ст. 161 ч.1 УК РФ.



Дело 1 - 7/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Невель                                                                                          24 января 2012 года

Невельский районный суд Псковской области в составе судьи Савченко А.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Невельского

района Журавлевой В.В.,

подсудимого Борисова Александра Александровича,

защитника подсудимого - адвоката Алексеенко Н.В., представившего

удостоверение ** и ордер от 78/5 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Демиденко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Борисова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>,

гражданина РФ, с неполным средним образованием,

холостого,не работающего, военнообязанного,

не судимого, зарегистрированного и проживающего по

адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 сентября 2011 года около двух часов Борисов А.А., находясь в нетрезвом состоянии, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, пришёл в торговый зал магазина ИП Ш.В. «**», расположенного по адресу: <адрес> (известный среди населения как магазин «**»), где открыто, в присутствии продавца Ф.М., с прилавка кассового аппарата похитил две упаковки жевательной резинки «Эклипс», внутри которых находилось 40 пачек жевательной резинки, стоимостью 19 рублей каждая, на общую сумму 760 рублей и упаковку жевательной резинки «Дирол», внутри которой находилось 20 пачек жевательной резинки, стоимостью 18 рублей каждая, на общую сумму 360 рублей, несмотря на требование Ф.М. о прекращении противоправных действий. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб потерпевшей Ш.В. на сумму 1120 рублей.

Подсудимый Борисов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем, представителем потерпевшей Ш.В. - Ф.М. не предъявлено возражений против заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Действия Борисова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Борисов А.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, частично возместил ущерб, что в соответствии с п.п. «и» и «к» ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В силу ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части Уголовного кодекса.

По месту жительства Борисов А.А. характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений со стороны соседей на него не поступало. Наблюдается консультативно у врача-психиатра с 2002 года с диагнозом: олигофрения. У врача-нарколога на учёте не состоит.

Учитывая изложенное, а также мнение государственного обвинителя, суд считает, что к Борисову А.А. возможно применить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание положения ч. 7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к судебным издержкам. Расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии по защите Борисова А.А. составили ** рублей ** коп., но в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ они взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство - пачку жевательной резинки «Дирол» следует оставить по принадлежности у потерпевшей Ш.В..

Потерпевшей Ш.В. заявлен гражданский иск на сумму 1102 рубля, который является обоснованным и подлежит возмещению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объёме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде трёх месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Взыскать с Борисова Александра Александровича в пользу Ш.В. в возмещение материального ущерба 1102 (одну тысячу сто два) рубля.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - пачку жевательной резинки «Дирол» - оставить по принадлежности у потерпевшей Ш.В.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Борисовым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Борисов А.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела защитника по назначению суда, либо приглашать защитника самостоятельно.

            Судья                                                                                     Савченко А.П.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 04 февраля 2012года.