приговор по ч. 4 ст. 188, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ.



Дело № 1 - 52

П Р И Г О В О Р    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Невель                                                                                « ДД.ММ.ГГГГ

Невельский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Клименко Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму прокуратуры г.Санкт-Петербурга Алексеева А.В.,

подсудимых Ветрова Г.В., Мещерякова В.П.,

защитников Павлюкова А.В., представившего удостоверение ** и ордер ** от ДД.ММ.ГГГГ, Татевосовой М.С., представившей удостоверение ** и ордер ** от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Трубинской В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                               

                                              ВЕТРОВА ГРИГОРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>-

                                               <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                              ранее не судимого;

                                                                     МЕЩЕРЯКОВА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

                                             <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <адрес>,

                                                                    <адрес>

<адрес>

                                                                    ранее не судимого,

обвиняемых в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Ветров Г.В. и Мещеряков В.П. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана организованной группой, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В неустановленный следствием период времени, но не позднее января 2008 года в г. Санкт-Петербурге жители <адрес> Ветров Г.В. и Мещеряков В.П., действуя из корыстных побуждений, совместно создали организованную группу, то есть устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для извлечения дохода от незаконного возмещения денежных сумм в виде налога на добавленную стоимость (НДС) по экспортным операциям, связанным с поставкой авиационного технического оборудования от имени Общества с ограниченной ответственностью (ООО) «**» (<адрес>) в адрес Открытого акционерного общества (ОАО, ранее **) «**» («**», <адрес>), путем предъявления в налоговую инспекцию ** <адрес> документов бухгалтерской отчетности ООО «**», составленных по факту приобретения ранее этой организацией данного оборудования.

При этом, в действительности Ветров Г.В. и Мещеряков В.П. совместно, без документального оформления приобретали такое оборудование у третьих лиц, а в целях имитации не имевших места финансово-хозяйственных операций организовали изготовление подложной отчетной документации, согласно которой, данное авиационное техническое оборудование по документам приходовалось в управляемой ими фиктивной коммерческой организации ООО «**», а затем, якобы, перепродавалось коммерческой организации ООО «**», учредителями которой Ветров Г.В. выступал совместно с Мещеряковым В.П., а последний значился генеральным директором.         

При этом, в соответствии с условиями сговора на осуществление мошеннических действий в составе организованной группы Ветров Г.В. совместно с Мещеряковым В.П. обязались:

- использовать при отправке в адрес ОАО «**», с которым коммерческой организацией ООО «**» заключен договор поставки авиационного технического оборудования, и оплате этим производственным предприятием поставленного авиационного технического оборудования реквизиты и расчетные счета ООО «**», ИНН **, фактическими руководителями которого они являлись;

- использовать реквизиты и расчетные счета управляемой Ветровым Г.В. совместно с Мещеряковым В.П. фиктивной коммерческой организацией ООО «**», ИНН ** для оформления мнимых сделок по якобы имевшим место фактам приобретения у этого Общества коммерческой организацией ООО «**» авиационного технического оборудования, предназначенного для отправки в Республику Беларусь в адрес ОАО «**», расположенного в <адрес>;

- использовать для нужд ООО «**» арендуемое совместно Ветровым Г.В. и Мещеряковым В.П. у иного лица, неосведомленного о противоправной деятельности членов организованной группы, жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, оборудованное телефоном, факсимильным аппаратом и персональными электронно-вычислительными машинами (ПЭВМ);     

- подыскать и использовать иных лиц, неосведомленных о противоправной деятельности членов организованной группы, для ведения текущей и отчетной документации по деятельности ООО «** и ООО «** для предъявления этой документации в межрайонную инспекцию ФНС России **, расположенную по адресу: <адрес>, для составления и отправки факсимильной связью в адрес различных лиц и организаций корреспонденции, коммерческих предложений ООО «Промтехэскорт», спецификаций, счетов-фактур и товарных накладных, а также для приема и складирования в используемом ООО «**» жилом помещении по вышеуказанному адресу авиационного технического оборудования, его сортировки, упаковки и отправки железнодорожным транспортом вместе с товаросопроводительными документами (счетами-фактурами, товарными накладными) с Витебского вокзала, расположенного по адресу: <адрес> в багажных отделениях железнодорожных поездов международного сообщения, следующих из Российской Федерации в Республику Беларусь до <адрес>;

- с использованием ПЭВМ, установленных по адресу: <адрес>, организовать изготовление фиктивных товарных накладных и счетов-фактур по якобы имевшим место фактам приобретения ООО «**» у иных коммерческих организаций авиационного технического оборудования и перепродажи этого оборудования в ООО «**», с целью последующего предъявления этой документации в межрайонную инспекцию ФНС России ** <адрес>, а также организовать изготовление товарных накладных и счетов-фактур по факту поставки ООО «**» данного оборудования в адрес ОАО «** и отправку этих документов сотрудникам этого производственного предприятия;     

- получать от сотрудников ОАО «558АРЗ» посредством почты, либо через проводников международных поездов, следовавших из <адрес> в Российскую Федерацию в <адрес>, экземпляры товаросопроводительных документов (счетов-фактур, товарных накладных, заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов) с отметками о принятии этим производственным предприятием экспортированного в его адрес авиационного технического оборудования и уплате с этого оборудования на территории <адрес> сумм НДС;

- организовать предъявление в межрайонную инспекцию ФНС России ** <адрес> заверенных копий документов, в том числе фиктивных, с целью возмещения денежных сумм НДС, якобы уплаченных коммерческой организацией ООО «**» при приобретении вышеуказанного авиационного технического оборудования у ООО «**», в дальнейшем экспортированного в Республику Беларусь в адрес ОАО «**», расположенного в <адрес>.

- контролировать поступление денежных средств на расчетный счет ООО «**», зачисленных на основании решений межрайонной инспекции ФНС России ** <адрес> о возмещении сумм НДС, заявленных к возмещению, и организовать их перевод на другие расчетные счета ООО «**» и фиктивной коммерческой организации ООО «**» для дальнейшего распоряжения ими по своему усмотрению.

Таким образом, созданная Ветровым Г.В. и Мещеряковым В.П. в неустановленный следствием период времени, но не позднее января 2008 года в г. Санкт-Петербурге, организованная группа, характеризовалась следующими признаками:

- устойчивостью, обусловленной: наличием постоянных (дружеских) связей между участниками группы; четким распределением ролей и обязанностей каждого из членов группы;                  

- объединением ее участников для последующего совместного совершения преступления - мошенничества, то есть хищения чужого имущества (извлечения дохода от незаконного возмещения денежных сумм в виде НДС по экспортным операциям, связанным с поставками авиационного технического оборудования от имени ООО «**» в адрес ОАО «**») путем обмана организованной группой, в особо крупном размере;

- совместной деятельностью участников организованной группы по планированию, подготовке и непосредственному совершению преступления; осведомленностью каждого из членов группы о действиях друг друга;

           - достаточной для совершения преступления технической оснащенностью (наличие средств связи).       

           Конкретная противоправная деятельность Ветрова Г.В. и Мещерякова В.П. выразилась в следующем:

В период с января 2008 года по август 2009 года в г. Санкт-Петербурге, Ветров Г.В. и Мещеряков В.П. совместно, в ходе личных встреч, либо посредством услуг перевозочных транспортных компаний, получили от жителя <адрес> Ц.М.А. и неустановленных лиц необходимое авиационное техническое оборудование, документально приходовав его получение, как поставку в адрес управляемой ими (Ветровым Г.В. и Мещеряковым В.П.) фиктивной коммерческой организации ООО «**».

В тот же период в г. Санкт-Петербурге Ветров Г.В. и Мещеряков В.П. совместно в отношении полученного от поставщиков авиационного технического оборудования, организовали изготовление экземпляров товаросопроводительных документов, а именно, счетов-фактур и товарных накладных, в которых, согласно первому комплекту, поставщиком этого оборудования выступало ООО «**», получателем - ООО «**», а согласно второму - ООО «**» являлось отправителем - поставщиком данного оборудования в адрес ОАО «**» (<адрес>).

