приговор по ст. 322 ч.1 УК РФ - особый порядок.



Дело № 1 - 42

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Невель                                                                                 « 10 » апреля 2012 г.

Невельский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Клименко Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невельского района Титова В.В.,

подсудимого Читава Анны,

защитника Агафоновой О.В., представившей удостоверение ** и ордер **,

залогодателя Х.Ф.,

при секретаре Демиденко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Читава А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки ** невоеннообязанной, с образованием средним, замужней, имеющей на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей **, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Читава А. совершила незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

** 2012 года Читава А. находясь в <адрес>, не имея действительных документов и надлежащего разрешения на въезд в Российскую Федерацию (визы Российской Федерации), приняла решение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации из Белоруссии в Россию по личным бытовым мотивам, с целью посещения своего мужа в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Читава А. ** 2012 года прибыла на самолете сообщением «**» в Республику Беларусь в <адрес>, где приобрела железнодорожный билет на поезд № ** сообщением «**» и в тот же день в 17 часов 41 минуту по московскому времени на указанном поезде выехала в направлении Российской Федерации.

** 2012 года в 00 часов 28 минут, гражданка <адрес> Читава А., следуя на поезде ** сообщением «**», находясь на месте № ** вагона № ** незаконно пересекла Государственную границу Российской Федерации из Белоруссии в Россию в районе д.<адрес> в нарушение требований установленных ст.ст. 6 и 24 ФЗ № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.ст. 9 и 11 Закона РФ от 1 апреля 1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», в соответствии с которыми иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию при наличии визы по действительным документам.

** 2012 года в 00 часов 57 минут Читава А. прибыла на железнодорожную станцию <адрес> в <адрес>, предъявив при прохождении пограничного контроля паспорт гражданина <адрес>** выданный ДД.ММ.ГГГГ, в котором отсутствовала виза Российской Федерации.

То есть, Читава А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Подсудимая Читава А. в суде полностью признала себя виновной в инкриминируемом деянии, согласилась с предъявленным ей обвинением, добровольно, после консультаций с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не представил возражений против заявленного подсудимой ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном акте.

То есть, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Читава А. характеризуется положительно, не нарушала избранную в отношении нее меру пресечения в виде залога, впервые совершила преступление небольшой тяжести, активно способствовала раскрытию преступления и установлению истины по делу, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Поэтому суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и соразмерным содеянному назначение подсудимой наиболее мягкого наказания предусмотренного санкцией ч.1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа.

Преступление, совершенное Читава А., относится к категории небольшой тяжести, поэтому оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

      П Р И Г О В О Р И Л:

Читава А. признать виновной по ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Читава А. - залог, по вступлении приговора в законную силу отменить, залог в сумме 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей возвратить залогодателю Х.Ф., с перечислением суммы залога в <адрес> **, <адрес>, счет **.

Вещественные доказательства: проездной билет № ** на имя Читава А. хранить при деле, паспорт гражданина <адрес>** выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Читава А. - возвратить по принадлежности Читава А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

          СУДЬЯ                        Клименко Н.Ф.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу.