Дело №1-1170/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 декабря 2011 года г.Невель Невельский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невельского района Титова В.В., подсудимого Ялымова Д.А., защитника Алексеенко Н.В., представившего удостоверение ** ордер ** при секретаре Брылёвой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЯЛЫМОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Новоскольническим районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобождённого условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Себежского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> мес. 1 день, 2) ДД.ММ.ГГГГ Невельским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено 2 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, освобождён условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Псковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 9 мес. 13 дней, 3) ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом <адрес> по ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено 2 года 7 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, освобождён условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Себежского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 7 мес. 27 дней, 4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №<адрес> по ст.70 УК РФ путём частичного сложения с наказанием, неотбытым по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 1 го<адрес> месяц лишения свободы в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно по постановлению Себежского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 мес. 18 дней, 5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №<адрес>, и.о. мирового судьи судебного участка №<адрес>, по ст.139 ч.1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка ежемесячно условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ялымов Д.А. совершил тайное хищение имущества Богатырёва В.А. с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин. Ялымов Д.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришёл к дому **, расположенному в <адрес>, принесённой с собой монтировкой вытянул пробои навесных замков входной двери, незаконно проник в веранду дома, где взломал запоры двери и незаконно проник в жилые помещения дома Богатырёва В.А, откуда тайно похитил 7 банок консервов «мясо цыплёнка» стоимостью ** руб. каждая, банку с вареньем ёмкостью 3л. стоимостью ** руб., топор с пластиковой рукояткой стоимостью ** руб., принадлежащие Богатырёву В.А. С похищённым с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Богатырёву В.А. ущерб на общую сумму ** рублей. Подсудимый Ялымов Д.А. в суде полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным ему обвинением и суммой гражданского иска, добровольно после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, осознавая последствия заявленного ходатайства. Государственным обвинителем не представлено возражений против заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевший Богатырёв В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил, что возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет, просил рассмотреть дело без его участия. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Тем самым условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Ялымова Д.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Ялымов Д.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, жалоб от соседей в его адрес в МО МВД России «Невельский» и администрацию СП «Голубоозёрская волость» и не поступало, злоупотребляет спиртными напитками. За время нахождения на учёте в филиале по Невельскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области проявил себя с удовлетворительной стороны, на профилактические беседы являлся не всегда. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: явка с повинной, что предусмотрено п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, активное содействие в расследовании преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признаётся рецидив преступлений. Согласно ст.158 ч.3 УК РФ), судимость за которое не погашена, и вновь совершил тяжкое преступление. Наличие обстоятельства, отягчающего наказание, не даёт оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 1 ст.62 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного места работы, суд не применяет к подсудимому наказание в виде штрафа как в качестве основной, так и дополнительной меры наказания. Поскольку Ялымов Д.А. по месту жительства не зарегистрирован, постоянного места жительства на территории РФ не имеет, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд применяет ч.5 ст.62 УК РФ, регулирующие назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке, при котором назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, Также суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ о том, что при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть меньше 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не применяет ч.3 ст.68 УК РФ при определении срока наказания, поскольку Ялымов Д.А. неоднократно судим за умышленные преступления против собственности. Ялымов Д.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи Невельского района от 31 января 2011г. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по данному приговору подлежит отмене. По делу потерпевшим Богатырёвым В.А. заявлен гражданский иск в размере ** руб. Данный иск в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению на сумму ** руб., так как согласно расписке потерпевшего ему возвращены топор стоимостью ** руб., трёхлитровая банка с вареньем стоимостью ** руб. и банка консервов «мясо цыплёнка» стоимостью ** руб. Вещественные доказательства по делу: - монтировка как орудие преступления подлежит уничтожению согласно п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, - топор с пластиковой рукояткой, трёхлитровая банка с вареньем, банка консервов «мясо цыплёнка», находящиеся на ответственном хранении у Богатырёва В.А., следует оставить по принадлежности Богатырёву В.А. на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ. Имеющие по делу процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере ** руб. ** коп. взысканию с подсудимого не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: ЯЛЫМОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи Невельского района судебного участка №20 Псковской области, и.о. мирового судьи Невельского района судебного участка №41 Псковской области, от 31 января 2011 года. На основании ч.1 ст.71 УК РФ), и окончательно определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Взять Ялымова Д.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 19 декабря 2011 года. Вещественные доказательства по делу: - монтировку, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств МО МВД России «Невельский», уничтожить, - топор с пластиковой рукояткой, трёхлитровую банку с вареньем, банку консервов «мясо цыплёнка», находящиеся на ответственном хранении у Богатырёва В.А., оставить по принадлежности Богатырёву В.А. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере ** руб. ** коп. отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Иванова