Тогда же, в г. Санкт-Петербурге Ветров Г.В. и Мещеряков В.П. совместно организовали перемещение через Великолукский таможенный пост Себежской таможни, расположенный на железнодорожной станции «Невель-2» по адресу: <адрес>, в багажных отделениях железнодорожных поездов международного сообщения, следовавших из <адрес> до <адрес>), авиационного технического оборудования на сумму не менее 50000000 (пятидесяти миллионов) рублей, как гражданского, так и военного назначения.

После осуществления экспорта указанного оборудования, его получения сотрудниками ОАО «**» и оплаты с него сумм НДС на территории <адрес>, а также последующего зачисления денежных средств на расчетные счета ООО «**» за поставленное оборудование, Ветров Г.В. и Мещеряков В.П. совместно получали от своих белорусских партнеров соответствующие документы, а именно, счета-фактуры и товарные накладные, свидетельствующие о поступлении оборудования на указанный авиационный ремонтный завод, а также заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с этого оборудования, зарегистрированные в налоговой инспекции <адрес>).

В неустановленный следствием период времени, но не позднее октября 2008 года в г. Санкт-Петербурге Ветров Г.В. и Мещеряков В.П. совместно, с целью возмещения денежных сумм НДС, якобы уплаченных коммерческой организацией ООО «**» при приобретении авиационного технического оборудования у ООО «**», поставленного в период с 26 февраля 2008 года по 16 мая 2008 года по экспортному контракту в Республику Беларусь, организовали предъявление в межрайонную инспекцию ФНС России **, расположенную по адресу: <адрес>, заверенных копий документов, в том числе фиктивных:

- договора поставки ** от ДД.ММ.ГГГГ;

- счетов-фактур, в которых поставщиком авиационного технического оборудования выступало ООО «**», а покупателем - ОАО «**» (<адрес> - ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ;             

- товарных накладных, в которых поставщиком авиационного технического оборудования выступало ООО «**», а покупателем - ОАО «** (<адрес>) - №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ;                

- заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов - ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ;      

- счетов фактур, в которых поставщиком авиационного технического оборудования, якобы, выступало ООО «** а получателем - ООО «**» - ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ;

- товарных накладных, в которых поставщиком авиационного технического оборудования, якобы, выступало ООО «**», а получателем - ООО «**» - ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ;

- заявления (входящий номер **) от ДД.ММ.ГГГГ, исполненного от имени генерального директора ООО «**» Мещерякова В.П.

22 октября 2008 года на основании решения межрайонной инспекции ФНС России ** <адрес> ** от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении полностью суммы НДС, заявленной к возмещению за 2 квартал 2008 года, на расчетный счет **, открытый в ОАО «**» и принадлежащий ООО «**», были переведены и зачислены 2943825 (два миллиона девятьсот сорок три тысячи восемьсот двадцать пять) рублей, которыми Ветров Г.В. и Мещеряков В.П. совместно, с целью осуществления финансово-хозяйственной деятельности, переведя на расчетный счет **, также принадлежащий ООО «**», в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

Согласно заключению экспертов налоговой судебной экспертизы ** от ДД.ММ.ГГГГ, сумма НДС, излишне исчисленная к возмещению из бюджета Российской Федерации ООО «**» по экспортным операциям с ОАО (ранее **) «**» за 2 квартал 2008 года составила 2629600 (два миллиона шестьсот двадцать девять тысяч шестьсот) рублей 39 копеек.        

Таким образом, осуществив мнимые сделки по приобретению авиационного технического оборудования, в том числе, используемого при создании военной техники, перемещенного из Российской Федерации без соблюдения специальных правил, установленных законодательством Российской Федерации, и, предъявив, в том числе, фиктивные документы по этим сделкам в налоговые органы г. Санкт-Петербурга, Ветров Г.В. и Мещеряков В.П. совместно, с 22 октября 2008 года в г. Санкт-Петербурге совершили путем обмана хищение 2629600 (двух миллионов шестисот двадцати девяти тысяч шестисот) рублей 39 копеек, зачисленных на расчетный счет ООО «**» в качестве возвращенных сумм НДС по вышеуказанным экспортным поставкам за 2 квартал 2008 года, тем самым, причинив бюджету Российской Федерации имущественный ущерб в особо крупном размере.

          То есть Ветров Г.В. и Мещеряков В.П. совершили преступление, предусмотренное ст. 159 ч.4 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана организованной группой, в особо крупном размере.

В неустановленный следствием период времени, но не позднее января 2008 года в г. Санкт-Петербурге жители <адрес> ФИО1 и ФИО3, действуя из корыстных побуждений, совместно создали организованную группу, то есть устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для извлечения дохода от незаконного возмещения денежных сумм в виде налога на добавленную стоимость (НДС) по экспортным операциям, связанным с поставкой авиационного технического оборудования от имени Общества с ограниченной ответственностью (ООО) «**» (<адрес>) в адрес Открытого акционерного общества (ОАО, ранее **) «**» («** <адрес>), путем предъявления в налоговую инспекцию ** <адрес> документов бухгалтерской отчетности ООО «**», составленных по факту приобретения ранее этой организацией данного оборудования.

При этом, в действительности Ветров Г.В. и Мещеряков В.П. совместно, без документального оформления приобретали такое оборудование у третьих лиц, а в целях имитации не имевших места финансово-хозяйственных операций организовали изготовление подложной отчетной документации, согласно которой, данное авиационное техническое оборудование по документам приходовалось в управляемой ими фиктивной коммерческой организации ООО «**», а затем, якобы, перепродавалось коммерческой организации ООО «** учредителями которой, выступали совместно Ветров Г.В. и Мещеряков В.П., а последний значился генеральным директором.         

При этом, в соответствии с условиями сговора на осуществление мошеннических действий в составе организованной группы Ветров Г.В. и Мещеряков В.П. совместно обязались:

- использовать при отправке в адрес **», с которым коммерческой организацией ООО «**» заключен договор поставки авиационного технического оборудования, и оплате этим производственным предприятием поставленного авиационного технического оборудования реквизиты и расчетные счета ООО «**», ИНН ** фактическими руководителями которого они являлись;

- использовать реквизиты и расчетные счета управляемой совместно Ветровым Г.В. и Мещеряковым В.П. фиктивной коммерческой организации ООО «**», ИНН **, для оформления мнимых сделок по якобы имевшим место фактам приобретения у этого Общества коммерческой организацией ООО «**» авиационного технического оборудования, предназначенного для отправки в Республику Беларусь в адрес ОАО «**», расположенного в <адрес>;

- использовать для нужд ООО «**» арендуемое совместно Ветровым Г.В. и Мещеряковым В.П. у иного лица, неосведомленного о противоправной деятельности членов организованной группы, жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, оборудованное телефоном, факсимильным аппаратом и персональными электронно-вычислительными машинами (ПЭВМ);     

- подыскать и использовать иных лиц, неосведомленных о противоправной деятельности членов организованной группы, для ведения текущей и отчетной документации по деятельности ООО «** и ООО «**», для предъявления этой документации в межрайонную инспекцию ФНС России **, расположенную по адресу: <адрес>, для составления и отправки факсимильной связью в адрес различных лиц и организаций корреспонденции, коммерческих предложений ООО «**», спецификаций, счетов-фактур и товарных накладных, а также для приема и складирования в используемом ООО «**» жилом помещении по вышеуказанному адресу авиационного технического оборудования, его сортировки, упаковки и отправки железнодорожным транспортом вместе с товаросопроводительными документами (счетами-фактурами, товарными накладными) с Витебского вокзала, расположенного по адресу: <адрес> в багажных отделениях железнодорожных поездов международного сообщения, следующих из Российской Федерации в Республику Беларусь до <адрес>;

