Дело № 1-3\2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 января 2012 года пос. Усвяты Невельский районный суд Псковской области в составе председательствующего федерального судьи Алексеенко С.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усвятского района Ибрагимова Р.Д., защитника - адвоката Круглова А.С., представившего удостоверение ** и ордер **, подсудимой Рудяковой М.А., при секретаре Рыжаковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РУДЯКОВОЙ М. А. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, **, незамужней, образование ** классов, неработающей, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1). 25.06.2003 г. Усвятским райсудом Псковской области по ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к 3 годам 6 мес. лишения свободы. 13.11.2006 г. освобождена по отбытии наказания; 2). 18.12.2007 г. Усвятским райсудом Псковской области по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. 29.10.2010 г. освобождена по отбытию наказания; 3). 10.06.2011 г. г. мировым судьёй судебного участка № 25 Усвятского района Псковской области по ч.1 ст. 175, ч.3 ст.30, ст.175, ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Рудякова М.А. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. 24 октября 2011 г. около 02 ч. Рудякова М.А. с целью совершения кражи пришла на территорию приусадебного участка, принадлежащего Б.Н., и расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, Рудякова М.А. с помощью силы рук выставила оконную раму в окне летней кухни, отогнула металлическую решётку, незаконно проникла в помещение летней кухни, откуда тайно похитила самовар стоимостью ** руб. Продолжая свои преступные действия, Рудякова М.А. свободным доступом проникла в помещение курятника, откуда тайно похитила две курицы стоимостью ** руб. каждая. Присвоив похищенное имущество, Рудякова М.А. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.Н. материальный ущерб в размере ** рублей. Ущерб частично возмещён. Подсудимая Рудякова М.А. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, и подтвердила изложенные выше обстоятельства совершения преступления, объяснив содеянное нуждаемостью в похищенном для приобретения спиртного; с предъявленным обвинением согласна полностью, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник подсудимой адвокат Круглов А.С. просил ходатайство Рудяковой М.А. удовлетворить. Государственный обвинитель - заместитель прокурора Усвятского района Ибрагимов Р.Д. поддержал обвинение по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, совместно с потерпевшей Б.Н. выразив согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая Б.Н. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства также не возражала. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Рудякова М.А. заявила добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены, наказание за преступление, которое она совершила, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.ч. 1 и 2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ. При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая Рудякова М.А., обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу, и её действия квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Рудяковой М.А. преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершённых подсудимой преступлений, её личность, в том числе состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной. Исследованием личности Рудяковой М.А. установлено, что она ранее неоднократно судима за совершение преступлений против собственности (л.д.68-69), на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает, в течение года пять раз привлекалась к административной ответственности. По месту жительства Рудякова М.А. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, конфликтна, склонна к совершению преступлений имущественной направленности. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами являются её явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе данные о личности Рудяковой М.А., объективно свидетельствующие о склонности подсудимой к совершению преступлений и о её устойчивой противоправной установке, а также тяжесть, общественную опасность совершённого ею преступления, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения положений ст. 73, ч.6 ст. 15 УК РФ не усматривается. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, за совершение которых Рудякова М.А. осуждена приговором мирового судьи судебного участка № 25 Усвятского района Псковской области от 10 июня 2011 года, характер и степень общественной опасности вновь совершённого подсудимой преступления, также учитывая данные о её личности и поведение в период испытательного срока, суд, руководствуясь положениями ч.4 ст. 74 УК РФ, суд считает необходимым отменить условное осуждение. В силу ч.1 ст. 58 УК РФ Рудякова М.А. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск Б.Н. подсудимой Рудяковой М.А. признан. Суд находит данный иск обоснованным и с учётом частичного возмещения похищенного имущества подлежащим удовлетворению в размере ** рублей. Вещественное доказательство: угольный самовар подлежит возвращению законному владельцу в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : РУДЯКОВУ М. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Рудяковой М.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 25 Усвятского района Псковской области от 10 июня 2011 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Рудяковой М.А. по настоящему приговору, частично в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 25 Усвятского района Псковской области от 10 июня 2011 года, и окончательно определить Рудяковой М. А. 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Рудяковой М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять её под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с 25 января 2012 года. Взыскать с Рудяковой М. А. в пользу Б.Н. ** рублей в возмещение причинённого материального ущерба. Вещественное доказательство - угольный самовар - возвратить Б.Н. Процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи по защите Рудяковой М.А. в сумме ** руб** коп. возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Невельский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.М. Алексеенко Приговор обжалован, Судебной коллегией по уголовным делам Псковского областного суда приговор изменен, действия Рудяковой М.А. по краже от 24 октября 2011г. квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в ред. от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), по которой назначено наказание в виде 1года 8 месяцев лишения свободы В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному приговору неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 25 Усвятского района Псковской области от 10 июня 2011 года назначить Рудяковой М. А. окончательное наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу.