ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ по трем эпизодам.



                                                   П Р И Г О В О Р

                  И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Невель                                                                                        21 февраля 2012 года

Невельский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Л.Е. Смирновой

С участием государственных обвинителей прокуратуры Невельского района В.В.Титова, В.В.Журавлёвой

Обвиняемого Ольшанникова В.М.

Защитника Н.В.Алексеенко, представившего удостоверение ** и ордер **

При секретаре М.В. Андреяновой

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ольшанникова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, военнообязанного, со средним образованием, проживающего в <адрес>;

ранее судимого:

-23.03.2005 года Невельским райсудом Псковской области по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобождён по отбытии срока 20.02.2007 г.;

-26.06.2007 года Невельским райсудом Псковской области по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «в», по двум эпизодам ст. 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Себежского райсуда Псковской области от 27.08.09. освобождён условно-досрочно на 1 год 07 месяцев 27 дней; ( Постановлением Невельского райсуда от 08.02.2012 года его действия квалифицированы по ст.ст. 158 ч.3 п. «а» (два эпизода), 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ с назначением наказания окончательно с применением ст. 69 ч.3 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа);

-15.10.2009 года Невельским райсудом Псковской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по двум эпизодам, ст.ст. 69 ч.5, 70 УК РФ, окончательно определено 2 года 10 месяцев лишения свободы; постановлением Псковского райсуда от 20.09.2011 года освобождён условно-досрочно на 9 месяцев 25 дней; ( Постановлением Невельского райсуда от 08.02.2012 года его действия квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по каждому из двух эпизодов в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ с назначением наказания окончательно с применением ст. 69 ч.5 и 70 УК РФ в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа);

(содержится под арестом с 18 января 2012 года);

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ по трём эпизодам;

                                                         У С Т А Н О В И Л:

Ольшанников В.М. совершил три кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

** 2011 года около 14-00 часов Ольшанников В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошёл к дому **, принадлежащему К.Н. и расположенному в де<адрес>, где с помощью металлического прута, найденного во дворе данного дома, вырвал пробой с замком на входной двери и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: 5 алюминиевых кастрюль стоимостью 200 рублей каждая, бачок из нержавеющей стали емкостью 30 литров и стоимостью 1500 рублей, мужские резиновые сапоги черного цвета стоимостью 500 рублей, принадлежащие К.Н.

С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей К.Н. ущерб на общую сумму 3000 рублей.

** 2011 года Ольшанников В.М. около 19-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью     тайного хищения чужого имущества, пришёл к дому **, принадлежащему К.Т. и расположенному в де<адрес>, где с помощью силы рук оторвал доску с окна, выставил окно и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: алюминиевую кастрюлю стоимостью 100 рублей; банку кофе емкостью 200 гр. стоимостью 100 рублей; литровую банку стоимостью 25 рублей с находившимся в ней 1 кг сахарного песка стоимостью 25 рублей; навесной замок стоимостью 150 рублей, принадлежащие К.Т.

С места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшей К.Т. ущерб на общую сумму 400 рублей.

** 2011 года Ольшанников В.М. около 15-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл к дому ** в дер. <адрес>, принадлежащему С.А., где с помощью металлического прута пытался взломать запоры на входных дверях, однако, сделать этого не смог, после чего подошёл к окну дома, выставил окно, и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: одноконфорочную электрическую плитку стоимостью 1500 рублей, 5 фарфоровых кружек стоимостью 60 рублей за кружку, принадлежащие С.А.

С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему С.А. ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Подсудимый Ольшанников В.М. в суде полностью признал себя виновным в инкриминируемых деяниях, согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем и потерпевшими при ознакомлении с материалами уголовного дела и в настоящее судебное заседание не представлено возражений относительно заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, кражи имущества у К.Н., К.Т. и С.А. совершены Ольшанниковым В.М., его вина полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

То есть, Ольшанников В.М. совершил тайные хищения чужого имущества (кражи) с незаконным проникновением в жилище и эти его действия суд квалифицирует по каждому из трёх эпизодов краж ( у К.Н. - ** 2011 года, у К.Т. - ** 2011 года, а так же у С.А. - ** 2011 года) по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Ольшанников В.М. - полностью признал свою вину, написал явку с повинной, частично возместил причиненный ущерб, - все это суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом учитывается наличие в его действиях особо опасного рецидива.

Подсудимый по месту отбывания предыдущего наказания и по месту жительства характеризуется удовлетворительно.      

На учете у психиатра и нарколога не состоит.

Заявленный потерпевшей К.Н. гражданский иск на сумму 3000 рублей, возмещён на 800 рублей, иск К.Т. на 400 рублей возмещен на сумму 250 рублей, иск С.А. возмещен полностью на сумму 1800 рублей. Оставшиеся суммы - 2200 рублей и 150 рублей, не возмещенные потерпевшим К.Н. и К.Т. соответственно, подсудимый не оспаривает, они являются обоснованными и подлежащими взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии -7161 руб. 04 коп. взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ - не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Ольшанников В.М. совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения, отнесённые к категории тяжких, ранее судим. Учитывая данные о личности подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода, совокупности смягчающих и наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд полагает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, как основного, так и дополнительного, а так же дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренных санкцией вмененных статей УК РФ, и считает, что наказание, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущего наказания не было. Условно-досрочное освобождение подлежит отмене, с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, регулирующих назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке, при котором назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений. Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Ольшанникова В.М. признать     виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по трём эпизодам краж (у К.Н. - ** 2011 года, у К.Т. - ** 2011 года, а так же у С.А. - ** 2011 года) и за каждое назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Ольшанникову В.М. определить три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Условно-досрочное освобождение Ольшанникову В.М. отменить на основании ст. 79 ч.7 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично в виде трёх месяцев лишения свободы не отбытое наказание по приговору Невельского районного суда Псковской области от 15.10.2009 года и окончательно Ольшанникову В.М. определить три года три месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Ольшанникову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ** 2012 года.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности потерпевшим: С.А. - электроплиту, 5 фарфоровых кружек; К.Т. - алюминиевую кастрюлю и навесной замок; К.Н. - алюминиевую кастрюлю и резиновые сапоги.

Взыскать с Ольшанникова В.М. в возмещение ущерба: в пользу К.Н. - 2200 рублей, в пользу К.Т. - 150 рублей.

Процессуальные издержки в сумме 7161 руб. 04 коп. отнести на счёт средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Псковский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу.

Судья                                                                                                              Л.Е. Смирнова