приговор по ч. 1 ст. 119 УК РФ , ч.1 ст. 111 УК РФ.



                                                                                                                     Дело № 1-106\2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    09 августа 2011 года                                                                                             г. Невель

Невельский районный суд Псковской области в составе

председательствующего федерального судьи Алексеенко С.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя

прокурора Невельского района Журавлёвой В.В.,

защитника - адвоката Алексеенко Н.В., представившего

удостоверение № 207 и ордер № 96/14,

подсудимого Рыбакова Анатолия Петровича,

при секретарях Козыревой Р.А. и Рыжаковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                                             РЫБАКОВА АНАТОЛИЯ     ПЕТРОВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рыбаков А.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

27 марта 2011 года в период времени с 23 ч. 00 мин. до 23 ч. 30 мин. Рыбаков А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в принадлежащей И.А.М. квартире по адресу: <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс И.А.М. удар обухом топора по голове. В результате И.А.М. были причинены телесные повреждения в виде раны левой теменной области, вдавленно-оскольчатого перелома левой теменной кости, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Рыбаков А.П. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил изложенные выше обстоятельства совершения преступления, пояснив, что 27 марта 2011 г. употреблял спиртные напитки. Около 23 ч. он пришёл к И.А.М., с которой в течение ** лет проживает совместно без регистрации брака, однако И.А.М. заявила ему о разрыве их отношений, потребовала забрать свои вещи и уйти из квартиры. На данной почве между ними произошла словесная ссора. Затем он стал в прихожей собирать свои вещи. И.А.М. в это время тоже находилась в прихожей, стояла к нему спиной. Открыв шкаф, он увидел в нём топор. В этот момент он решил испугать И.А.М. и ударить её топором. Взяв топор в правую руку, он в порыве злости нанёс один удар обухом топора И.А.М. в теменную область головы. После удара И.А.М. упала на пол, но тут же встала, попросила положить топор на место и уйти.

    Помимо полного признания подсудимым Рыбаковым А.П. своей вины его виновность в причинении тяжкого вреда здоровью И.А.М. подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая И.А.М. показала, что около ** лет проживает с подсудимым без регистрации брака, вместе ведут совместное хозяйство. В последнее время Рыбаков А.П. стал злоупотреблять спиртными напитками, и на этой почве у них возникали ссоры и разногласия в семейной жизни. 27 марта 2011 г. в течение всего дня Рыбаков А.П. употреблял спиртные напитки, после чего около 23 часов в пьяном виде вернулся домой. Она впустила его в квартиру, где у них произошла словесная ссора, в ходе которой она заявила, чтобы Рыбаков А.П. собрал свои вещи и ушёл из её квартиры. Рыбаков А.П. прошёл в прихожую, открыл шкаф, стал собирать свои вещи. В это время она стояла в прихожей, отвернувшись от него спиной. Неожиданно Рыбаков А.П. крикнул : «я тебя сейчас убью» и одновременно ударил её чем-то по голове. От полученного удара она упала на пол, но сразу поднялась и увидела в руке Рыбакова А.П. топор. Схватившись руками за топор, она вновь попросила Рыбакова А.П. уйти из квартиры, после чего он положил топор в шкаф и ушёл.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Н.Е.А., <данные изъяты> следует, что 28 марта 2011 г. около 00 ч. 13 мин. на пульт <данные изъяты> поступило сообщение И.А.М. о причинении ей телесных повреждений. Выехав по указанному адресу, он установил, что у И.А.М. в области головы имелась рубленая рана в области темени слева. На его расспросы И.А.М. сообщила, что её ударил обухом топора сожитель. После этого он оказал И.А.М. необходимую помощь и доставил в приёмный покой ЦРБ.

Помимо показаний потерпевшей, свидетеля виновность подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры И.А.М., в ходе которого была зафиксирована обстановка, характерная для данного состава преступления, в прихожей в шкафу обнаружено и изъято орудие преступления - топор со следами вещества бурого цвета (л.д. 7-11);

- копией карты вызова скорой медицинской помощи ** от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что И.А.М. была доставлена в приёмный покой Невельской ЦРБ с диагнозом: рана левой теменной области, вдавленно-оскольчатый перелом теменной кости, а также отражено объяснение И.А.М. по поводу травмы головы: «ударил сожитель топором» (л.д.66-67),

- заключением судебно-медицинского эксперта ** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому И.А.М. причинён тяжкий опасный для жизни вред здоровью в виде раны левой теменной области, вдавленно-оскольчатый перелом левой теменной кости, которые могли образоваться от ударного воздействия твёрдого тупого предмета с ограниченной соударяющей поверхностью (л.д. 43),

- протоколом осмотра изъятого топора в качестве вещественного доказательства (л.д. 48-49),

- заключением судебно-биологической экспертизы ** от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на топоре, изъятом в квартире И.А.М., обнаружена кровь, происхождение которой возможно от потерпевшей И.А.М. (л.д. 102-106),

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Рыбаков А.П. подтвердил данные на следствии показания, детализировал их, рассказал об обстоятельствах нанесения И.А.М. удара топором (л.д. 110-114).

