обвинительный приговор в особом порядке ст. 166 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-16/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Усвяты                                                                                                         21 февраля 2012 г.

Невельский районный суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Кургинянц В.Н.

с участием государственного обвинителя Ибрагимова Р.Д.,

защитника - адвоката Великолукского филиала Псковской областной коллегиии адвокатов Лазаревой И.В., представившей удостоверение ** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер **,

подсудимой Филенковой О.Ю.,

при секретаре Козыревой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      Филенковой О.Ю.,

                                                      родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>

<адрес> образование 9     классов, незамужней, неработающей,

                                                          проживающей по адресу: <адрес>

<адрес> (по месту жительства регистрации не имеет), несудимой;

обвинямой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Филенкова О.Ю. совершила неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. ** 2011 года около 04 ч. (точное время не установлено) Филенкова, находясь в доме Т.С., расположенном в д. <адрес>, с целью неправомерного завладения транспортным средством - автомашиной «**», ** года выпуска, государственный регистрационный номер **, принадлежащим Р.Н., взяла из дома ключи и подошла к указанной автомашине, которая находилась возле дома. Проникнув через незапертую дверь в салон автомобиля, Филенкова О.Ю., запустила двигатель, неправомерно завладев транспортным средством без цели хищения, и совершила на нем поездку в г. <адрес>                              Подсудимая Филенкова О.Ю. виновной себя в совершении угона транспортного средства признала полностью и подтвердила изложенные выше обстоятельства совершения преступления, пояснив, что ** 2011 года около 01 ч. она вместе с Т.С. на автомашине «**» выехали из г. <адрес> в направлении <адрес>. В п. Усвяты Т. приобрёл спиртные напитки, после чего они приехали в д<адрес> и вошли в дом, оставив автомобиль возле дома. После употребления спиртных напитков Т. уснул. ** 2011 года около 04 ч. ей необходимо было приехать в г. <адрес> и у неё возник умысел на угон автомобиля, после чего с помощью ключей от этого автомобиля, взятых ею в доме, проникла в салон машины, завела двигатель и выехала в направлении г. <адрес>.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашённых в судебном заседании показаний потерпевшей Р.Н. следует, что автомобиль «**», государственный регистрационный номер **, был приобретён ею в ** году. Автомашиной также пользуется её муж Т.С. ** 2011 года ей стало известно, что муж на машине куда-то выехал. На следующий день около 07 ч. 30 мин. от мужа она узнала, что машину угнали. В этот же день около 11 ч. муж сообщил ей, что машина с техническими повреждениями обнаружена во дворе ** по <адрес>.                                                                                                                                                           Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Т.С. следует, что ** 2011 года около 01 ч. он на втомобиле «**», ** года выпуска, государственный регистрационный номер ** вместе с Филенковой О.Ю. выехал из г. <адрес> в направлении <адрес>. В <адрес> он приобрёл спиртные напитки и вместе с Филенковой О.Ю. поехал на дачу в д. <адрес>, машину оставил около дома, ключи от машины - на камине в доме. После употреблении спиртных напитков он уснул, а, проснувшись около 05 ч. 30 мин., около дома автомобиль не обнаружил, заявил в полицию об угоне. Сотрудниками полиции автомобиль был обнаружен в г. <адрес> во дворе дома ** по п<адрес>.                                                                                                       Вина подсудимой также подтверждается заявлением потерпевшей Р.Н. об угоне транспортного средства, протоколом осмотра места происшествия - дачного дома Т.С. в д. <адрес>, протоколом осмотра автомобиля «<адрес>», ** года выпуска, государственный регистрационный номер **, обнаруженным во дворе дома ** по <адрес>

Согласно выводам, содержащимся в заключении дактилоскопической экспертизы, на деталях салона данного автомобиля обнаружены следы пальцев рук, оставленные Филенковой О.Ю.                                                                                                                                                                           Действия подсудимой Филенковой О.Ю. суд квалифицирует по 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).                                                                                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на её исправление.                                                                                                                                                           В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.                                                       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.                                                                                  С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Филенковой О.Ю., и степени его общественной опасности оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.         Подсудимая Филенкова О.Ю. ранее не судима, совершила преступление, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.                                                                       С учетом данных обстоятельств, степени общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и полагает возможным назначить ей наказание в виде ограничения свободы.                                      Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению в сумме ** руб. ** коп. подлежат взысканию с подсудимой Филенковой О.Ю..                                                                             Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Филенкову О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание один год два месяца ограничения свободы.                                                                                                                                                                     На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ для осуждённой Филенковой О.Ю. установить следующие ограничения:                                                                                                                                                                              - не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 23 ч. до 06. 00 ч. по местному времени, за исключением случаев, связанных с производственной необходимостью и оказанием медицинской помощи осужденному или членам его семьи;                                                                                         - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства и работы и не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства;

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.                                                                                                                                  Возложить на осужденную Филенкову О.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.                                                                                              Меру пресечения в отношении Филенковой О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.                                                           Взыскать с Филенкову О.Ю. в доход государства процессуальные издержки в размере 4774 (четырёх тысяч семисот семидесяти четырёх) руб. 08 коп. в возмещение средств по оплате услуг адвоката.                                                                                                                                                         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья                                                                                  В.Н.Кургинянц

        Приговор не обжалован, вступил в законную силу.