ДЕЛО № 1 - 20 \ 12 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Невель ** 2012 года Невельский районный суд Псковской области в составе судьи Л.Е.Смирновой С участием государственного обвинителя зам. межрайонного прокурора Невельского района В.В. Журавлевой Подсудимого Жоржоладзе Г. Защитника Н.В. Алексеенко, представившего удостоверение № 207 и ордер №78/40 При секретаре М.В. Андреяновой Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жоржоладзе Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина **, со средним образованием, холостого, военнообязанного, официально не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, русским языком владеющего и в услугах переводчика не нуждающегося; (содержался под стражей с ** по ** 2011 года); Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Жоржоладзе Г. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах. ** 2011 года Жоржоладзе Г., находясь в <адрес>, не имея действительных документов и надлежащего разрешения на въезд в Российскую Федерацию (визы Российской Федерации), принял решение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации из ** по личным бытовым мотивам, с целью подписания контракта в футбольном крубе в г. **. Реализуя свой преступный умысел, Жоржоладзе Г. ** 2011 года прибыл на самолете сообщением «**» в Республику ** в г. ** где приобрел железнодорожный билет на поезд № ** сообщением «**» и в тот же день в 12 час. 43 мин. по московскому времени на указанном поезде выехал в направлении Российской Федерации. ** 2011 года в 20 час. 11 мин. гражданин Республики ** Жоржоладзе Г., следуя на поезде ** сообщением «**», находясь на месте ** вагона **, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации из Белоруссии в Россию в районе дер. <адрес>, в нарушение требований, установленных статьями 6 и 24 ФЗ № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», статьями 9 и 11 Закона РФ № 4730-1 от 01 апреля 1993 года «О Государственной границе Российской Федерации», в соответствии с которыми иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию при наличии визы по действительным документам. ** 2011 года в 20 час. 50 мин. Жоржоладзе Г. прибыл на железнодорожную станцию «**», находящуюся в <адрес>, где при прохождении пограничного контроля предъявил паспорт гражданина <адрес> №**, выданный ДД.ММ.ГГГГ, в котором отсутствовала виза Российской Федерации, после чего был задержан сотрудниками ФСБ России. Подсудимый Жоржоладзе Г. в суде полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно, после консультаций с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства. Государственным обвинителем не представлено возражений относительно заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. То есть, Жоржоладзе Г. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и суд квалифицирует его действия по ст. 322 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Жоржоладзе Г. - полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления, - что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Жоржоладзе Г., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Характеризуется он по месту жительства положительно, не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Из характеристики с места учебы следует, что Жоржоладзе Г. является выпускником средней общеобразовательной школы ** <адрес>, где зарекомендовал себя старательным учеником и добросовестно исполняющим все общественные поручения, занимался в хореографическом ансамбле, был ведущим игроком в футбольном клубе. Учитывая содеянное Жоржоладзе Г., совершившим впервые преступление небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимого, его молодой возраст и то, что он официально не трудоустроен, ранее на территории РФ не судим, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты с назначением наказания в виде штрафа при этом принимает во внимание материальное положение подсудимого. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Жоржоладзе Г. признать виновным по ст. 322 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 45000 ( сорок пять тысяч ) рублей. Меру пресечения Жоржоладзе Г. - залог - отменить по вступлении приговора в законную силу. Залог в сумме 150000 рублей вернуть залогодателю Г.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу **, проживающему по адресу: <адрес>, перечислив деньги на его счет ** во внутреннем структурном подразделении ** <адрес> ** Сбербанка России, расположенном в <адрес> Вещественные доказательства: паспорт гражданина ** ** - вернуть Жоржоладзе Г., проездной билет № ** - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Псковский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не обжалован, вступил в законную силу. Судья Л.Е.Смирнова