приговор по ст. 322 ч.1 УК РФ, особый порядок



Дело № 1 - 35

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Невель                                                                                 « 29 » марта 2012 г.

Невельский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Клименко Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Невельского района Прокофьева В.Ю.,

подсудимого Гасанова М.,

защитника Агафоновой О.В., представившей удостоверение ** и ордер **,

залогодателя А.В.,

при секретаре Трубинской В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАСАНОВА М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина **, военнообязанного, с образованием средним, женатого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гасанов М. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

11 января 2012 года Гасанов М., находясь в <адрес>, не имея действительных документов и надлежащего разрешения на въезд в Российскую Федерацию (визы Российской Федерации), принял решение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации из ** в ** по личным бытовым мотивам, с целью посещения родственников в <адрес>

Реализуя свой преступный умысел, Гасанов М. 11 января 2012 года прибыл на самолете сообщением «<адрес>» в <адрес>, где приобрел железнодорожный билет на поезд № ** сообщением «**» и в тот же день в 12 часов 43 минуты по московскому времени на указанном поезде выехал в направлении Российской Федерации.

11 января 2012 года в 20 часов 11 минут, гражданин ** Гасанов М., следуя на поезде ** сообщением «**», находясь на месте ** вагона **, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации из ** в ** в районе <адрес> в нарушение требований установленных ст.ст. 6 и 24 ФЗ № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.ст. 9 и 11 Закона РФ от 1 апреля 1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», в соответствии с которыми иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию при наличии визы по действительным документам.

11 января 2012 года в 20 часов 44 минут Гасанов М. прибыл на железнодорожную станцию <адрес>, предъявив при прохождении пограничного контроля паспорт гражданина ** ** выданный ДД.ММ.ГГГГ, в котором отсутствовала виза Российской Федерации.

То есть, Гасанов М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Гасанов М. в суде полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после консультаций с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не представил возражений против заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном акте.

То есть, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гасанов М. характеризуется положительно, не нарушал избранную в отношении него меру пресечения в виде залога, впервые совершил преступление небольшой тяжести, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, что является смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и соразмерным содеянному назначение подсудимому наиболее мягкого наказания предусмотренного санкцией ч.1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа.

Преступление, совершенное Гасанов М., относится к категории небольшой тяжести, поэтому оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

      П Р И Г О В О Р И Л:

Гасанова М. признать виновным по ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Гасанова М. - залог, по вступлении приговора в законную силу отменить, залог в сумме 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей возвратить залогодателю А.В., с перечислением суммы залога в ** ** СБ РФ **, <адрес>, счет **.

Вещественные доказательства: проездной билет № ** на имя Гасанова М. хранить при деле, паспорт гражданина ** ** выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Гасанова М. - возвратить по принадлежности Гасанову М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     СУДЬЯ                        Клименко Н.Ф.

         Приговор не обжалован, вступил в законную силу.