Таким образом, судом установлено, что во время ссоры, возникшей между Рыбаковым А.П. и И.А.М. на почве личных неприязненных отношений, Рыбаков А.П. высказал намерение убить И.А.М., после чего с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанёс И.А.М. удар обухом по голове, причинив ей телесные повреждения в виде раны левой теменной области, вдавленно-оскольчатого перелома левой теменной кости, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Рыбакова А.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Кроме этого, Рыбаков А.П. обвиняется по ч.1 ст. 119 УК РФ в совершении угрозы убийством И.А.М., которую потерпевшая восприняла как реальную для своей жизни.

Данное преступление, как следует из обвинения, совершено при следующих обстоятельствах.

27 марта 2011 года около 23 ч. Рыбаков А.П. в ходе ссоры с И.А.М. достал из шкафа топор, замахнулся им, и высказал И.А.М. угрозу убийством, которую она восприняла как реальную для своей жизни, так как имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку Рыбаков А.П. был пьян, угрожал топором, нанёс ей удар обухом топора по голове.

Вместе с тем, допросив Рыбакова А.П., потерпевшую И.А.М., исследовав представленные органами следствия иные доказательства, суд приходит к выводу, что в данном случае квалификация содеянного Рыбаковым А.П. по ч.1 ст. 119 УК РФ является излишней по следующим основаниям.

По смыслу закона объективная сторона угрозы состоит в действиях, представляющих собой психическое насилие и выражающихся в высказывании намерения убить другое лицо либо причинить ему тяжкий вред здоровью. При угрозе отсутствует умысел на причинение смерти или тяжкого вреда здоровью, но имеются основания опасаться реализации этой угрозы.

Как следует из показаний потерпевшей И.А.М., она стояла к Рыбакову А.П. спиной, услышала высказанную им фразу «я тебя сейчас убью» и тут же был нанесён ей удар по голове. Высказанную Рыбаковым А.П. угрозу убийством она никак не восприняла, топора у него в тот момент она не видела.

Из показаний Рыбакова А.П. усматриваются аналогичные обстоятельства нанесения им удара обухом топора по голове И.А.М.

При таких обстоятельствах, учитывая, что непосредственно после словесной угрозы убийством, которая не была воспринята потерпевшей как реальная для своей жизни, данная угроза Рыбаковым А.П. была реализована путём нанесения удара обухом топора в жизненно важный орган и повлекло причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, в действиях Рыбакова А.П. отсутствует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рыбаковым А.П. преступления, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Совершённое подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и месту работы Рыбаков А.П. характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Смягчающими наказание Рыбакову А.П. обстоятельствами суд признаёт активное способствование расследованию преступления, раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Определяя Рыбакову А.П. вид и размер наказания, суд учитывает все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе тяжесть, повышенную общественную опасность совершённого им преступления, конкретные обстоятельства дела (использование топора в качестве орудия преступления, нанесения удара в жизненно важный орган), и приходит к выводу, что в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений Рыбакову А.П. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не усматривается.

В соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ Рыбаков А.П. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.        

На предварительном следствии закрытым акционерным обществом «<данные изъяты>» филиал ЗАО «<данные изъяты>» в г. <адрес> заявлен гражданский иск о взыскании в порядке регресса денежных средств, затраченных на оказание медицинской помощи И.А.М. в системе обязательного медицинского страхования в размере ** руб. ** коп.

Данные исковые требования подсудимым Рыбаковым А.П. признаны в полном объёме. Суд находит иск ЗАО «<данные изъяты>» в <адрес> обоснованным и, с учётом частичного возмещении, подлежащим удовлетворению в размере ** руб. ** коп.

Вещественные доказательства по делу: два марлевых тампона с образцами крови, два чистых марлевых тампона подлежат уничтожению, топор - возращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Оправдать РЫБАКОВА АНАТОЛИЯ ПЕТРОВИЧА по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

РЫБАКОВА АНАТОЛИЯ ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Рыбакова Анатолия Петровича - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с 09 августа 2011 года.

Взыскать с Рыбакова Анатолия Петровича в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме ** (три тысячи восемьсот семьдесят семь) руб. ** коп.

Взыскать с Рыбакова Анатолия Петровича в пользу закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» филиал ЗАО «<данные изъяты>» в <адрес> ** руб. ** коп. в возмещение ущерба, причинённого преступлением.

Вещественные доказательства: два марлевых тампона с образцами крови, два чистых марлевых тампона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Невельский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить, топор возвратить по принадлежности потерпевшей И.А.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Невельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                      С.М. Алексеенко