ст. п.`г` ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30- п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ.



Дело № 1-163/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Невель

13 декабря 2011 года

Невельский районный суд Псковской области в составе судьи Савченко А.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Невельского района

Прокофьева В.Ю.,

подсудимого Супрунова Станислава Викторовича,

защитника подсудимого - адвоката.Алексеенко Н.В., представившего удостоверение ** и ордер ** от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Демиденко Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                      Супрунова Станислава Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ

                                      года рождения, уроженца <адрес>

                                      <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>

                                      <адрес>

                                      ранее не судимого,

                                      

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

                                             

                                                             УСТАНОВИЛ:

Супрунов Станислав Викторович обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

12 апреля 2011 около 17 часов 40 минут в <адрес> Супрунов С.В., занимаясь сбытом наркотических средств, договорился о продаже хранившегося у него по месту жительства наркотического средства - ** граммов марихуаны Б.Д.Н. за ** рублей РФ.

В тот же день около 20 часов 40 минут Б.Д.Н. по предварительной договоренности с Супруновым С.В. прибыл к месту жительства последнего по адресу: <адрес>.

12 апреля 2011 года около 20 часов 45 минут Супрунов С.В., осознавая противоправный характер своих действий, сбыл Б.Д.Н. измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, общим весом ** грамма, упакованное в прозрачный бесцветный полиэтиленовый пакет и полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью, исполненной красителем красного цвета «новинка Вафли Сласть народу! РОЗНИЧНАЯ СЕТЬ МАГНИТ». Б.Д.Н. договорился с Супруновым С.В. о том, что деньги за приобретенную марихуану в сумме ** рублей РФ он отдаст при следующей встрече. Незаконно сбытое Супруновым С.В. наркотическое средство Б.Д.Н. доставил по адресу: <адрес>. Таким образом, Супрунов С.В. совершил незаконный сбыт ** граммов наркотического средства Б.Д.Н..

12 апреля 2011 года в 20 часов 50 минут в соответствии со ст. 48 ФЗ № 3-ФЗ 08.01.98 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» по адресу: <адрес>, проведено обследование жилого помещения, в ходе которого обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета.

В соответствии с заключением эксперта № 1164 от 10.05.2011 г. указанное измельченное вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной общим весом в высушенном виде ** грамма (Справка эксперта ** от ДД.ММ.ГГГГ).

На основании Постановления Правительства № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ ** грамма наркотического средства марихуаны составляет особо крупный размер.

13 апреля 2011 года около 10 часов 50 минут в <адрес> Супрунов С.В. договорился о сбыте Б.Д.Н., выступившему в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве приобретателя, ** граммов марихуаны за ** рублей РФ.

В тот же день около 15 часов 10 минут Супрунов С.В. на автомобиле «**», регистрационный номер **, по предварительной договоренности с Б.Д.Н. прибыл к котельной, расположенной по адресу: <адрес>, где Б.Д.Н. передал Супрунову С.В. ** рублей РФ за ранее приобретенные ** граммов марихуаны и **) рублей РФ за ** граммов вновь приобретаемой марихуаны. Супрунов С.В., располагающий до получения указанной суммы и хранивший по месту жительства оговоренное количество марихуаны, принял деньги и, осознавая противоправный характер своих действий, пообещал Б.Д.Н., что наркотическое средство доставит последнему в этот же день через 20-30 минут.

Однако, сбыть наркотическое средство Супрунову С.В. не представилось возможным по независящим от него обстоятельствам. 13 апреля 2011 года около 15 часов 15 минут автомобиль «**», регистрационный номер **, под управлением Супрунова С.В был остановлен. В ходе личного досмотра у Супрунова С.В. обнаружены и изъяты ** рублей РФ, полученные им от Б.Д.Н. за сбыт наркотических средств.

