Дело №1-14/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 февраля 2012 года г.Невель Невельский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Невельского района Журавлёвой В.В., подсудимого Бутова И.Н., защитника Алексеенко Н.В., представившего удостоверение ** и ордер **, при секретаре Брылёвой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бутов И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ** со средним образованием, не работающего, холостого, имеющего малолетнего ребёнка, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> находящегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а» (4 эпизода), ст.ст.158 ч.2 п. «б» (3 эпизода), ст.119 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бутов И.Н. совершил тайные хищения имущества П.С., Ш.Т., К.А.с незаконным проникновением в жилище, тайное хищение имущества Б.О. с незаконным проникновением в жилище и помещение, кражи имущества П.С. и Ч.Г. с незаконным проникновением в хранилище, кражу имущества Б.Р. с незаконным проникновением в помещение, а также угрожал убийством П.Г. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ** 2011г. около 23 час. 00 мин. Бутов И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошёл к дому ** по <адрес>, принадлежащему П.С., разбил кирпичом стекло в окне и незаконно проник внутрь жилого дома, откуда тайно похитил два офсетных параболистических зеркала (спутниковые антенны), стоимостью ** руб. каждое. С места совершения преступления с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему П.С. ущерб на общую сумму ** руб. ** 2011г. около 20 час. 00 мин. Бутов И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошёл к сараю, расположенному во дворе дома ** по <адрес>, с помощью металлического прута вырвал пробой замка двери, незаконно проник внутрь сарая, являющегося хранилищем, откуда тайно похитил офсетное параболистическое зеркало (спутниковую антенну) стоимостью ** руб., подставку к нему стоимостью ** руб., электрическую духовую печь «**» стоимостью ** руб., велосипед марки «**» стоимостью ** руб., велосипед марки «**» стоимостью ** руб. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему П.С. ущерб на общую сумму ** руб. ** 2011г. около 19 час. 45 мин. Бутов И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома ** по ул. Пионерской г.Невеля, во время ссоры с П.Г., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью напугать, достав из кармана нож, размахивал им перед П.Г., сказав, что зарежет её. Угрозу убийством П.Г. восприняла как реальную угрозу своей жизни, поскольку Бутов И.Н. был пьян, вёл себя агрессивно, угрожал ножом, и имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. ** 2011 года около 23 час. 00 мин. Бутов И.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошёл к сараю, являющемуся хранилищем, расположенному во дворе дома ** по <адрес>, принадлежащему Ч.Г., с помощью металлического прута вырвал пробой дверей и незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил велосипед «**» стоимостью ** руб., насос стоимостью ** руб. С места совершения преступления с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшей Ч.Г. ущерб на общую сумму ** руб. ** 2011 года около 19 час. 00 мин. Бутов И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошёл к квартире ** дома ** по пе<адрес>, принадлежащей Ш.Т., ударами ног разломал полотно входной двери и незаконно проник внутрь жилого помещения, откуда тайно похитил стационарную газовую плиту марки «**» стоимостью ** руб., чугунную плиту от печи стоимостью ** руб., телевизор марки «**» стоимостью ** руб. С места совершения с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшей Ш.Т. ущерб на общую сумму ** руб. ** 2011 года около 14 час. 00 мин. Бутов И.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошёл к дому ** по <адрес>, принадлежащему К.А., с помощью силы рук вырвал пробой входной двери и незаконно проник внутрь жилого помещения дома, откуда тайно похитил драповое полупальто стоимостью ** руб. С места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему К.А. ущерб на сумму ** руб. ** 2011 года около 22 час. 00 мин. Бутов И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришёл к дому ** по <адрес>, принадлежащему Б.О., разбил кирпичом окно возле двери, открыл изнутри входную дверь и незаконно проник внутрь жилого дома, откуда тайно похитил женскую куртку из смесовой ткани стоимостью ** руб., алюминиевую кастрюлю стоимостью ** руб., набор из пяти алюминиевых вилок и пяти ложек стоимостью ** руб. Далее Бутов И.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, проник через незапертую дверь в баню, расположенную во дворе дома, откуда тайно похитил 2 алюминиевых бидона ёмкостью 38 литров и стоимостью ** руб. каждый. С места совершения преступления с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшей Бравой О.С. ущерб на общую сумму ** руб. ** 2011 года около 19 час. 00 мин. Бутов И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошёл к дому ** по <адрес>, принадлежащему религиозному объединению «**», с помощью кирпича разбил стекло в окне, через образовавшийся проём незаконно проник внутрь данного дома, откуда тайно похитил DVD-плеер «**» стоимостью ** руб. и две сковородки стоимостью ** руб. каждая. С места совершения с похищенным скрылся, чем причинил ущерб потерпевшему Б.Р. ущерб на общую сумму ** руб. Подсудимый Бутов И.Н. в суде полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным ему обвинением и гражданскими исками, добровольно после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, осознавая последствия заявленного им ходатайства. Государственным обвинителем не представлено возражений против заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевшие П.С., П.Г., Ш.Т., К.А., Б.О., Б.Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявили, что возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеют. Потерпевшая Ч.Г. в отдельном письменном заявлении указала, что возражений против рассмотрения дела в особом порядке она не имеет. От потерпевшего Б.Р. поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором он просит не взыскивать с подсудимого оставшуюся сумму ущерба в размере 500 руб., и указывает, что последствия отказа от гражданского иска ему известны. