№ 1-93/2011 приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ.



Дело №1-93/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2011 года                                                            г.Невель

Невельский районный суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невельского района Ибрагимова Р.Д.,

подсудимого Рыболовкина Н.Е., защитника Агафоновой О.В., представившей удостоверение №262 и ордер №149/28,

при секретаре Трубинской В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РЫБОЛОВКИНА НИКОЛАЯ ЕГОРОВИЧА, <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыболовкин Н.Е. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале марта 2011 года Рыболовкин Н.Е., действуя из корыстных побуждений, в целях дальнейшего сбыта приобрёл на территории городского рынка <адрес> у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость в количестве пяти литров в пластиковой бутылке ёмкостью пять литров. Приобретённую спиртосодержащую жидкость в объёме 5 л принес к себе в квартиру по указанному выше адресу, где хранил с целью сбыта в гараже до 18 марта 2011 года.

18 марта 2011 года в 10 часов 25 минут Рыболовкин Н.Е., находясь по адресу: <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыл Л А.Н. спиртосодержащую жидкость в объёме 1,5 л, содержащуюся в бутылке ёмкостью 1,5 литра, которая согласно заключению эксперта от 25 мая 2011 года № 67 данная жидкость не отвечает предъявляемым к пищевым продуктам требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при её употреблении.

Подсудимый Рыболовкин Н.Е. в суде полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, осознавая последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем не представлено возражений против заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Рыболовкин Н.Е. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, законность которых стороной защиты не оспаривается.

Тем самым условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Рыболовкина Н.Е. по ст.238 ч.1 УК РФ, т.е. хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Рыболовкин Н.Е. характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести.

Рыболовкин Н.Е. в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, является пенсионером по возрасту, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимого при назначении ему наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, который не работает, получает пенсию в размере ** руб. ** коп., иного дохода не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

РЫБОЛОВКИНА НИКОЛАЯ ЕГОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Рыболовкину Н.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- бутылку с этикеткой «Bita» со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

- денежную купюру достоинством ** рублей, <данные изъяты>; пять денежных купюр достоинством по ** рублей каждая с серийными номерами: <данные изъяты>, хранящиеся в сейфовой ячейке кабинета Великолукского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области, вернуть по принадлежности оперуполномоченному <данные изъяты> К Д.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                      Н.В. Иванова