13 апреля 2011 года в 16 часов 15 минут в соответствии со ст. 48 ФЗ № 3-ФЗ 08.01.98 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» по месту жительства Супрунова С.В. по адресу: <адрес>, проведено обследование жилого помещения, в ходе которого обнаружено и изъято вещество растительного происхождения желто-зеленого и оливкового цветов общим весом ** граммов, находившееся в полиэтиленовом пакете белого цвета с рисунком голубого цвета в виде русской церкви с надписями, исполненными красителем золотистого цвета «Невельское Райпо». Таким образом, Супрунов С.В. совершил приготовление к незаконному сбыту ** граммов наркотического средства за ** рублей РФ Б.Д.Н..            

В соответствии с заключением эксперта № 1163 от 12.05.2011 г. указанное измельченное вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, общим весом в высушенном виде ** граммов.

На основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» марихуана относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ 577 граммов наркотического средства - марихуаны - составляет особо крупный размер.

          Подсудимый Супрунов С.В. на предварительном следствии и в судебном заседании вину признал полностью и показал, что пакет с марихуаной нашёл возле д. <адрес> 6-8 лет назад и положил его на чердак дома. Потом решил марихуану продать, чтобы заработать дополнительно денег. Около 4-5 раз незаконно сбывал Б.Д.Н. наркотическое средство - марихуану. Это было, как ему помнится, в январе 2011 года, когда он продал Б.Д.Н. 3 стакана марихуаны, в марте 2011 года. Стоимость одного стакана марихуаны - ** рублей. 12 апреля 2011 года около 18 часов ему позвонил на мобильный телефон Б.Д.Н. и попросил продать три стакана марихуаны. Он согласился и сообщил, что наркотики имеются у него в наличии в нужном количестве.

Вечером, примерно в 20 часов 40 минут Баранов подъехал к нему домой, где он передал ему пакет с тремя стаканами марихуаны, общей массой около 120 граммов, который был заранее им приготовлен и лежал под скамейкой. Марихуана была упакована в прозрачный бесцветный полиэтиленовый пакет и уложена в белый полиэтиленовый пакет с ручками, на пакете имелись надписи красного цвета. Они договорились, что деньги в сумме 2100 рублей за наркотики Б.Д.Н. отдаст ему через несколько дней. Б.Д.Н. забрал пакет с марихуаной и уехал.

         13 апреля 2011 года около 11 часов по мобильному телефону ему позвонил снова Б.Д.Н. и попросил продать 20 стаканов марихуаны, он ответил, что есть такое количество, и он согласен продать. Договорились встретиться в 15 часов 13 апреля 2011 года возле работы Б.Д.Н.. К этому времени на своей автомашине марки «**» ФИО1 подъехал к котельной по адресу: <адрес>. Б.Д.Н. передал ему деньги за три стакана марихуаны - ** рублей, а также ** рублей за 20 стаканов марихуаны (это около ** граммов). Поскольку двадцати стаканов марихуаны у него с собой не было, то он пообещал через двадцать-тридцать минут привезти необходимое количество из дома. По дороге его остановили сотрудники ФСБ. В ходе личного досмотра у него были обнаружены денежные средства в сумме ** рублей, которые он получил от Б.Д.Н. за марихуану. В этот же день около 16 часов в его доме <адрес> было проведено сотрудниками ФСБ обследование. На чердаке дома ими был обнаружен белый полиэтиленовый пакет, в котором находилось около 20 стаканов марихуаны и который он собирался передать Б.Д.Н., а ещё мешок из-под картофеля со стеблями конопли. Вину признаёт полностью, глубоко раскаивается в содеянном.

           Несмотря на признательные показания подсудимого, вина Супрунова С.В. в инкриминируемых ему деяниях     помимо его показаний, подтверждается другими доказательствами.

             Так, доказательствами, подтверждающими обвинение Супрунова С.В. в совершении 12 апреля 2011 года преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 2281 УКРФ, являются:

показания Б.Д.Н., который, будучи допрошенным в качестве свидетеля в судебном заседании по делу Супрунова, пояснил, что знаком с Супруновым с 2009 года и ранее неоднократно приобретал у него марихуану. Приобретал её по мере надобности и использовал для собственного употребления. Так, он помнит, что приобретал марихуану в январе 2011 года. 12 апреля 2011 года он также обратился Супрунову С.В. с просьбой продать ему три стакана марихуаны. Супрунов согласился и сказал, что имеет в наличии требуемое количество наркотиков и готов их продать за ** рублей.

