ДЕЛО № 1-17 /12 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Невель 15 февраля 2012 года Невельский районный суд Псковской области в составе судьи Л.Е. Смирновой С участием государственного обвинителя пом. прокурора Невельского района В.В.Титова Подсудимого Иванова И.Н. Защитника Н.В. Алексеенко, представившего удостоверение ** и ордер 78/24 При секретаре М.В. Андреяновой Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина РФ, неграмотного, холостого, не военнообязанного, не работающего, **, зарегистрированного и фактически проживающего в дер. <адрес>; ранее не судимого; Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. « а» УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Иванов И.Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ** 2011 года около 20-00 часов Иванов И.Н., находясь в дер. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью силы рук, вытащил пробой входной двери дома ** по <адрес>, принадлежащего Б.С., и незаконно проник внутрь жилого помещения дома, где из зальной комнаты тайно похитил стоящую на комоде магнитолу марки «**», стоимостью 650 рублей. С похищенным с места преступления Иванов И.Н. скрылся, причинив потерпевшей Б.С. ущерб на сумму 650 рублей. Похищенную магнитолу спрятал у себя дома. Подсудимый Иванов И.Н. в суде полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства. Государственным обвинителем и потерпевшей при ознакомлении с материалами уголовного дела и в настоящее судебное заседание не представлено возражений относительно заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его вина полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, законность которых стороной защиты не оспаривается. То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Иванов И.Н. совершил тайное хищение чужого имущество (кража) с незаконным проникновением в жилище и суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Иванов И.Н. - полностью признал вину, возместил ущерб, активно способствовал раскрытию преступления, является **, - все это суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова И.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, живет с родителями, является инвалидом детства, получает пенсию, жалоб и заявлений на него от соседей не поступало, в общественных местах появляется редко, не злоупотребляет спиртными напитками. На учете у нарколога не состоит, состоит на «**». По заключению судебно-психиатрической экспертизы № 577 от 29.12.2011 года на период инкриминируемых деяний Иванов И.Н. находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении он не нуждается. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии: по защите Иванова И.Н. в сумме 2387 руб. 02 коп. взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ - не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. Иванов И.Н. совершил тяжкое преступление. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ. С учетом содеянного Ивановым И.Н., его личности и состояния здоровья, проживания в сельской местности на пенсию **, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что наказание в виде штрафа, как основного, так и дополнительного, поставит семью подсудимого (<данные изъяты> ) в крайне тяжелое материальное положение, а так же считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренных санкцией вмененной статьи УК РФ, и считает, что наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, будет отвечать целям исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, регулирующих назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке, при котором назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же учитывает требования ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Иванова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Меру пресечения Иванову И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. На время испытательного срока возложить на Иванова И.Н. дополнительное обязательство: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными. Процессуальные издержки в сумме 2387 руб. 02 коп. отнести на счет средств федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: магнитолу марки «**» - оставить по принадлежности у Б.С. Приговор может быть обжалован в Псковский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не обжалован, вступил в законную силу. Судья Л.Е. Смирнова