соответствии с ч.1 ст.36 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Статьей 68 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определено, что мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока. Мерами принудительного исполнения являются: 1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; 2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; 3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату; 4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях; 5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества; 6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены Федеральным законом; 7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника; 8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение; 9) принудительное выселение должника из жилого помещения; 10) освобождение нежилого помещения, хранилища от пребывания в них должника и его имущества; 10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства; 11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом. Согласно Положению о премировании, оказании материальной помощи, выплате ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы и ежемесячной надбавки за сложность, напряженность и высокие достижения в труде работникам ФССП, утвержденного приказом ФССП России от 08.12.2006 года № 157 (далее Положение), премии за выполнение особо важных и сложных заданий выплачиваются работникам в пределах фонда оплаты труда с учетом имеющейся экономии. При этом сумма премии конкретному работнику максимальными размерами не ограничивается и определяется в зависимости от результатов исполнения работником должностного регламента. Ежемесячная надбавка за особые условия гражданской службы устанавливается при назначении на должность федеральной государственной гражданской службы, при перемещении на другую должность и в других случаях с учетом занимаемой должности и в пределах выделенного на эти цели фонда оплаты труда. Указанная надбавка за особые условия гражданской службы устанавливается в процентах к должностному окладу приказом руководителя территориального органа ФССП России - главного судебного пристава субъекта Российской Федерации: иным федеральным государственным гражданским служащим территориальных органов ФССП России. При принятии решения об установлении работнику конкретного размера ежемесячной надбавки учитываются: - компетентность федеральных государственных гражданских служащих в принятии управленческих решений, ответственность в работе, уровень исполнительской дисциплины; - качественное исполнение функциональных обязанностей федеральным государственным гражданским служащим, в том числе в особых условиях (сложность, важность, срочность, ненормированный служебный день и др.). Таким образом, Ходеченко И.В., занимающая должность <данные изъяты> являющаяся должностным лицом, в целях получения максимальной надбавки за особые условия гражданской службы, предусмотренной Положением, была заинтересована в совершении всех мер принудительного исполнения, перечисленных в Федеральном законе от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в отношении должника К.Л. **2011 года, в период времени с 14.00 до 17.00, <данные изъяты> Ходеченко И.В., являясь должностным лицом, находясь в служебном автомобиле **», государственный регистрационный знак **, около дома должника К.Л. по адресу: <адрес>, в целях получения максимальной надбавки за особые условия гражданской службы, предусмотренной Положением, за качественное исполнение функциональных обязанностей федеральным государственным гражданским служащим, и желая избежать возможной дисциплинарной ответственности за недобросовестное отношение к службе, то есть действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, составила акт совершения исполнительных действий в отношении должника К.Л., являющийся официальным документом. В указанный акт совершения исполнительных действий Ходеченко И.В., осознавая противоправность своего поведения, умышленно внесла заведомо ложные сведения о факте проведения таковых действий, а также об участии при проведении указанных действий в качестве понятых граждан В.Е. и В.А. **.2011 года на основании акта исполнительных действий в отношении должника К.Л., в который были внесены заведомо ложные сведения, ** Ходеченко И.В. вынесла постановления об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателям. То есть Ходеченко И.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой ст.2921 УК РФ). Она же ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа руководителя УФССП России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ** была назначена на ** В соответствии с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы **, утвержденного руководителем ** по Псковской области - главным судебным приставом Псковской области **.2011 года на Ходеченко И.В. были возложены обязанности по соблюдению Конституции РФ, федеральных законов, иных нормативных правовых актов РФ; при исполнении обязанностей судебного пристава-исполнителя пользовалась правами и исполняла обязанности, предусмотренные Федеральными законами «О судебных приставах», «Об исполнительном производстве», а также принятыми в соответствии с ними иными нормативными актами; имела право: в порядке, предусмотренном законодательством РФ осуществлять **; осуществлять **; осуществлять постоянно **. То есть Ходеченко И.В. являлась должностным лицом. **.2011 года ** Ходеченко И.В. по акту приема-передачи исполнительных производств приняла к своему производству от судебного пристава-исполнителя ** С.И.. исполнительные производства №№ 560** в отношении должника С.