В тот же день вечером он по предварительной договоренности встретился по месту жительства Супрунова С.В. по адресу: <адрес>, где и приобрел у него три стакана марихуаны, на вес около ** граммов. Марихуана находилась в белом полиэтиленовом пакете с надписями красного цвета. Пакет, похоже, был заранее приготовлен Супруновым, он лежал под скамейкой в коридоре. Они договорились, что деньги за наркотики Б.Д.Н. отдаст Супрунову С.В. через несколько дней. Приобретенную марихуану он доставил по адресу: <адрес>.

12 апреля 2011 года в 20 часов 50 минут при проведении оперативно - розыскного мероприятия в этом доме сотрудники УФСБ РФ по Псковской области обнаружили наркотические средства, приобретенные им у Супрунова С.В..

Показаниями свидетелей:

Оперативный работник УФСБ РФ по Псковской области П.С.С. рассказал, что 12 апреля 2011 года в <адрес> по указанию ** С. он на своем автомобиле вместе с С. выехал для участия в проведении ОРМ «наблюдение». Должны были наблюдать за мужчиной по фамилии Б.Д.Н., который должен был приобретать наркотики у Супрунова. Приехав на <адрес>, через некоторое время он увидел, как примерно в 20 час. 40 мин. на мотоцикле в сторону <адрес> проехал Б.Д.Н.. Вскоре Б.Д.Н. возвратился и остановился возле <адрес> и зашёл во внутрь. Он и сотрудники ** последовали за ним. В доме, (это было 20 час. 50 мин.) предложили Б.Д.Н. выдать запрещённые вещества, если таковые у него имеются. Б.Д.Н. сразу указал на полиэтиленовый пакет, который находился на тумбочке слева от входной двери дома и который он приобрёл у Супрунова С.В.. В пакете было обнаружено вещество растительного происхождения. На следующий день это вещество и вещество, которое было обнаружено впоследствии в доме Супрунова, было отправлено на исследование в <адрес>. Как впоследствии выяснилось, это была марихуана.

С.И.В. дал аналогичные показания

(том 2, л.д. 44-48);

Оперативный работник ** Ш.А.Б. пояснил, что он совместно с другими сотрудниками Управления 12 апреля 2011 года участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». С. и П. находились на <адрес> в автомашине и вели наблюдение, а он в 20 часов 40 мин. направился на <адрес>. Примерно в это время Б.Д.Н. зашёл в дом Супрунова, вскоре вышел и на мотоцикле направился на <адрес>. О передвижении Б.Д.Н. он передал коллегам по радиосвязи. На основании постановления Невельского районного суда ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСБ проводилось обследование жилого помещения по адресу: <адрес>, в котором участвовал и он. Во время обследования Б.Д.Н. выдал полиэтиленовый пакет белого цвета с надписями красного цвета и пояснил, что в нем находится марихуана, приобретенная у Супрунова С.В.. В ходе осмотра пакета в нем было обнаружено наркотическое средство - марихуана. Ранее была получена информация о том, что Супрунов занимается сбытом наркотических средств, а Б.Д.Н. тоже причастен к наркотикам.

Свидетель К.Н.Ф. показала, что 12 апреля 2011 года вечером в <адрес> сотрудниками ** в ее присутствии в её доме <адрес> были обнаружены и изъяты наркотические средства. (том 2, л.д. 35-37).

Вина Супрунова в совершении преступлений подтверждается и другими письменными доказательствами:

протоколом осмотра предметов от 18 мая 2011 г. - марихуаны, незаконно сбытой Супруновым 12 апреля 2011 года Б.Д.Н. На момент производства осмотра в Следственном отделе находилось ** грамма марихуаны.

                                                    (том 2, л.д. 141-145);

протоколом осмотра предметов от 19 мая 2011 г. - денежных средств в количестве ** рублей РФ, изъятых в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 13 апреля 2011 года у Супрунова С.В., полученных им за сбыт Б.Д.Н. наркотического средства марихуаны 12 апреля 2011 года.