- с использованием ПЭВМ, установленных по адресу: <адрес>, организовать изготовление фиктивных товарных накладных и счетов-фактур по якобы имевшим место фактам приобретения ООО «**» у иных коммерческих организаций авиационного технического оборудования и перепродажи этого оборудования в ООО «**», с целью последующего предъявления этой документации в межрайонную инспекцию ФНС России ** <адрес>, а также организовать изготовление товарных накладных и счетов-фактур по факту поставки ООО «**» данного оборудования в адрес ОАО «** и отправку этих документов сотрудникам этого производственного предприятия;     

- получать от сотрудников ОАО «**» посредством почты, либо через проводников международных поездов, следовавших из <адрес> в Российскую Федерацию в <адрес>, экземпляры товаросопроводительных документов (счетов-фактур, товарных накладных, заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов) с отметками о принятии этим производственным предприятием экспортированного в его адрес авиационного технического оборудования и уплате с этого оборудования на территории <адрес> сумм НДС;

- организовать предъявление в межрайонную инспекцию ФНС России ** <адрес> заверенных копий документов, в том числе фиктивных, с целью возмещения денежных сумм НДС, якобы уплаченных коммерческой организацией ООО «**» при приобретении вышеуказанного авиационного технического оборудования у ООО «**», в дальнейшем экспортированного в Республику Беларусь в адрес ОАО «**», расположенного в <адрес>.

- контролировать поступление денежных средств на расчетный счет ООО «**», зачисленных на основании решений межрайонной инспекции ФНС России ** <адрес> о возмещении сумм НДС, заявленных к возмещению, и организовать их перевод на другие расчетные счета ООО «** и фиктивной коммерческой организации ООО «**» для дальнейшего распоряжения ими по своему усмотрению.

Таким образом, созданная Ветровым Г.В. и Мещеряковым В.П. в неустановленный следствием период времени, но не позднее января 2008 года в г. Санкт-Петербурге, организованная группа, характеризовалась следующими признаками:

- устойчивостью, обусловленной: наличием постоянных (дружеских) связей между участниками группы; четким распределением ролей и обязанностей каждого из членов группы;                  

- объединением ее участников для последующего совместного совершения преступления - мошенничества, то есть хищения чужого имущества (извлечения дохода от незаконного возмещения денежных сумм в виде НДС по экспортным операциям, связанным с поставками авиационного технического оборудования от имени ООО «**» в адрес ОАО «**») путем обмана организованной группой, в особо крупном размере.

- совместной деятельностью участников организованной группы по планированию, подготовке и непосредственному совершению преступления; осведомленностью каждого из членов группы о действиях друг друга;

- достаточной для совершения преступления технической оснащенностью (наличие средств связи).       

           Конкретная противоправная деятельность Ветрова Г.В. и Мещерякова В.П. выразилась в следующем:

В период с января 2008 года по август 2009 года в г. Санкт-Петербурге, Ветров Г.В. и Мещеряков В.П. совместно, в ходе личных встреч, либо посредством услуг перевозочных транспортных компаний, получили от жителя <адрес> Ц.М.А. и неустановленных лиц необходимое авиационное техническое оборудование, документально приходовав его получение, как поставку в адрес управляемой ими (Ветровым Г.В. и Мещеряковым В.П.) фиктивной коммерческой организации ООО «**».

В тот же период в г. Санкт-Петербурге Ветров Г.В. и Мещеряков В.П. совместно, в отношении полученного от поставщиков авиационного технического оборудования, организовали изготовление экземпляров товаросопроводительных документов, а именно, счетов-фактур и товарных накладных, в которых, согласно первому комплекту, поставщиком этого оборудования выступало ООО «**», получателем - ООО «**», а согласно второму - ООО «**» являлось отправителем - поставщиком данного оборудования в адрес ОАО «**» (<адрес>).

Тогда же, в г. Санкт-Петербурге Ветров Г.В. и Мещеряков В.П. совместно организовали перемещение через Великолукский таможенный пост Себежской таможни, расположенный на железнодорожной станции «Невель-2» по адресу: <адрес>, в багажных отделениях железнодорожных поездов международного сообщения, следовавших из <адрес> до <адрес>), авиационного технического оборудования на сумму не менее 50000000 (пятидесяти миллионов) рублей, как гражданского, так и военного назначения.

После осуществления экспорта указанного оборудования, его получения сотрудниками ОАО «**» и оплаты с него сумм НДС на территории <адрес>, а также последующего зачисления денежных средств на расчетные счета ООО «** за поставленное оборудование, Ветров Г.В. и Мещеряков В.П. совместно получали от своих белорусских партнеров соответствующие документы, а именно, счета-фактуры и товарные накладные, свидетельствующие о поступлении оборудования на указанный авиационный ремонтный завод, а также заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с этого оборудования, зарегистрированные в налоговой инспекции <адрес>).

В неустановленный следствием период времени, но не позднее января 2009 года Ветров Г.В. и Мещеряков В.П. совместно, с целью возмещения денежных сумм НДС, якобы уплаченных коммерческой организацией ООО «**» при приобретении авиационного технического оборудования у ООО «**», поставленного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по экспортному контракту в Республику Беларусь, организовали предъявление в межрайонную инспекцию ФНС России **, расположенную по адресу: <адрес>, заверенных копий документов, в том числе фиктивных:

- договора поставки ** от ДД.ММ.ГГГГ;

- счетов-фактур, в которых поставщиком авиационного технического оборудования выступало ООО «**», а покупателем - ОАО «** (<адрес>) - ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ;             

- товарных накладных, в которых поставщиком авиационного технического оборудования выступало ООО «**», а покупателем - ОАО «** (<адрес>) - ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ;                

- заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов - ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ;      

- счетов фактур, в которых поставщиком авиационного технического оборудования, якобы, выступало ООО «**», а получателем - ООО «**» - №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ;             

- товарных накладных, в которых поставщиком авиационного технического оборудования, якобы, выступало ООО «**», а получателем - ООО «** - №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ;

- заявления (входящий номер **) от ДД.ММ.ГГГГ, исполненного от имени генерального директора ООО «**» Мещерякова В.П.

28 января 2009 года на основании решения межрайонной инспекции ФНС России ** <адрес> ** от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении полностью суммы НДС, заявленной к возмещению, на расчетный счет **, открытый в ОАО «**» и принадлежащий ООО «**», были переведены и зачислены 1742793 (один миллион семьсот сорок две тысячи семьсот девяносто три) рубля 15 копеек, которыми Ветров Г.В. и Мещеряков В.П. совместно, с целью осуществления финансово-хозяйственной деятельности, переведя на расчетный счет **, принадлежащий ООО «**», в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

Согласно заключению экспертов налоговой судебной экспертизы ** от ДД.ММ.ГГГГ, сумма НДС, излишне исчисленная к возмещению из бюджета Российской Федерации ООО «**» по экспортным операциям с ОАО (**» за 3 квартал 2008 года составила 1231655 (один миллион двести тридцать одну тысячу шестьсот пятьдесят пять) рублей 47 копеек.        

Таким образом, осуществив мнимые сделки по приобретению авиационного технического оборудования, в том числе, используемого при создании военной техники, перемещенного из Российской Федерации без соблюдения специальных правил, установленных законодательством Российской Федерации, и, предъявив, в том числе фиктивные, документы по этим сделкам в налоговые органы г. Санкт-Петербурга, Ветров Г.В. и Мещеряков В.П. совместно, 28 января 2009 года в г. Санкт-Петербурге совершили путем обмана хищение 1231655 (одного миллиона двухсот тридцати одной тысячи шестисот пятидесяти пяти) рублей 47 копеек,зачисленных на расчетный счет ООО «**» в качестве возвращенных сумм НДС по вышеуказанным экспортным поставкам за 3 квартал 2008 года, тем самым, причинив бюджету Российской Федерации имущественный ущерб в особо крупном размере.

