№1-99/11 приговор ч.1 ст. 318 УК РФ



                                                                                                                                      Дело № 1-99\2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

      19 июля 2011 года                                                                                                        пос. Усвяты

    Невельский районный суд Псковской области в составе

председательствующего федерального судьи Алексеенко С.М.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора

Усвятского района Григорьева Г.Н.,

защитника - адвоката Лазаревой И.В., представившей удостоверение № 211 и ордер 38\36,

подсудимого Тищенко Н.И.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Козыревой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                                                                          ТИЩЕНКО НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тищенко Н.И. угрожал применением насилия представителю власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

22 марта 2011 года в 17 ч. 50 мин. на ул. Труда п. Усвяты Псковской области нарядом ДПС ГИБДД МОБ ПМ МОВД «Невельский» в составе инспектора <данные изъяты> ФИО4, сотрудников <данные изъяты> ФИО8. и ФИО3 был остановлен автомобиль <данные изъяты> под управлением Тищенко Н.И., однако сразу после остановки автомобиль вновь резко начал движение и Тищенко Н.И. попытался скрыться. ФИО9. и ФИО3 на служебном автомобиле стали преследовать Тищенко Н.И. и задержали его в районе <адрес>. Определив по внешнему виду, что водитель находится в состоянии опьянения, подоспевший ФИО4 сообщил Тищенко Н.И. о необходимости пройти медицинское освидетельствование, в связи с чем попросил его проследовать в служебный автомобиль. Услышав это, Тищенко Н.И., умышленно, осознавая противоправность своих действий, а также то, что ФИО4, ФИО10. и ФИО3 являются сотрудниками <данные изъяты> желая воспрепятствовать исполнению ими своих должностных обязанностей с целью уйти от ответственности за совершённое правонарушение, отказался выполнить законное требование сотрудника полиции, схватил руками ФИО4 за воротник и погон бушлата и, используя нецензурные выражения высказал ФИО4 намерение причинить вред здоровью, а также угрозу убийством. При доставлении Тищенко Н.И. в Усвятский ПМ при МОВД «Невельский» Тищенко Н.И. продолжая свои преступные действия, вновь высказал в адрес ФИО4 угрозу применения насилия.

Подсудимый Тищенко Н.И. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и подтвердил изложенные выше обстоятельства совершения преступления; с предъявленным обвинением подсудимый согласен полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого адвокат Лазарева И.В. просила ходатайство Тищенко Н.И. удовлетворить.

Государственный обвинитель Григорьев Г.Н. поддержал обвинение по ч.1 ст. 318 УК РФ, и выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО4 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства также не возражал.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Тищенко Н.И. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны, наказание за преступление, которое он совершил, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.ч. 1 и 2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ.

При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Тищенко Н.И., обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тищенко Н.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.          

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Тищенко Н.И. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, вину осознал, в содеянном полностью раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух детей, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем при назначении наказания считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: форменный бушлат <данные изъяты>, монета достоинством ** рубля подлежат возращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ТИЩЕНКО НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Тищенко Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком в один год; обязать Тищенко Н.И. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения в отношении осуждённого Тищенко Николая Ивановича - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: форменный бушлат <данные изъяты>, монету достоинством ** рубля возвратить по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Невельский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                     С.М. Алексеенко