Дело № 1-24\2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 марта 2012 года г. Невель Невельский районный суд Псковской области в составе председательствующего федерального судьи Алексеенко С.М., с участием государственного обвинителя - помощника Невельского межрайонного прокурора Агаева М.Н., защитника - адвоката Алексеенко Н.В., представившего удостоверение ** и ордер **, подсудимого Патраманского Н.А., потерпевшего П.И., при секретаре Рыжаковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Патраманского Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием ** классов, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 21.11.2011 г. Невельским райсудом Псковской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Патраманский Н.А. совершил кражу, а также кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ** 2011 г. около 18 ч. Патраманский Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в дачном доме П.И., расположенном в д. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил бензопилу «**», принадлежащую П.И., стоимостью ** рублей. Присвоив похищенное имущество, Патраманский Н.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.И. материальный ущерб в размере ** рублей. Ущерб возмещён. Он же, ** 2011 г. около 02 ч., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришёл к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему Н.Н. Во исполнение своего преступного умысла Патраманский Н.А. с помощью найденного на месте камня выбил стекло в окне, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие Н.Н. телевизор «**» стоимостью ** руб. и радиоприёмник «**» стоимостью ** руб. Присвоив похищенное имущество, Патраманский Н.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н.Н. материальный ущерб в размере ** рублей. Ущерб возмещён. Подсудимый Патраманский Н.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и подтвердил изложенные выше обстоятельства совершения преступлений, объяснив содеянное нуждаемостью в похищенном для собственных нужд; с предъявленным обвинением согласен полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник подсудимого адвокат Алексеенко Н.В. просил ходатайство Патраманского Н.А. удовлетворить. Государственный обвинитель - помощник Невельского межрайонного прокурора Агаев М.Н. поддержал обвинение по ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, выразив согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшими П.И. и Н.Н. в настоящее судебное заседание не представлено возражений против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Патраманский Н.А. заявил добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены, наказание за преступления, которые он совершил, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.ч. 1 и 2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ. При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Патраманский Н.А., обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу, и по факту хищения имущества П.И. его действия квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. По факту кражи имущества Н.Н. суд квалифицирует действия Патраманского Н.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Патраманским Н.А. преступлений, его личность, в том числе состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного. Исследованием личности Патраманского Н.А. установлено, что он судим 21 ноября 2011 г. Невельским районным судом Псковской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ за преступление, совершённое ** 2011 г. (л.д. 165-167), состоит на учёте у врача психиатра с диагнозом: «**», на учёте у врача нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства Патраманский Н.А. характеризуется отрицательно: ранее судим, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к бродяжничеству (л.д.151-152). Согласно характеристике на осужденного Патраманского Н.А., состоящего на учёте в филиале по Невельскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области, осуждённый за время отбытия условного наказания нарушений не допускал (л.д. 148). По заключению судебно-психиатрической экспертизы Патраманский Н.А. выявляет признаки **. В период, относящийся к инкриминируемым деяниям, Патраманский Н.А. находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, был в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. Смягчающими наказание Патраманскому Н.А. обстоятельствами являются его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе данные о личности Патраманского Н.А., объективно свидетельствующие о склонности подсудимого к совершению преступлений и о его устойчивой противоправной установке, а также тяжесть, общественную опасность совершённых им преступлений, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы в пределах санкций статей, по которым квалифицированы его действия, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Именно такой вид уголовного наказания, по убеждению суда, обеспечит его исправление, достигнет целей наказания и восстановит социальную справедливость. Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ не усматривается. Иные виды наказаний, предусмотренные санкциями закона, по которому осуждается Патраманский Н.А.: штраф, обязательные либо исправительные работы, ограничение свободы назначены быть не могут по причине его имущественного положения и как не отвечающие целям наказания. С учётом фактических обстоятельств преступлений, совершённых Патраманским Н.А., степени их общественной опасности оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 г.) не имеется. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Патраманскому Н.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат возвращению законным владельцам. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Патраманского Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание: - по ч.1 ст. 158 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Патраманского Н.А. 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима,без штрафа и ограничения свободы. Приговор Невельского районного суда Псковской области от 21 ноября 2011 г., по которому Патраманский Н.А. осуждён по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Патраманского Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с ** 2012 года. Вещественные доказательства по делу: бензопилу «**», телевизор «**», радиоприёмник «**», находящиеся на ответственном хранении у потерпевших П.И. и Н.Н., оставить у них по принадлежности. Процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи по защите Патраманского Н.А. в сумме ** руб. ** коп. возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Невельский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.М. Алексеенко Приговор не обжалован, вступил в законную силу.