          То есть Ветров Г.В. и Мещеряков В.П. совершили преступление, предусмотренное ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана организованной группой, в особо крупном размере.

В неустановленный следствием период времени, но не позднее января 2008 года в г. Санкт-Петербурге жители <адрес> Ветров Г.В. и Мещеряков В.П., действуя из корыстных побуждений, совместно создали организованную группу, то есть устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для извлечения дохода от незаконного возмещения денежных сумм в виде налога на добавленную стоимость (НДС) по экспортным операциям, связанным с поставкой авиационного технического оборудования от имени Общества с ограниченной ответственностью (ООО) «**» (<адрес>) в адрес Открытого акционерного общества (ОАО, ** «**» («**», <адрес>), путем предъявления в налоговую инспекцию ** <адрес> документов бухгалтерской отчетности ООО «**», составленных по факту приобретения ранее этой организацией данного оборудования.

При этом, в действительности Ветров Г.В. и Мещеряков В.П. совместно, без документального оформления приобретали такое оборудование у третьих лиц, а в целях имитации не имевших места финансово-хозяйственных операций организовали изготовление подложной отчетной документации, согласно которой, данное авиационное техническое оборудование по документам приходовалось в управляемой ими фиктивной коммерческой организации ООО «**», а затем, якобы, перепродавалось коммерческой организации ООО «**», учредителями которой, выступали совместно Ветров Г.В. и Мещеряков В.П., а последний значился генеральным директором.

При этом, в соответствии с условиями сговора на осуществление мошеннических действий в составе организованной группы Ветров Г.В. совместно с Мещеряковым В.П. обязались:

- использовать при отправке в адрес ОАО «** с которым коммерческой организацией ООО «**» заключен договор поставки авиационного технического оборудования, и оплате этим производственным предприятием поставленного авиационного технического оборудования реквизиты и расчетные счета ООО «**», ИНН **, фактическими руководителями которого они являлись;

- использовать реквизиты и расчетные счета управляемой совместно Ветровым Г.В. и Мещеряковым В.П. фиктивной коммерческой организации ООО «**», ИНН **, для оформления мнимых сделок по якобы имевшим место фактам приобретения у этого Общества коммерческой организацией ООО «**» авиационного технического оборудования, предназначенного для отправки в Республику Беларусь в адрес ОАО «**», расположенное в <адрес>;

- использовать для нужд ООО «**» арендуемое Ветровым Г.В. и Мещеряковым В.П. совместно у иного лица, неосведомленного о противоправной деятельности членов организованной группы, жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, оборудованное телефоном, факсимильным аппаратом и персональными электронно-вычислительными машинами (ПЭВМ);     

- подыскать и использовать иных лиц, неосведомленных о противоправной деятельности членов организованной группы, для ведения текущей и отчетной документации по деятельности ООО «**» и ООО «**», для предъявления этой документации в межрайонную инспекцию ФНС России **, расположенную по адресу: <адрес>, для составления и отправки факсимильной связью в адрес различных лиц и организаций корреспонденции, коммерческих предложений ООО «**», спецификаций, счетов-фактур и товарных накладных, а также для приема и складирования в используемом ООО «**» жилом помещении по вышеуказанному адресу авиационного технического оборудования, его сортировки, упаковки и отправки железнодорожным транспортом вместе с товаросопроводительными документами (счетами-фактурами, товарными накладными) с Витебского вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, в багажных отделениях железнодорожных поездов международного сообщения, следующих из Российской Федерации в Республику Беларусь до <адрес>;

- с использованием ПЭВМ, установленных по адресу: <адрес>, организовать изготовление фиктивных товарных накладных и счетов-фактур по якобы имевшим место фактам приобретения ООО «**» у иных коммерческих организаций авиационного технического оборудования и перепродажи этого оборудования в ООО «**, с целью последующего предъявления этой документации в межрайонную инспекцию ФНС России ** <адрес>, а также организовать изготовление товарных накладных и счетов-фактур по факту поставки ООО «**» данного оборудования в адрес ОАО «**» и отправку этих документов сотрудникам этого производственного предприятия;     

- получать от сотрудников ОАО «**» посредством почты, либо через проводников международных поездов, следовавших из Республики Беларусь в Российскую Федерацию в г. Санкт-Петербург, экземпляры товаросопроводительных документов (счетов-фактур, товарных накладных, заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов) с отметками о принятии этим производственным предприятием экспортированного в его адрес авиационного технического оборудования и уплате с этого оборудования на территории Республики Беларусь сумм НДС;

- организовать предъявление в межрайонную инспекцию ФНС России ** <адрес> заверенных копий документов, в том числе фиктивных, с целью возмещения денежных сумм НДС, якобы уплаченных коммерческой организацией ООО «**» при приобретении вышеуказанного авиационного технического оборудования у ООО «**», в дальнейшем экспортированного в Республику Беларусь в адрес ОАО «**», расположенного в <адрес>.

- контролировать поступление денежных средств на расчетный счет ООО «** зачисленных на основании решений межрайонной инспекции ФНС России ** <адрес> о возмещении сумм НДС, заявленных к возмещению, и организовать их перевод на другие расчетные счета ООО «**» и фиктивной коммерческой организации ООО «**» для дальнейшего распоряжения ими по своему усмотрению.

Таким образом, созданная Ветровым Г.В. и Мещеряковым В.П. в неустановленный следствием период времени, но не позднее января 2008 года в г. Санкт-Петербурге, организованная группа, характеризовалась следующими признаками:

- устойчивостью, обусловленной: наличием постоянных (дружеских) связей между участниками группы; четким распределением ролей и обязанностей каждого из членов группы;                  

- объединением ее участников для последующего совместного совершения преступления - мошенничества, то есть хищения чужого имущества (извлечения дохода от незаконного возмещения денежных сумм в виде НДС по экспортным операциям, связанным с поставками авиационного технического оборудования от имени ООО «**» в адрес ОАО «**») путем обмана организованной группой, в особо крупном размере.

- совместной деятельностью участников организованной группы по планированию, подготовке и непосредственному совершению преступления; осведомленностью каждого из членов группы о действиях друг друга;

- достаточной для совершения преступления технической оснащенностью (наличие средств связи).       

           Конкретная противоправная деятельность Ветрова Г.В. и Мещерякова В.П., выразилась в следующем:

В период с января 2008 года по август 2009 года в г. Санкт-Петербурге, Ветров Г.В. и Мещеряков В.П. совместно, в ходе личных встреч, либо посредством услуг перевозочных транспортных компаний, получили от жителя <адрес> Ц.М.А. и неустановленных лиц необходимое авиационное техническое оборудование, документально приходовав его получение, как поставку в адрес управляемой ими (Ветровым Г.В. и Мещеряковым В.П.) фиктивной коммерческой организации ООО «**

В тот же период в г. Санкт-Петербурге Ветров Г.В. и Мещеряков В.П. совместно, в отношении полученного от поставщиков авиационного технического оборудования, организовали изготовление экземпляров товаросопроводительных документов, а именно, счетов-фактур и товарных накладных, в которых, согласно первому комплекту, поставщиком этого оборудования выступало ООО «** получателем - ООО «**», а согласно второму - ООО «**» являлось отправителем - поставщиком данного оборудования в адрес ОАО «**» (<адрес>

Тогда же, в г. Санкт-Петербурге Ветров Г.В. и Мещеряков В.П. совместно организовали перемещение через Великолукский таможенный пост Себежской таможни, расположенный на железнодорожной станции «Невель-2» по адресу: <адрес>, в багажных отделениях железнодорожных поездов международного сообщения, следовавших из <адрес> до <адрес>), авиационного технического оборудования на сумму не менее 50000000 (пятидесяти миллионов) рублей, как гражданского, так и военного назначения.

