обвинительный приговор в особом порядке ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. `а,б` УК РФ.



Дело № 1-19/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Усвяты                                                                                                                  ** 2012 г.

Невельский районный суд Псковской области в составе

председательствующего федерального судьи Кургинянц В.Н.,

с участием государственного обвинителя Ибрагимова Р.Д.,

подсудимых Егорченко А.В., Серёгина В.П.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Псковской области Круглова А.С., представившего ордер ** от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рыжаковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                            Егорченко А.В., гражданина

Республики Беларусь, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого;                                                                                        

Серегина В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, образование ** класса, холостого, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> несудимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                                  у с т а н о в и л:

Егорченко А.В. и Серёгин В.П. покушались на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

** 2011 года Егорченко А.В. и Серёгин В.П. в доме последнего, расположенном в д. <адрес>, распивали спиртные напитки. Во время употребления спиртных напитков Егорченко и Серёгин договорились о хищении товаров из магазина ** **, находящегося в <адрес>.

В этот же день около 22 ч. 00 мин., взяв из дома топор, Егорченко и Серёгин, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи товаров направились к магазину ** **, после чего Серёгин остался следить за обстановкой, а Егорченко топором стал взламывать запорные устройства на входной двери в магазин.

Во время взламывания двери сработала звуковая охранная сигнализация, и, увидев идущих к магазину людей, Егорченко и Сергёгин с места происшествия скрылись.

При ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ подсудимыми Егорченко А.В. и Серёгиным В.П. заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.                                                                        В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласны с обвинением и осознают последствия заявленного ими ходатайства, вину в совершении инкриминируемого им преступления признают полностью, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявили добровольно.                                                                 Представитель Великолукского райпо в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Участники судебного процесса по делу также не возражают против применения сокращённой процедуры судебного разбирательства.                                                                                                 Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, не имеется.                                                                                                                                                                Обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Егорченко А.В. и Серёгина В.П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Егорченко А.В. и Серёгина В.П., суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.

Подсудимым Егорченко А.В., являющимся гражданином Республики Беларусь, и подсудимым Серёгиным В.П. совершено умышленное преступление, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Егорченко не работает, подсудимый Серёгин является пенсионером, по месту жительства оба характеризуются отрицательно.

С учётом данных обстоятельств, учитывая также активную роль подсудимого Егорченко в совершении данного преступления, выразившуюся во взламывании двери магазина, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты при назначении Егорченко наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, Серёгину - наказания в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления, учитывая, что назначаемое подсудимому Егорченко наказание не превышает трёх лет лишения свободы, а подсудимому Серёгину назначается более мягкое наказание, суд полагает возможным изменить категорию преступления - средней тяжести - на менее тяжкую.

Вещестенные доказательства: топор подлежит передаче подсудимому Серёгину, деревянная рейка подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Егорченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание четыре месяца лишения свободы в колонии-поселени без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Егорченко А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей; отбывание наказания исчислять с ** 2011 года.

Серегина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Серёгина В.П. - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: топор передать осуждённому Серёгину В.П., деревянную рейку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                                                             В.Н.Кургинянц

Приговор не обжалован, вступил в законную силу.