(том 2, л.д. 156-161);

протоколом осмотра предметов от 29 июня 2011 года - прозрачного бесцветного полиэтиленового пакета и полиэтиленового пакета белого цвета с надписью, исполненной красителем красного цвета «новинка Вафли Сласть народу! РОЗНИЧНАЯ СЕТЬ МАГНИТ», в которых находилось наркотическое средство - марихуана.

(том 2, л.д. 175-180);

заключением эксперта № 1164 от 10 мая 2011 года, в соответствии с которым обнаруженное 12 апреля 2011 года в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, находившееся в полиэтиленовом пакете белого цвета, является наркотическим средством - марихуаной общим весом ** грамма, масса вещества с учетом израсходованного на проведение исследований составляет ** грамма.

(том 1, л.д. 196-198);

протоколом осмотра предметов от 30 мая 2011 года - вещества растительного происхождения палевого цвета в виде стеблей без листьев и корней конопли.

(том 2, л.д. 170-173);

заключением судебной наркологической экспертизы № 125 от 11.05.2011 г., в соответствии с которым установлена зависимость Б.Д.Н. от каннабиноидов.

(том 1, л.д. 181);

протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 16 мая 2011 года, которым установлено количество, продолжительность и содержание телефонных разговоров между Супруновым С.В. и Б.Д.Н., состоявшихся в период с 05 января по 13 апреля 2011 года в связи с незаконным сбытом наркотических средств, поступивших вместе с материалами ОРД из оперативного отдела ** на CD-R диске.

(том **, л.д. 86-93);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 17 мая 2011 г. (аудиозаписи), которым установлен факт разговора ФИО1 с Б.Д.Н. и сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства марихуаны, поступившей вместе с материалами ОРД из оперативного отдела УФСБ России по <адрес> на CD-R диске.

(том **, л.д. 95-97);

рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.04.2011 года, в котором сообщается о том, что 12 апреля 2011 года в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана.

(том 1, л.д. 3-4);

рапортом об обнаружении признаков преступления от 24.05.2011 года, согласно которому 12 апреля 2011 года в <адрес> Супрунов С.В. незаконно сбыл Б.Д.Н. наркотическое средство - марихуану.

(том 1, л.д. 19-20);

актом обследования помещений от 12.04.2011 г., из которого следует, что по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты наркотические средства, которые Супрунов С.В. сбыл Б.Д.Н..

( том 1, л.д. 38-40);

актом осмотра и прослушивания фонограмм от 18.04.2011 г., которым установлено количество, продолжительность и содержание телефонных разговоров между Супруновым С.В. и Б.Д.Н., состоявшихся в период с 05 января по 13 апреля 2011 года по поводу незаконного сбыта марихуаны, содержащихся на CD-R диске с фонограммами указанных разговоров.

(том 1, л.д. 118-127);

актом осмотра и прослушивания фонограммы от 18.04.2011 г., которым установлен факт сбыта Супруновым С.В. 12 апреля 2011 года наркотического средства марихуаны Б.Д.Н..

(том 1, л.д. 115-117);

справкой от 10.06.2011 г. оперативного сотрудника ** Ш.А.Б., в соответствии с которой Супрунов С.В. неоднократно незаконно сбывал наркотическое средство марихуану по своим близким связям лицам, проживающим в г. Невеле.

(том 3, л.д. 60);

справкой эксперта № 232 от 13.04.2011 г. о проведении химического исследования измельченного вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета, обнаруженного 12.04.2011 г. в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>. Установлено, что представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуаной общей массой ** грамма.

(том 1, л.д. 48);

справкой об исследовании № 1050 от 14.04.2011 г. вещества в виде стеблей без листьев и корней конопли, изъятого 13.04.2011 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» по адресу: <адрес>. Масса данного вещества составляет ** граммов.