После осуществления экспорта указанного оборудования, его получения сотрудниками ОАО «**» и оплаты с него сумм НДС на территории <адрес>, а также последующего зачисления денежных средств на расчетные счета ООО «**» за поставленное оборудование, Ветров Г.В. и Мещеряков В.П. совместно получали от своих белорусских партнеров соответствующие документы, а именно, счета-фактуры и товарные накладные, свидетельствующие о поступлении оборудования на указанный авиационный ремонтный завод, а также заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с этого оборудования, зарегистрированные в налоговой инспекции <адрес>).

В неустановленный следствием период времени, но не позднее мая 2009 года Ветров Г.В. и Мещеряков В.П. совместно, с целью возмещения денежных сумм НДС, якобы уплаченных коммерческой организацией ООО «** при приобретении авиационного технического оборудования у ООО «**», поставленного в период с 02 сентября 2008 года по 26 ноября 2008 года по экспортному контракту в Республику Беларусь, организовали предъявление в межрайонную инспекцию ФНС России **, расположенную по адресу: <адрес>, заверенных копий документов, в том числе фиктивных:

- договора поставки ** ДД.ММ.ГГГГ;

- счетов-фактур, в которых поставщиком авиационного технического оборудования выступало ООО «**», а покупателем - ОАО «**» (<адрес>) - ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; №** от ДД.ММ.ГГГГ; №** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ;             

- товарных накладных, в которых поставщиком авиационного технического оборудования выступало ООО «**», а покупателем - ОАО «**» (<адрес>) - №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №** от ДД.ММ.ГГГГ; №** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** ДД.ММ.ГГГГ; №** от ДД.ММ.ГГГГ;                     

- заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов - ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; №** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ;       

- счетов фактур, в которых поставщиком авиационного технического оборудования, якобы, выступало ООО «**», а получателем - ООО «**» - №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ;             

- товарных накладных, в которых поставщиком авиационного технического оборудования, якобы, выступало ООО «**», а получателем - ООО «**» - №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ;                     

- заявления (входящий номер ** от ДД.ММ.ГГГГ, исполненного от имени генерального директора ООО «**» Мещерякова В.П.

22 мая 2009 года по решению межрайонной инспекции ФНС России ** <адрес> ** от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении полностью суммы НДС, заявленной к возмещению, на расчетный счет **, открытый в ОАО «**» и принадлежащий ООО «**», были переведены и зачислены 2911702 (два миллиона девятьсот одиннадцать тысяч семьсот два) рубля 09 копеек, которыми Ветров Г.В. и Мещеряков В.П. совместно, с целью осуществления финансово-хозяйственной деятельности, переведя на расчетный счет **, принадлежащий ООО «**», в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

Согласно заключению экспертов налоговой судебной экспертизы ** от ДД.ММ.ГГГГ, сумма НДС, излишне исчисленная к возмещению из бюджета Российской Федерации ООО «** по экспортным операциям с ОАО (**) **» за 4 квартал 2008 года составила 1668077 (один миллион шестьсот шестьдесят восемь тысяч семьдесят семь) рублей 25 копеек.        

Таким образом, осуществив мнимые сделки по приобретению авиационного технического оборудования, в том числе, используемого при создании военной техники, перемещенного из Российской Федерации без соблюдения специальных правил, установленных законодательством Российской Федерации, и, предъявив, в том числе, фиктивные документы по этим сделкам в налоговые органы г. Санкт-Петербурга, Ветров Г.В. и Мещеряков В.П. совместно, 22 мая 2009 года в г. Санкт-Петербурге совершили путем обмана хищение 1668077 (одного миллиона шестисот шестидесяти восьми тысяч семидесяти семи) рублей 25 копеек, зачисленных на расчетный счет ООО «**» в качестве возвращенных сумм НДС по вышеуказанным экспортным поставкам за 4 квартал 2008 года, тем самым, причинив бюджету Российской Федерации имущественный ущерб в особо крупном размере.

          То есть Ветров Г.В. и Мещеряков В.П. совершили преступление, предусмотренное ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана организованной группой, в особо крупном размере.

В неустановленный следствием период времени, но не позднее января 2008 года в г. Санкт-Петербурге жители <адрес> Ветров Г.В. и Мещеряков В.П., действуя из корыстных побуждений, совместно создали организованную группу, то есть устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для извлечения дохода от незаконного возмещения денежных сумм в виде налога на добавленную стоимость (НДС) по экспортным операциям, связанным с поставкой авиационного технического оборудования от имени Общества с ограниченной ответственностью (ООО) «** (<адрес>) в адрес Открытого акционерного общества (ОАО, ранее **) «**» («**», <адрес>), путем предъявления в налоговую инспекцию ** <адрес> документов бухгалтерской отчетности ООО «**», составленных по факту приобретения ранее этой организацией данного оборудования.

При этом, в действительности Ветров Г.В. и Мещеряков В.П. совместно, без документального оформления приобретали такое оборудование у третьих лиц, а в целях имитации не имевших места финансово-хозяйственных операций организовали изготовление подложной отчетной документации, согласно которой, данное авиационное техническое оборудование по документам приходовалось в управляемой ими фиктивной коммерческой организации ООО «** а затем, якобы, перепродавалось коммерческой организации ООО «**», учредителями которой, Ветров Г.В. и Мещеряков В.П. выступали совместно, а последний значился генеральным директором.         

При этом, в соответствии с условиями сговора на осуществление мошеннических действий в составе организованной группы Ветров Г.В. и Мещеряков В.П. совместно обязались:

- использовать при отправке в адрес ОАО «**», с которым коммерческой организацией ООО «**» заключен договор поставки авиационного технического оборудования, и оплате этим производственным предприятием поставленного авиационного технического оборудования реквизиты и расчетные счета ООО «**», ИНН ** фактическими руководителями которого они являлись;

- использовать реквизиты и расчетные счета управляемой совместно Ветровым Г.В. и Мещеряковым В.П. фиктивной коммерческой организации ООО «**», ИНН ** оформления мнимых сделок по якобы имевшим место фактам приобретения у этого Общества коммерческой организацией ООО «**» авиационного технического оборудования, предназначенного для отправки в Республику Беларусь в адрес ОАО «**», расположенного в <адрес>;

- использовать для нужд ООО «**» арендуемое Ветровым Г.В. и Мещеряковым В.П. совместно у иного лица, неосведомленного о противоправной деятельности членов организованной группы, жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, оборудованное телефоном, факсимильным аппаратом и персональными электронно-вычислительными машинами (ПЭВМ);     

- подыскать и использовать иных лиц, неосведомленных о противоправной деятельности членов организованной группы, для ведения текущей и отчетной документации по деятельности ООО «**» и ООО «**», для предъявления этой документации в межрайонную инспекцию ФНС России **, расположенную по адресу: <адрес>, для составления и отправки факсимильной связью в адрес различных лиц и организаций корреспонденции, коммерческих предложений ООО «**, спецификаций, счетов-фактур и товарных накладных, а также для приема и складирования в используемом ООО «**» жилом помещении по вышеуказанному адресу авиационного технического оборудования, его сортировки, упаковки и отправки железнодорожным транспортом вместе с товаросопроводительными документами (счетами-фактурами, товарными накладными) с Витебского вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, в багажных отделениях железнодорожных поездов международного сообщения, следующих из Российской Федерации в Республику Беларусь до <адрес>;

- с использованием ПЭВМ, установленных по адресу: <адрес>, организовать изготовление фиктивных товарных накладных и счетов-фактур по якобы имевшим место фактам приобретения ООО «<адрес>» у иных коммерческих организаций авиационного технического оборудования и перепродажи этого оборудования в ООО «<адрес>», с целью последующего предъявления этой документации в межрайонную инспекцию ФНС России ** <адрес>, а также организовать изготовление товарных накладных и счетов-фактур по факту поставки ООО «<адрес>» данного оборудования в адрес ОАО «<адрес>» и отправку этих документов сотрудникам этого производственного предприятия;     

- получать от сотрудников ОАО «<адрес>» посредством почты, либо через проводников международных поездов, следовавших из Республики Беларусь в Российскую Федерацию в г. Санкт-Петербург, экземпляры товаросопроводительных документов (счетов-фактур, товарных накладных, заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов) с отметками о принятии этим производственным предприятием экспортированного в его адрес авиационного технического оборудования и уплате с этого оборудования на территории Республики Беларусь сумм НДС;

- организовать предъявление в межрайонную инспекцию ФНС России ** <адрес> заверенных копий документов, в том числе фиктивных, с целью возмещения денежных сумм НДС, якобы уплаченных коммерческой организацией ООО «Промтехэскорт» при приобретении вышеуказанного авиационного технического оборудования у ООО «Ремсервис», в дальнейшем экспортированного в Республику Беларусь в адрес ОАО «558АРЗ», расположенного в <адрес>.