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые стороной защиты не оспариваются. Тем самым имеются условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Бутова И.Н.: - по эпизодам хищения имущества П.С. ** 2011г., Ш.Т. ** 2011г., К.А. ** 2011г., по каждому из данных эпизодов по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду хищения имущества Б.О. **.2011г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище и помещение; - по эпизодам хищения имущества П.С. ** 2011г. и Ч.Г. ** 2011г., по каждому эпизоду по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ, без учёта признаков, ухудшающих положение подсудимого) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в хранилище; - по эпизоду хищения имущества Б.Р. **.2011г. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение; - по факту угрозы убийством П.Г. по ст.119 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ, без учёта признаков, ухудшающих положение подсудимого) как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Подсудимый Бутов И.Н. на учёте у врача психиатра-нарколога в МБУЗ «**» не состоит. Из справки-характеристики участкового уполномоченного ОП «**» следует, что Бутов И.Н. по адресу регистрации фактически не проживает, постоянно выезжает на заработки за пределы **, к уголовной и административной ответственности не привлекался. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: по всем эпизодам преступлений в соответствии с п. «г» и п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также раскаяние в содеянном; по эпизодам краж у потерпевших П.С., Ш.Т., Б.О., Б.Р. частичное возмещение ущерба путём возврата части похищенного имущества, по эпизоду кражи у потерпевшего К.А. полное возмещение ущерба путём возврата похищенного, что предусмотрено п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ. Как пояснил подсудимый, его сын живёт с его родителями, которые оформили на ребёнка опеку. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Бутов И.Н. совершил преступление небольшой тяжести, три преступления средней тяжести, четыре тяжких преступления за непродолжительное время: в период с ** 2011г. по ** 2011г. Больше половины данных преступлений были совершены им в состоянии алкогольного опьянения. Бутов И.Н. на территории <адрес> и <адрес> временной регистрации и места жительства не имеет, не работает. С учётом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, который не работает, место жительства в <адрес> и <адрес> не имеет, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание в виде штрафа Бутову И.Н. не может быть назначено. Поскольку в действиях Бутова И.Н. присутствует совокупность преступлений, четыре из которых являются тяжкими, суд считает, что исправление осужденного возможно только при реальном отбытии наказания, т.е. без применения ст.73 УК РФ. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд не назначает подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ. При назначении наказания суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, регулирующие назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке, при котором назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ. По делу потерпевшими П.С., Ч.Г., Ш.Т., К.А., Б.О., Б.Р. были заявлены гражданские иски, а именно: П.С. на сумму 30500 руб., ФИО11 на сумму **., Ш.Т. на сумму ** руб., К.А. на сумму ** руб., Б.О. на сумму ** руб., Б.Р. на сумму ** В ходе предварительного следствия по делу ущерб возмещён К.А. полностью путём возврата похищенного полупальто, частично путём возврата похищенного имущества ущерб возмещён П.С. на сумму ** руб., Ш.Т. - на ** руб., Б.О. - на ** руб., Б.Р. - на ** руб. Потерпевший Б.Р. от взыскания с подсудимого оставшейся суммы ущерба в размере 500 руб. отказался, о чём указал в своём письменном заявлении. В соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ отказ от гражданского иска влечёт за собой прекращение производства по иску. Таким образом, на основании ст.1064 ГК РФ взысканию с подсудимого в счёт возмещения непогашенного ущерба подлежат в пользу Ч.Г. - ** руб., П.С. - ** руб., Ш.Т. - ** руб., Б.О. - ** руб. Кухонный нож как вещественное доказательство подлежит уничтожению как орудие преступления на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ. Имеющие по делу процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере ** руб. ** коп. взысканию с подсудимого не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Бутов И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), ст.ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), ст. 119 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить наказание: по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) по четырём эпизодам краж (**.2011г. у П.С., **.2011г. у Ш.Т., **.2011г. у К.А., **.2011г. у Б.О.) по каждому эпизоду - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) по трём эпизодам краж (**.2011г. у П.С., **.2011г. у Ч.Г., **.2011г. у Б.Р.) по каждому эпизоду - 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка ежемесячно в доход государства, по ст. 119 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) - 6 (шесть) месяцев ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы <адрес>, не изменять место жительства в <адрес> по адресу: <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться в данный специализированный орган для регистрации, не уходить из дома по указанному адресу с 22 часов до 06 часов. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ с применением п.п. «б», «в» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частично сложения назначенных наказаний (из расчёта один день лишения свободы за три дня исправительных работ и один день лишения свободы за два дня ограничения свободы) окончательно определить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - заключение по стражу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ** 2011 года. Взыскать с Бутов И.Н. в возмещение причинённого ущерба в пользу П.С. - ** руб., Ш.Т. - ** руб., Б.О. - **) руб., Ч.Г. - **) руб. Вещественное доказательство по делу: кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Невельский», уничтожить. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере ** руб. ** коп. отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Иванова Приговор не обжалован и вступил в законную силу.