обвинительный приговор в особом порядке ч.3 п. `а` ст. 158 УК РФ



Дело № 1-18/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Усвяты                                                                                                   ** 2012 г.

Невельский районный суд Псковской области в составе

председательствующего федерального судьи Кургинянц В.Н.,

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Усвятского района Ибрагимова Р.Д.,

подсудимого Базылева В.В.,

защитника - адвоката Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегиии адвокатов Алексеенко Н.В., представившего ордер ** от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Козыревой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Базылева В.В.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, образование среднее, холостого, неработающего, без определённого места жительства, судимого:

- 7 апреля 2008 года Великолукским районным судом Псковской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; 14 апреля 2009 года освобождён условно-досрочно на 5 месяцев 13 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Базылев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале ** 2011 года около 13 ч. 30 мин. Базылев с целью совершения кражи имущества подошёл к дому Н.Л., расположенному в д. <адрес>. Выставив рукой доску в двери, Базылев открыл дверь, проник в коридор дома, после чего топором, обнаруженным в коридоре, взломал дверные запоры на двери, ведущей в жилое помещение, проник в указанное помещение, откуда похитил водяной насос стоимостью ** руб., водяной шланг стоимостью ** руб., резиновые сапоги стоимостью ** руб., ватник стоимостью ** руб., меховые рукавицы стоимостью ** руб., электрический наждак стоимостью ** руб., всего на сумму ** руб.

С похищеным имуществом Базылев с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Н.Л. ущерб в размере ** руб. Ущерб возмещён частично.

При ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ Базылев заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Базылев поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с обвинением и осознаёт последствия заявленного им ходатайства, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признаёт полностью, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно.

Участники судебного процесса по делу не возражают против применения сокращённой процедуры судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, не имеется.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Базылева В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления,полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Базылев В.В. был судим 7 апреля 2008 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Судимость не снята и не погашена.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ данное преступление отнесено к категории средней тяжести; с учётом данного обстоятельства, принимая во внимание, что Базылевым В.В. вновь совершено тяжкое преступление, его действия в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений, что учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого.

В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого (рецидив преступлений), положения ст. 62 ч. 1 УК РФ применению не подлежат.

Подсудимый Базылев не работает, постоянного места жительства не имеет, ведёт бродяжнический образ жизни, отрицательно характеризуется за период проживания в д. <адрес> с ** 2011 года (л.д. 64).

Базылевым В.В. совершено умышленное преступление, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к тяжким преступлениям.

С учётом данного обстоятельства, личности подсудимого, ранее судимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

По указанным основаниям, учитывая также отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований и для применения положений ст. 64, 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание Базылева возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем применяет наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным применение положений ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначение подсудимому наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Максимальное наказание, которое возможно назначить Базылеву В.В. с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ составляет 4 года лишения свободы (2/3 от 6 лет). Одна треть от данного максимального наказания составляет 1 год 4 месяца лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Базылевым В.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: ватник, сапоги, электрический наждак, металлическая накладка замка - подлежат передаче потерпевшей Н.Л., фуфайка и сапоги, принадлежащие Базылеву В.В., с учётом мнения подсудимого - уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Базылева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), и назначить наказание один год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Базылева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей; отбывание наказания исчислять с ** 2011 года.

Вещественные доказательства: ватник, сапоги, электрический наждак, металлическая накладка замка - передать потерпевшей Н.Л.; фуфайку и сапоги, принадлежащие Базылеву В.В., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                    В.Н.Кургинянц.

       Приговор не обжалован, вступил в законную силу.