- контролировать поступление денежных средств на расчетный счет ООО «Промтехэскорт», зачисленных на основании решений межрайонной инспекции ФНС России ** <адрес> о возмещении сумм НДС, заявленных к возмещению, и организовать их перевод на другие расчетные счета ООО «<адрес>» и фиктивной коммерческой организации ООО <адрес>» для дальнейшего распоряжения ими по своему усмотрению.

Таким образом, созданная Ветровым Г.В. и Мещеряковым В.П. в неустановленный следствием период времени, но не позднее января 2008 года в г. Санкт-Петербурге, организованная группа, характеризовалась следующими признаками:

- устойчивостью, обусловленной: наличием постоянных (дружеских) связей между участниками группы; четким распределением ролей и обязанностей каждого из членов группы;                  

- объединением ее участников для последующего совместного совершения преступления - мошенничества, то есть хищения чужого имущества (извлечения дохода от незаконного возмещения денежных сумм в виде НДС по экспортным операциям, связанным с поставками авиационного технического оборудования от имени ООО «**» в адрес ОАО «**») путем обмана организованной группой, в особо крупном размере.

- совместной деятельностью участников организованной группы по планированию, подготовке и непосредственному совершению преступления; осведомленностью каждого из членов группы о действиях друг друга;

- достаточной для совершения преступления технической оснащенностью (наличие средств связи).       

            Конкретная противоправная деятельность Ветрова Г.В. и Мещерякова В.П. выразилась в следующем:

В период с января 2008 года по август 2009 года в г. Санкт-Петербурге, Ветров Г.В. и Мещеряков В.П. совместно, в ходе личных встреч, либо посредством услуг перевозочных транспортных компаний, получили от жителя <адрес> Ц.М.А. и неустановленных лиц необходимое авиационное техническое оборудование, документально приходовав его получение, как поставку в адрес управляемой ими (Ветровым Г.В. и Мещеряковым В.П.) фиктивной коммерческой организации ООО «**».

В тот же период в г. Санкт-Петербурге Ветров Г.В. и Мещеряков В.П. совместно, в отношении полученного от поставщиков авиационного технического оборудования, организовали изготовление экземпляров товаросопроводительных документов, а именно, счетов-фактур и товарных накладных, в которых, согласно первому комплекту, поставщиком этого оборудования выступало ООО «**», получателем - ООО «**», а согласно второму - ООО «**» являлось отправителем - поставщиком данного оборудования в адрес ОАО «** (<адрес>).

Тогда же, в г. Санкт-Петербурге Ветров Г.В. и Мещеряков В.П. совместно организовали перемещение через Великолукский таможенный пост Себежской таможни, расположенный на железнодорожной станции «Невель-2» по адресу: <адрес>, в багажных отделениях железнодорожных поездов международного сообщения, следовавших из г. Санкт-Петербурга до г. Барановичи (Республика Беларусь), авиационного технического оборудования на сумму не менее 50000000 (пятидесяти миллионов) рублей, как гражданского, так и военного назначения.

После осуществления экспорта указанного оборудования, его получения сотрудниками ОАО «** и оплаты с него сумм НДС на территории <адрес>, а также последующего зачисления денежных средств на расчетные счета ООО «**» за поставленное оборудование, Ветров Г.В. и Мещеряков В.П. совместно получали от своих белорусских партнеров соответствующие документы, а именно, счета-фактуры и товарные накладные, свидетельствующие о поступлении оборудования на указанный авиационный ремонтный завод, а также заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с этого оборудования, зарегистрированные в налоговой инспекции <адрес>).

В неустановленный следствием период времени, но не позднее июля 2009 года Ветров Г.В. и Мещеряков В.П. совместно, с целью возмещения денежных сумм НДС, якобы уплаченных коммерческой организацией ООО «**» при приобретении авиационного технического оборудования у ООО «**», поставленного в период с 18 ноября 2008 года по 30 декабря 2008 года по экспортному контракту в Республику Беларусь, организовали предъявление в межрайонную инспекцию ФНС России **, расположенную по адресу: <адрес>, заверенных копий документов, в том числе фиктивных:

- договора поставки № ** от ДД.ММ.ГГГГ;

- счетов-фактур, в которых поставщиком авиационного технического оборудования выступало ООО **», а покупателем - ОАО «** (<адрес> - ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ;             

- товарных накладных, в которых поставщиком авиационного технического оборудования выступало ООО «**», а покупателем - ОАО «**» (<адрес>) - №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ **, ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ;                     

- заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов - ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ;       

- счетов фактур, в которых поставщиком авиационного технического оборудования, якобы, выступало ООО «**», а получателем - ООО «**» - №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ;            

- товарных накладных, в которых поставщиком авиационного технического оборудования, якобы, выступало ООО «**», а получателем - ООО «**» - №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ **, 224 от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ; ** от ДД.ММ.ГГГГ; №№ ** от ДД.ММ.ГГГГ;                                           

- заявления (входящий номер **) от ДД.ММ.ГГГГ, исполненного от имени генерального директора ООО «**» Мещерякова В.П.

28 июля 2009 года по решению межрайонной инспекции ФНС России ** <адрес> ** от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении полностью суммы НДС, заявленной к возмещению, на расчетный счет **, открытый в ОАО «**» и принадлежащий ООО «**», были переведены и зачислены 600465 (шестьсот тысяч четыреста шестьдесят пять) рублей, которыми Ветров Г.В. и Мещеряков В.П. совместно, с целью осуществления финансово-хозяйственной деятельности, переведя на расчетный счет **, принадлежащий ООО «**», в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

Согласно заключению экспертов налоговой судебной экспертизы ** от ДД.ММ.ГГГГ, сумма НДС, излишне исчисленная к возмещению из бюджета Российской Федерации ООО «**» по экспортным операциям с ОАО (**) «**» за 1 квартал 2009 года составила 461468 (четыреста шестьдесят одну тысячу четыреста шестьдесят восемь) рублей 03 копеек.

Таким образом, осуществив мнимые сделки по приобретению авиационного технического оборудования, в том числе, используемого при создании военной техники, перемещенного из Российской Федерации без соблюдения специальных правил, установленных законодательством Российской Федерации, и, предъявив, в том числе, фиктивные документы по этим сделкам в налоговые органы г. Санкт-Петербурга, Ветров Г.В. и Мещеряков В.П. совместно, 28 июля 2009 года в г. Санкт-Петербурге совершили путем обмана хищение 461468 (четырехсот шестидесяти одной тысячи четырехсот шестидесяти восьми) рублей 03 копеек,зачисленных на расчетный счет ООО «**» в качестве возвращенных сумм НДС по вышеуказанным экспортным поставкам за 1 квартал 2009 года, тем самым, причинив бюджету Российской Федерации имущественный ущерб в крупном размере.

          То есть Ветров Г.В. и Мещеряков В.П. совершили преступление, предусмотренное ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана организованной группой, в особо крупном размере.

Подсудимыми Ветровым Г.В. и Мещеряковым В.П. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое удовлетворено следователем и прокурором.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитниками Ветров Г.В. и Мещеряков В.П., согласившись с предъявленным им обвинением, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После окончания расследования уголовное дело поступило в суд с утвержденным обвинительным заключением и представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по делу с учетом заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве, что явилось основанием для рассмотрения судом данного вопроса.