(том 1, л.д. 130);

статистическими сведениями о входящих, исходящих городских, междугородных и международных соединениях абонентов номеров телефонов ** Супрунова С.В., ** Б.Д.Н., с 05 января по 13 апреля 2011 года, которыми зафиксировано количество, продолжительность разговоров, состоявшихся между указанными лицами в связи со сбытом Супруновым С.В. наркотических средств Б.Д.Н..

(том 2, л.д. 100-140);

Вещественными доказательствами:

1). Наркотическое средство - марихуана общим весом 109,4 грамма ( том 2, л.д. 141-145, 146-147).

2). Денежные средства в размере 16 100 (шестнадцать тысяч сто) рублей РФ, (том 2, л.д. 156-161, 162-163).

3). CD-R-диск № 299 - 278/7 с аудиозаписью телефонных переговоров Супрунова С.В. и Б.Д.Н. ( том 2, л.д. 86-93, 94).

4). CD-R-диск № 130-27/7 с аудиозаписью переговоров Супрунова С.В. и Б.Д.Н. ( том 2, л.д. 95-97, 98).

5). Прозрачный бесцветный полиэтиленовый пакет и полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью, исполненной красителем красного цвета «новинка Вафли Сласть народу! РОЗНИЧНАЯ СЕТЬ МАГНИТ» ( том 2, л.д. 175-180, 181-182).

6). Стебли без корней и листьев растения конопли (том 2, л.д. 170-172).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Супрунова С.В. в совершении 13 апреля 2011 года приготовления к преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, помимо признания его вины, являются :

показания Б.Д.Н., который будучи допрошенным в качестве свидетеля в судебном заседании по уголовному делу Супрунова, подтвердил показания подсудимого и пояснил, что ранее неоднократно приобретал марихуану у Супрунова С.В.. 13 апреля 2011 года он согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ** в роли приобретателя наркотических средств у Супрунова С.В.. В этот день около 11 часов он договорился с Супруновым по телефону о приобретении ** стаканов марихуаны. Сотрудником Управления в присутствии незаинтересованных лиц ему были вручены денежные средства в размере ** рублей. Около 15 часов 10 минут 13 апреля 2011 года по адресу: <адрес>, рядом с котельной он передал Супрунову деньги в сумме ** и пояснил, что эти деньги за три стакана марихуаны (около ** граммов), которые он приобрел у Супрунова накануне, 12 апреля 2011 года, и за ** стаканов марихуаны (около ** граммов). Супрунов взял деньги, сразу убрал их в карман брюк и сообщил, что через двадцать - тридцать минут привезет ему наркотики.

Показания свидетеля - оперативного работника ** С.И.В. о том, что 13 апреля 2011 года он с группой сотрудников Управления выехал по адресу: <адрес>, где проводил оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», «обследование жилого помещения», направленные на пресечение незаконного оборота наркотических средств. 13 апреля 2011 года в <адрес> в ходе проводимых ОРМ установлено, что около 15 часов 10 минут Супрунов С.В. прибыл на автомобиле марки «**», регистрационный номер **, к дому ** по <адрес>, где Б.Д.Н. передал Супрунову С.В. денежные средства за марихуану. В 15 часов 30 минут 13 апреля 2011 года им проводился личный досмотр Супрунова С.В. с участием сотрудников Управления. На предложение выдать имеющиеся при себе наркотики, а также денежные средства, полученные преступным путем, Супрунов С.В. передал полученные от Б.Д.Н. за сбыт марихуаны денежные средства в размере ** рублей, находившиеся в левом кармане брюк. В 16 часов 20 минут он участвовал в проведении обследования жилого помещения по месту жительства Супрунова С.В. по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены наркотические средства, приготовленные к сбыту (том 2, л.д. 44-48).

Показания свидетелей - оперативных работников ** К.А.И., Л.А.В., О.А.Н. которые показали, что 13 апреля 2011 года принимали участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, в ходе которого после получения Супруновым С.В. от Б.Д.Н. денежных средств ими был остановлен автомобиль марки «**», регистрационный номер ** под управлением Супрунова С.В. В ходе личного досмотра Супрунов С.В. выдал полученные от Б.Д.Н. за сбыт наркотических средств денежные средства в размере ** рулей, находившиеся в левом кармане брюк.

