Дело №1-91/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 июня 2011 года г.Невель Невельский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невельского района Ибрагимова Р.Д., подсудимого Бишаряна Р.М., защитника Агафоновой О.В., представившей удостоверение ** и ордер ** при секретаре Трубинской В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БИШАРЯНА РАФИКА МИГРАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бишарян Р.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. В период времени с 10 по 20 сентября 2010 года Бишарян Р.М. в д.Удвяты, Усвятского района Псковской области, обнаружил три дикорастущих куста конопли. С целью приобретения наркотических средств без цели сбыта высушил и измельчил найденные растения и поместил измельченную растительную массу в прозрачный пакет из полимерной пленки, который хранил под сиденьем своей автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак **. 22 апреля 2011 года около 18 часов, управляя указанной автомашиной на автодороге ** возле **, Бишарян Р.М. увидел стоящую на обочине машину ГИБДД и сотрудников милиции, испугавшись, что наркотическое средство в его автомашине будет обнаружено, перепрятал пакет с марихуаной в ширинку брюк, одетых на нём. После задержания и доставления в МОВД «Невельский» Бишарян Р.М. в ходе личного досмотра добровольно выдал наркотическое средство - марихуану. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. с последующими изменениями и дополнениями, вещество растительного происхождения - каннабис (марихуана) является наркотическим средством. По заключению судебно-химической экспертизы изъятое у Бишаряна Р.М. сухое измельченное вещество растительного происхождения является наркотическим средством - канабисом (марихуаной), масса которого в пересчёте на сухое вещество составляет 86,9г. По Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), в количестве 86,9г. является крупным размером. Подсудимый Бишарян Р.М. в суде полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, осознавая последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, законность которых стороной защиты не оспаривается. Тем самым условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Бишаряна Р.М. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обоснованность квалификации действий Бишаряна Р.М. подтверждается установленными обстоятельствами совершения преступления и нормами действующего законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого. Бишарян Р.М. по месту жительства характеризуется положительно, совершил впервые преступление средней тяжести,на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, является индивидуальным предпринимателем, жертвовал строительные материалы для ремонта прогулочных площадок <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. В связи с чем, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, при назначении наказания в виде обязательных работ. Имеющие по делу процессуальные издержки по оплате труда адвоката на дознании в размере **. взысканию с подсудимого не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: БИШАРЯНА РАФИКА МИГРАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 210 (двести десять) часов. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: находящееся на хранении в камере хранения при МОВД «Невельский» Псковской области наркотическое вещество каннабис - уничтожить. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере **. отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Иванова