Подсудимые Ветров Г.В. и Мещеряков В.П.на стадии предварительного следствия в полном объеме возместили материальный ущерб, причиненный их действиями, заявили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, поддерживают его, осознают характер и значение досудебного соглашения, а также последствия рассмотрения дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств, подтверждающих предъявленное им обвинение. Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками и с участием защитников.

Защитники подсудимых адвокаты Павлюков А.В. и Татевосова М.С. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства и подтвердили, что досудебные соглашения заключены с их участием и с ними согласованы.

Представитель потерпевшего З.С.А. возражений против применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения не представил.

Государственный обвинитель в суде подтвердил содействие подсудимых следствию, пояснив, что в результате сотрудничества Ветров Г.В. и Мещеряков В.П. на протяжении предварительного следствия давали подробные признательные показания по обстоятельствам дела, полно и всесторонне детализирующие обстоятельства совершения инкриминируемых им преступлений, указывая о своей роли и роли других лиц при совершении преступлений, что позволяло органам следствия своевременно проводить следственные и иные процессуальные действия, изымать документы, проводить исследования и экспертизы. Сообщенные ими сведения послужили поводом и основаниями для проверки и возбуждения других уголовных дел, в том числе для привлечения к уголовной ответственности других лиц, ранее не известных следствию: Ц.Д.В., К.М., в отношении сотрудников и руководителей ОАО «** В качестве досудебного возмещения, причиненного бюджету Российской Федерации Ветровым Г.В. добровольно возмещено 2 990 802 рубля, Мещеряковым В.П. - 90 000 долларов США и 200 000 рублей.

Возражений против рассмотрения дела в особом порядке государственный обвинитель не имеет.

Суд, заслушав стороны, проверив материалы дела, находит представление прокурора, ходатайство подсудимых об особом порядке проведения судебного заседания обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Ходатайства о заключении досудебного соглашения представлены в письменном виде с указанием действий, которые подсудимые обязались совершить в целях содействия следствию, подписаны подсудимыми и их защитниками. Они рассмотрены следователем и прокурором в установленном порядке. Соглашения по форме и содержанию соответствуют требованиям закона, подписаны прокурором, подсудимыми и из защитниками. В представлении прокурора подтверждено, что подсудимыми в целом соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные соглашениями. Копии представлений вручены подсудимым и их защитникам.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемых следствию в раскрытии и расследовании преступлений. Досудебные соглашения заключены подсудимыми добровольно и при участии защитников, что они подтвердили в суде.

Исследованные судом материалы позволяют сделать вывод о том, что подсудимыми соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенными досудебными соглашениями о сотрудничестве.

Таким образом, условия особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебных соглашений о сотрудничестве соблюдены.

Подсудимые согласны с предъявленным им обвинением в совершении тяжких преступлений, о чем ими заявлено добровольно и после консультаций с защитниками.

Последствия постановления приговора в особом порядке, без исследования доказательств по делу разъяснены, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств.

Предъявленное Ветрову Г.В. и Мещерякову В.П. обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, нарушений уголовного и процессуального законодательства судом не установлено. Препятствий к рассмотрению дела и постановлению приговора в особом порядке принятия судебного решения с учетом заключенных досудебных соглашений о сотрудничестве не имеется.

Поскольку подсудимые совершили тяжкие преступления, оснований для освобождения их от наказания не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть наступивших последствий, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Ветров Г.В. и Мещеряков В.П. на учетах в психоневрологической и наркологической службах не состоят, ранее не судимы. По месту жительства и работы характеризуются положительно, имеют государственные награды, признали вину в полном объеме, в рамках исполнения в полном объеме обязательств, указанных в досудебных соглашениях о сотрудничестве активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаялись в содеянном, в полном объеме возместили причиненный их действиями материальный ущерб, имеют на иждивении малолетних детей, Ветров Г.В. и Мещеряков В.П. имеют хронические заболевания, в том числе повлекшие оперативное вмешательство, супруга Ветрова Г.В. - Аниськевич А.С. находится в состоянии беременности со сроком 24 недели, малолетний ребенок подсудимого Мещерякова В.П. - Мещеряков Т.В. страдает хроническим заболеванием, препятствующим посещению детского дошкольного учреждения. Изложенные обстоятельства в соответствии с п. «г, и, к» ч.1 и ч. 2 ст.61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Поскольку по делу не установлено отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, наказание подсудимым в соответствии с ч.2 ст. 62 УК РФ не может превышать половины максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 159 ч.4 УК РФ. Но с учетом того, что нижний предел санкции ст. 159 ч.4 УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ не установлен, у суда имеется возможность назначить справедливое наказание соразмерное содеянному без применения положений ст. 64 УК РФ.

Поэтому суд приходит к выводу, что Ветрову Г.В. и Мещерякову В.П. следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч.2 УК РФ, а с учетом полного возмещения материального ущерба в значительном размере (Ветров Г.В. возместил 2 990 802 рубля; МещеряковВ.П. возместил 90 000 долларов США и 200 000 рублей), без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Исходя из целей наказания, с учетом исследованных обстоятельств, суд считает что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых, предупреждение совершения ими новых преступлений может быть достигнуто без изоляции Ветрова Г.В. и Мещерякова В.П. без изоляции от общества и без назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВЕТРОВА ГРИГОРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА и МЕЩЕРЯКОВА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА признать виновными

-по факту хищения 22 октября 2008 года возвращенных сумм НДС в размере 2 629 600 рублей 39 копеек - по ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы каждому;

-по факту хищения 28 января 2009 года возвращенных сумм НДС в размере 1 231 655 рублей 47 копеек - по ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы каждому;

-по факту хищения 22 мая 2009 года возвращенных сумм НДС в размере 1 668 077 рублей 25 копеек - по ст. 159 ч.4 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы каждому;

-по факту хищения 28 июля 2009 года возвращенных сумм НДС в размере 461 468 рублей 03 копейки - по ст. 159 ч.4 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы каждому.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частично сложения назначенных наказаний, определить Ветрову Г.В. и Мещерякову В.П. 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы каждому.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное осужденным Ветрову Г.В. и Мещерякову В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на осужденных Ветрова Г.В. и Мещерякова В.П.обязанность: -не изменять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием условно осужденными наказания.

Меру пресечения в отношении Мещерякова Владимира Петровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Ветрова Григория Васильевича в виде залога отменить по вступлении приговора в законную силу. Залог в сумме 1 000 000 (один миллион) рублей возвратить залогодателю А.А.Н., с перечислением суммы залога в ОАО «Сбербанк России», <данные изъяты>

Вещественные доказательства:

    1. Металлические изделия в количестве 21 штуки, фанерный ящик размером 540 х 320 х 280 мм и товаросопроводительные документы на 14 листах изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, являющегося служебным помещением ЗТК ОТО и ТК ** Великолукского таможенного поста Себежской таможни, расположенного на железнодорожной станции «Невель-2» по адресу: <адрес> - возвратить по принадлежности ООО «**»;