(том 2, л.д. 57-59, 60-62, 63-65).

Показания свидетеля - ** Ш.А.Б. о том, что им совместно с другими сотрудниками ** на основании постановления Невельского районного суда 13 апреля 2011 года проведено обследование жилого помещения по месту проживания Супрунова С.В. по адресу: <адрес>. На предложение выдать вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, Супрунов С.В. ответил об отсутствии указанных веществ в его доме. В ходе обследования обнаружены полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной и мешок со стеблями растения конопли.

Показания свидетеля - ** П.С.Н. о том, что 13 апреля 2011 года он участвовал в проведении обследования жилого помещения по месту жительства Супрунова С.В. по адресу: <адрес>. На чердаке дома под стропильной системой крыши с левой стороны им был обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Невельское райпо», в котором находилось наркотическое средство марихуана, приготовленное Супруновым С.В. к сбыту Б.Д.Н.

(том 2, л.д. 49-52).

Показания свидетелей В.Г.О. и Б.А.И., о том, что в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, обнаружены полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной и мешок со стеблями растения конопли.

(том 2, л.д. 63-65, 66-68).

Вина Супрунова С.В. по данному эпизоду подтверждается и другими письменными доказательствами по делу:

протоколом осмотра предметов от 18 мая 2011 г. - наркотического средства марихуаны, приготовленного Супруновым С.В. к незаконному сбыту 13 апреля 2011 года. На момент производства осмотра в Следственном отделе находилось ** граммов марихуаны.

(том 2, л.д. 148-153).

Протоколом осмотра предметов от 19 мая 2011 г. - денежных средств в количестве ** рублей РФ, изъятых в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 13 апреля 2011 года у Супрунова С.В., полученных им за сбыт Б.Д.Н. наркотического средства марихуаны 13 апреля 2011 года.

(том 2, л.д. 156-161).

Протоколом осмотра предметов от 30 мая 2011 года - полиэтиленового пакета белого цвета с рисунком голубого цвета в виде русской церкви с надписями, исполненными красителем золотистого цвета «Невельское Райпо», в котором находилось наркотическое средство марихуана.

(том 2, 164-167).

Протоколом осмотра предметов от 30 мая 2011 года вещества растительного происхождения палевого цвета в виде стеблей без листьев и корней конопли.

(том 2, 170-173).

Заключением эксперта № 1163 от 12 мая 2011 года, в соответствии с которым обнаруженное 13 апреля 2011 года в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, измельченное вещество растительного происхождения желто-зеленого и оливкового цветов является наркотическим средством марихуаной общим весом ** граммов.

(том 1, л.д. 205-207).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 16 мая 2011 года, согласно которому установлено количество, продолжительность и содержание телефонных разговоров между Супруновым С.В. и Б.Д.Н., состоявшихся в период с 05 января по 13 апреля 2011 года в связи с незаконным сбытом Супруновым С.В. наркотических средств, поступивших вместе с материалами ** на CD-R диске.

(том 2, л.д. 86-93).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 17 мая 2011 г. (аудиозаписи), которым установлен факт разговора Супрунова С.В. с Б.Д.Н. и подготовки к сбыту 13 апреля 2011 года наркотического средства марихуаны, поступившей вместе с материалами ОРД из оперативного отдела УФСБ России по <адрес> на CD-R диске.

(том 2, л.д. 95-97).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.04.2011 года, которым сообщается о том, что 13 апреля 2010 года в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» по месту жительства Супрунова С.В. по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана.

(том 1, л.д. 10-12).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 24.05.2011 года, в котором сообщается о том, что 13 апреля 2011 года в <адрес> Супрунов С.В. совершил приготовление к незаконному сбыту Б.Д.Н. наркотического средства марихуаны.

(том 1, л.д. 25-26).

Актом обследования помещений от 13.04.2011 г., из которого следует, что по месту жительства Супрунова С.В. по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты наркотические средства, приготовленные для сбыта Б.Д.Н..