Л., соединенные в одно на основании ст.34 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», о взыскании задолженностей на сумму ** рубля. В соответствии с ч.1 ст.36 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Статьей 68 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определено, что мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока. Мерами принудительного исполнения являются: 1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; 2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; 3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату; 4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях; 5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества; 6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены Федеральным законом; 7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника; 8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение; 9) принудительное выселение должника из жилого помещения; 10) освобождение нежилого помещения, хранилища от пребывания в них должника и его имущества; 10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства; 11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом. Согласно Положению о премировании, оказании материальной помощи, выплате ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы и ежемесячной надбавки за сложность, напряженность и высокие достижения в труде работникам ФССП, утвержденного приказом ФССП России от 08.12.2006 года № 157 (далее Положение), премии за выполнение особо важных и сложных заданий выплачиваются работникам в пределах фонда оплаты труда с учетом имеющейся экономии. При этом сумма премии конкретному работнику максимальными размерами не ограничивается и определяется в зависимости от результатов исполнения работником должностного регламента. Ежемесячная надбавка за особые условия гражданской службы устанавливается при назначении на должность федеральной государственной гражданской службы, при перемещении на другую должность и в других случаях с учетом занимаемой должности и в пределах выделенного на эти цели фонда оплаты труда. Указанная надбавка за особые условия гражданской службы устанавливается в процентах к должностному окладу приказом руководителя территориального органа ФССП России - главного судебного пристава субъекта Российской Федерации: иным федеральным государственным гражданским служащим территориальных органов ФССП России. При принятии решения об установлении работнику конкретного размера ежемесячной надбавки учитываются: - компетентность федеральных государственных гражданских служащих в принятии управленческих решений, ответственность в работе, уровень исполнительской дисциплины; - качественное исполнение функциональных обязанностей федеральным государственным гражданским служащим, в том числе в особых условиях (сложность, важность, срочность, ненормированный служебный день). Таким образом, Ходеченко И.В., занимающая должность ** являющаяся должностным лицом, в целях получения максимальной надбавки за особые условия гражданской службы, предусмотренной Положением, была заинтересована в совершении всех мер принудительного исполнения, перечисленных в Федеральном законе от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в отношении должника С.Л. **.2011 года, в период времени с 14.00 до 17.00, заместитель начальника отдела - ** Ходеченко И.В., являясь должностным лицом, находясь в служебном автомобиле ** государственный регистрационный знак **, около дома должника С.Л. по адресу: <адрес>, в целях получения максимальной надбавки за особые условия гражданской службы, предусмотренной Положением, за качественное исполнение функциональных обязанностей федеральным государственным гражданским служащим, и желая избежать возможной дисциплинарной ответственности за недобросовестное отношение к службе, то есть действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, составила акт совершения исполнительных действий в отношении должника С.Л., являющийся официальным документом. В указанный акт совершения исполнительных действий Ходеченко И.В., осознавая противоправность своего поведения, умышленно внесла заведомо ложные сведения о факте проведения таковых действий, а также об участии при проведении указанных действий в качестве понятых граждан ФИО9 и ФИО10 **2011 года на основании акта исполнительных действий в отношении должника С.Л., в который были внесены заведомо ложные сведения, ** Ходеченко И.В. вынесла постановления об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателям. То есть Ходеченко И.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой ст.2921 УК РФ). Подсудимая Ходеченко И.В. в суде полностью признала себя виновной в инкриминируемых деяниях, согласилась с предъявленным ей обвинением, добровольно, после консультаций с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не представил возражений против заявленного подсудимой ходатайства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном заключении. То есть, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Ходеченко И.В. совершила два преступления небольшой тяжести, но ранее не судима, с занимаемой должности по государственной службе уволена, характеризуется положительно, активно способствовала расследованию преступлений, искренне раскаялась в содеянном, о чем свидетельствует ее поведение на предварительном следствии и в суде, а также ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Поэтому суд считает соразмерным содеянному, и справедливой мерой наказания определить штраф. Однако оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде лишения права занимать должностигосударственной службы, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ. В соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Ходеченко И.В. относятся к категории небольшой тяжести, поэтому оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется. я семьи подсудимоНа основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ходеченко И.В. признать виновной - по факту служебного подлога в отношении должника К.Л. ** 2011 года по ст.292 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей; - по факту служебного подлога в отношении должника С.Л. ** 2011 года по ст.292 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Ходеченко И.В. наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Ходеченко И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле: исполнительные производства ** возвратить по принадлежности в МОСП Невельского и Усвятского районов. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Судья Клименко Н.Ф. Приговор не обжалован, вступил в законную силу.