  1. системный блок черного цвета марки «hp» серийный номер «CZC542ILPC» - возвратить по принадлежности ООО «**»;.
  2. факсимильные копии писем, отправленных в адрес генерального директора ООО «**» Мещерякова В.П. и подписанных от имени заместителя директора ОАО (**» Т.А.Н., на 35 листах - хранить при деле;
  3. светокопии писем - коммерческих предложений подписанных от имени генерального директора ООО «**» Мещерякова В.П., на 42листах - хранить при деле;
  4. документы в папке-скоросшивателе цвета «охра» на 4 листах - хранить при деле;
  5. документы в папке-скоросшивателе в гибкой обложке синего цвета на 2листах - хранить при деле.
  6. документы в папке-скоросшивателе в гибкой обложке синего цвета на 6 листах - хранить при деле.
  7. документы в папке-скоросшивателе белого цвета с надписью «Дело **, ООО «**», Нижний Новгород, директор К.М.» на 6листах - хранить при деле.
  8. лист формата А-4, содержащий сведения об учредителях ООО «**» - возвратить по принадлежности ООО «**»;.
  9. копии перевозочных документов на багаж (грузобагаж) в папке-скоросшивателе черного цвета на 41 листе - возвратить по принадлежности ООО «**»;.
  10. две круглые пластмассовые печати в корпусе черного цвета с золотистым гербом Российской Федерации на рукоятках печати ООО «**» (<адрес>) возвратить по принадлежности ООО «**»; круглая пластмассовая печать в корпусе черного цвета и круглая деревянная печать Республиканского унитарного производственного предприятия (** <адрес> - уничтожить; автоматическая прямоугольная печать «**» с наклеенным отрезком бумаги зеленого цвета, с рукописной надписью «**» - возвратить по принадлежности ООО «**
  11. денежные средства в размере 350500 (трехсот пятидесяти тысяч пятисот) рублей и 4200 (четырех тысяч двухсот) евро, хранящиеся в финансово-экономической службе УФСБ России по <адрес> и <адрес>, возвратить по принадлежности Мещерякову Владимиру Петровичу;
  12. мобильный телефон марки «**» и мобильный телефон марки «**» в металлическом и в пластмассовых корпусах черного цвета - возвратить по принадлежности Ветрову Григорию Васильевичу;
  13. перевозочные документы, на 248 листах, изъятые в ходе производства выемок 03 сентября и 27 октября 2009 года в дирекции багажных перевозок СЗ РДОП «Ремсервис» по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в финансовой службе Октябрьской железной дороги по адресу: <адрес>, набережная реки Фонтанки, <адрес> - возвратить по принадлежности ООО «**»;     15. документы на 35 листах: выписка о движении денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по расчетному счету **, принадлежащему фиктивной коммерческой организации ООО «**». Изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ОАО «**» по адресу: <адрес>-А - хранить при деле;
  14. документы на 68 листах: выписка о движении денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по расчетному счету **, принадлежащему коммерческой организации ООО «**» - хранить при деле;
  15. документы на 51 листе: выписка о движении денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по расчетному счету **, принадлежащему фиктивной коммерческой организации ООО «**». Изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ОАО «**» - хранить при деле;
  16. документы на 28листах: выписка о движении денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по расчетному счету **, принадлежащему коммерческой организации ООО «** документы на 23 листах: выписка о движении денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по расчетному счету **, принадлежащему фиктивной коммерческой организации ООО «**». Изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в коммерческом департаменте ОАО «**» - хранить при деле;
  17. документы на 5 листах: выписка о движении денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по расчетному счету **, принадлежащему коммерческой организации ООО «**». Изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ОАО «** - хранить при деле;
  18. документы налоговой отчетности ООО «**» на 105 листах: Изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в межрайонной инспекции ФНС России ** по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> - возвратить по принадлежности межрайонной инспекции ФНС России ** по <адрес>;
  19. подлинники товарных накладных на 92 листах, подлинники счетов-фактур на 88 листах, подлинники заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, всего на 86листах; подлинники спецификаций на 46 листах: документы на 184 листах; подлинники документов: договоры поставки и дополнительные соглашения на 7 листах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ОАО «**», расположенном по адресу: <адрес>, улица 50 лет ВЛКСМ, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в инспекции Министерства по налогам и сборам <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> - хранить при деле;
  20. копии товарных накладных и счетов-фактур на 152 листах, составленных между ООО «** и ООО «** копии товарных накладных, счетов-фактур и заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленных между ООО «** и **» на 262 листах; копии документов на 6 листах: договор поставки № П166-06/07 от ДД.ММ.ГГГГ, и дополнительных соглашений к нему, изъятые 20 января и ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемок в межрайонной инспекции ФНС России ** по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> - возвратить по принадлежности межрайонной инспекции ФНС России ** по <адрес>;
  21. документы на 13 листах, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ООО «**», расположенном по адресу: <адрес> ООО «**», расположенном по адресу: <адрес>, а также ДД.ММ.ГГГГ в ООО «**», расположенном по адресу: <адрес> - возвратить по принадлежности ООО «**», ООО «**», ООО «**»;
  22. компакт-диски в количестве 12 штук: TDKCD-R ** **, с рукописной записью «**», компакт-диск TDKCD-R 80 **, с рукописной записью «**», компакт-диск TDKCD-R **, с рукописной надписью «**», поступившие в распоряжение Следственной службы Управления ДД.ММ.ГГГГ из Северо-Западной оперативной таможни Северо-Западного таможенного Управления; компакт-диск «CD-R **» с рукописной надписью «** от ДД.ММ.ГГГГ», поступивший в Следственную службу Управления ФСБ России по <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ из оперативного подразделения указанного Управления; компакт-диск «TDKCD-R 80 700 МВ 80 MIN», с рукописной надписью «**», компакт-диск «TDKCD-R 80 700 МВ 80 MIN», с рукописной надписью «Фобос 1.1», компакт-диск «TDKCD-R 80 700 МВ 80 MIN», с рукописной надписью «** поступившие в распоряжение Следственной службы Управления ФСБ России по <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ из Северо-Западной оперативной таможни Северо-Западного таможенного Управления; компакт-диск «PHILIPSCD-R80 700 MB 80 МIN» с рукописной надписью «** от ДД.ММ.ГГГГ», поступивший в распоряжение Следственной службы Управления ФСБ России по <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ из оперативного подразделения указанного Управления; компакт-диск «PHILIPSCD-R80 700 MB 80 МIN» с рукописной надписью «** от ДД.ММ.ГГГГ», компакт-диск «PHILIPSCD-R80 700 MB 80 МIN» с рукописной надписью «** от ДД.ММ.ГГГГ», компакт-диск «PHILIPSCD-R80 700 MB 80 МIN» с рукописной надписью «** от ДД.ММ.ГГГГ», компакт-диск «PHILIPSCD-R80 700 MB 80 МIN» с рукописной надписью «** от ДД.ММ.ГГГГ», поступившие в распоряжение Следственной службы Управления ФСБ России по <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ из оперативного подразделения указанного Управления - уничтожить;
  23. документ на 1 листе: страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ **, согласно которому страхователем, а также собственником указанного транспортного средства является Ветров Г.В. - хранить при деле.

Арест на имущество - земельный участок площадью ** кв.м. (кадастровый номер **), расположенный по адресу: <адрес>, МО «**», район поселка **, дачное некоммерческое партнерство «**», участок ** принадлежащий на праве собственности Ветрову Г.В. - отменить;

Арест на имущество - автомобиль марки «**», государственный номерной знак «**», принадлежащий Ветрову Г.В. - отменить;

Арест на имущество -денежные средства в размере 149 775 (ста сорока девяти тысяч семисот семидесяти пяти) рублей 18 копеек, находящиеся на расчетном счете **, принадлежащем ООО «**» и открытом в Коммерческом Департаменте ОАО «**», расположенном по адресу: <адрес> - отменить;

Арест на имущество -денежные средства в размере 4 552 (четыре тысячи пятисот пятьдесят два) рубля 34 копейки, находящиеся на расчетном счете **, принадлежащем ООО «**» и открытом в ОАО «**», расположенном по адресу: <адрес> - отменить;

Арест на имущество -денежные средства в размере 18 630 (восемнадцать тысяч шестьсот тридцать) рублей 89 копеек, находящиеся на расчетном счете **, принадлежащем ООО «** и открытом в Коммерческом Департаменте ОАО «**», расположенном по адресу: <адрес> - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора в соответствии с главой 43 УПК РФ, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

          СУДЬЯ                                Клименко Н.Ф.

                                             Приговор обжалован, оставлен без изменения.