( том 1, л.д. 91-94).

Актом личного досмотра Супрунова С.В. от 13.04.2011 г., из которого следует, что по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» обнаружены и изъяты денежные средства в размере ** рублей, полученные им за сбыт наркотического средства Б.Д.Н.

( том 1, л.д. 83-84).

Актом осмотра и прослушивания фонограмм от 18.04.2011 г., которым установлено количество, продолжительность и содержание телефонных разговоров между Супруновым С.В. и Б.Д.Н., состоявшихся в период с 05.01.2011 года по 13.04.2011 года в связи с незаконным сбытом Супруновым С.В. наркотических средств, содержащихся на CD-R диске с фонограммами указанных разговоров.

(том 1, л.д. 118-127).

Актом осмотра и прослушивания фонограммы от 18.04.2011 г., которым установлен факт разговора Супрунова С.В. с Б.Д.Н. и подготовки к сбыту 13 апреля 2011 года наркотического средства марихуаны.

(том 1, л.д. 115-117).

Материалами подготовки и проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на пресечение незаконного оборота наркотических средств.

(том 1, л.д. 66-67, 68, 69-75, 76-77, 80-82, 85-86, 87-88, 97-98, 101-102, 103-104).

Справкой об исследовании № 1049 от 14.04.2011 г. вещества, изъятого 13.04.2011 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» по адресу: <адрес>. Установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством марихуаной общим весом ** граммов, в высушенном виде - не менее ** граммов, в ходе исследования израсходован ** грамм марихуаны.

(том 1, л.д. 129).

Справкой об исследовании № 1050 от 14.04.2011 г. вещества в виде стеблей без листьев и корней конопли, изъятого 13.04.2011 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» по адресу: <адрес>. Масса данного вещества составляет ** граммов.

(том 1, л.д. 130).

Статистическими сведениями о входящих, исходящих городских, междугородных и международных соединениях абонентов номеров телефонов ** Супрунова С.В., ** Б.Д.Н., с 05 января по 13 апреля 2011 года, которыми зафиксировано количество, продолжительность разговоров, состоявшихся между указанными лицами в связи со сбытом наркотических средств.

(том 2, л.д. 100-140).

Справкой от 10.06.2011 г. ** Ш.А.Б., в соответствии с которой Супрунов С.В. неоднократно сбывал наркотическое средство марихуану своим близким связям, проживающим в **.

(том 3, л.д. 60).

Вещественными доказательствами:

1). Наркотическое средство марихуана общим весом 577 граммов ( том 2, л.д. 148-153, 154-155).

2). Денежные средства в размере 16 100 (шестнадцать тысяч сто) рублей РФ, (том 2, л.д. 156-161, 162-163).

3). CD-R-диск № 299-278/7 с аудиозаписью телефонных переговоров Супрунова С.В. и Б.Д.Н. (том 2, л.д. 86-93, 94).

4). CD-R-диск № 130-27/7 с аудиозаписью переговоров Супрунова С.В. и Б.Д.Н. (том 2, л.д. 95-97, 98).

5). Полиэтиленовый пакет белого цвета с рисунком голубого цвета в виде русской церкви с надписями, исполненными красителем золотистого цвета «Невельское Райпо» (том 2, л.д. 164-167, 168-169).

6). Стебли без корней и листьев растения конопли (том 2, л.д. 170-173, 174).

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», противодействие незаконному обороту наркотических средств осуществляет федеральная служба безопасности.

Действия Супрунова С.В. по первому эпизоду суд квалифицирует по п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, - как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по второму эпизоду - по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Оснований для переквалификации действий Супрунова С.В. только по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ не имеется. В суде установлено, что Супрунов имел умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере и совершал сбыт в течение продолжительного промежутка времени, в несколько приёмов. Из показаний Б.Д.Н. следует, что он приобретал марихуану по несколько стаканов, периодически, «по мере надобности», для собственного употребления, при этом Супрунов ни разу не предлагал приобрести наркотик оптом. 12 апреля 2011 года Б.Д.Н. приобрёл три стакана марихуаны и лишь, согласившись на участие в «проверочной закупке», 13 апреля созвонился с Супруновым и заказал ему ** стаканов наркотического средства. Изложенные обстоятельства исключают квалификацию действий Супрунова С.В. как продолжаемое преступление - по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

