обвинительный приговор в особом порядке ст. 158 ч.3 п. `а`, ст. 30 ч.3 УК РФ.



Дело № 1-33/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Усвяты                                                                                                              20 марта 2012 г.

Невельский районный суд Псковской области в составе

председательствующего федерального судьи Кургинянц В.Н.,

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора межрайонной Невельской прокуратуры Псковской области Ибрагимова Р.Д.,

подсудимого Сазонова А.С.,

защитника - адвоката Великолукского филиала Псковской областной коллегиии адвокатов Лазаревой И.В., представившей удостоверение ** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер **,

при секретаре Иванцове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сазонова А.С.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, образование 9 классов, холостого, неработающего, проживающего в <адрес> (зарегистрированного по адресу: <адрес>) несудимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сазонова А.С. покушался на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

** 2012 года около 24 ч. Сазонов А.С. с целью совершения кражи пива подошёл к дому Х.Е., расположенному по адресу: <адрес>. Просунув полотно ножовки в щель между дверной коробкой и входной дверью дома, Сазонов приподнял крючок, на которую изнутри была заперта дверь, проник вовнутрь дома, приоткрыл дверь, ведущую в комнату, но, обнаружив, что Х.Е. не спит и направляется в его сторону, выбежал из дома. В результате Сазонов А.С. не довёл преступление (хищение чужого имущества - пива) до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ Сазонов А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сазонов А.С. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с обвинением и осознаёт последствия заявленного им ходатайства, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признаёт полностью, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно.

Потерпевшая Х.Е. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Участники судебного процесса по делу не возражают против применения сокращённой процедуры судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, не имеется.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Сазонова А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Подсудимым Сазоновым А.С. впервые совершено умышленное преступление, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

Подсудимый Сазонов А.С. не работает, характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками.

При решении вопроса об определении вида наказания подсудимому Сазонову А.С. суд учитывает обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления (видом объекта, на которое субъективно было направлено деяние), а также смягчающие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления (явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления), полагает возможным признать указанные обстоятельства исключительными и назначить Сазонову А.С. с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде обязательных работ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, учитывая, что подсудимому Сазонову А.С. назначается более мягкое наказание, суд полагает возможным изменить категорию преступления: тяжкое преступление на преступление средней тяжести.

Вещественное доказательство: полотно ножовки - подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сазонова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Сазонова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: полотно ножовки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                В.Н.Кургинянц

Приговор не обжалован, вступил в законную силу.