По месту бывшей работы в качестве ** Супрунов С.В. характеризуется исключительно положительно: работал с ** года и зарекомендовал себя как добросовестный, исполнительный и профессионально подготовленный сотрудник, пользовался заслуженным авторитетом, уважением в коллективе и у руководства **. Уравновешен, на критику реагировал правильно, за добросовестное выполнение служебных обязанностей неоднократно поощрялся руководством. На учёте у психиатра и нарколога Супрунов С.В. не состоит. Страдает дегенеративно-дистрофическим заболеванием пояснично-крестцового отдела позвоночника. Ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Супрунова С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие хронического заболевания позвоночника, нахождение на иждивении сына, **

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Супрунова возможно лишь в условиях изоляции от общества. Согласно медицинскому заключению от 6 декабря 2011 года врачебной комиссией по результатам медицинского освидетельствования Супрунова С.В. установлено отсутствие заболевания, включённого в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей.

Учитывая материальное положение подсудимого, нахождение на иждивении сына, применение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.

В судебном заседании установлено, что после возбуждения уголовного дела, с 12 июля 2011 года по 9 августа 2011 года Супрунов С.В. находился на лечении в нейрохирургическом отделении МУЗ «**» <адрес> с диагнозом: **. То есть наличие серьёзного заболевания значительно снижает социальную опасность подсудимого. Суд признаёт имеющееся заболевание позвоночника, а также положительные характеризующие данные Супрунова С.В., полное признание вины, чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении сына - студента исключительными обстоятельствами по делу и считает необходимым применить ст. 64 УК РФ, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы ниже санкции, указанной в ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усмотрено.

Также следует решить вопрос о вещественных доказательствах: марихуану общим весом ** грамма, марихуану общим весом ** граммов и полиэтиленовые упаковочные пакеты, стебли без корней и листьев растения конопли следует уничтожить; CD-R-диск № 299-278/7 и CD-R-диск № 130-27/7 следует хранить при уголовном деле; денежные средства в размере ** рублей РФ - возвратить в Управление ФСБ России по Псковской области.

                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:              

                                                                        

              Супрунова Станислава Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

               п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа;

               ч. 1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст. 64 УК РФ) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.         

Меру пресечения Супрунову Станиславу Викторовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Супрунова С.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 13 декабря 2011 года.

               Вещественные доказательства по уголовному делу:

1. Наркотическое средство - марихуана общим весом ** грамма (том 2, л.д. 141-145, 146-147);

прозрачный бесцветный полиэтиленовый пакет и полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью, исполненной красителем красного цвета «новинка Вафли Сласть народу! РОЗНИЧНАЯ СЕТЬ МАГНИТ» (том 2, л.д. 175-180, 181-182);

наркотическое средство - марихуана общим весом ** граммов (том 2, л.д. 148-153, 154-155;.

полиэтиленовый пакет белого цвета с рисунком голубого цвета в виде русской церкви с надписями, исполненными красителем золотистого цвета «Невельское Райпо» (том 2, л.д. 164-167, 168-169);

стебли без корней и листьев растения конопли (том 2, л.д. 170-173, 174),

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ** (том 2, л.д. 170-173, 174) - уничтожить.

2. Денежные средства в размере ** рублей РФ хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ** (том 2, л.д. 156-161, 162-163) - возвратитьв **

3. CD-R-диск № 299-278/7 с аудиозаписью телефонных переговоров Супрунова С.В. и Б.Д.Н. (том 2, л.д. 86-93, 94); CD-R-диск № 130-27/7 с аудиозаписью переговоров Супрунова С.В. и Б.Д.Н. (том 2, л.д. 95-97, 98) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в течение 10 суток с момента вручения приговора. В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела защитника по назначению суда, либо приглашать защитника самостоятельно.

              Федеральный судья                                                               Савченко А.П.