ч.1 ст. 158, п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ.



                                                                                                             Дело № 1-166/2011г.

                                                              ПРИГОВОР

                                               Именем Российской Федерации

      г. Невель                                                                                        12 декабря 2011 года

           Невельский районный суд Псковской области в составе судьи Савченко А.П.,

           с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невельского

           района Агаева М.Н.,

           подсудимого Цветкова Станислава Викторовича,

           защитника подсудимого - адвоката Бузицкого В.К., представившего

           удостоверение ** и ордер от ** от ДД.ММ.ГГГГ,

           при секретаре Демиденко Н.А.,

           рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                           Цветкова Станислава Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                           уроженца <адрес>,

                           <данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного

                           в <адрес>

                           проживающего <адрес>

                           юридически не судимого,

                           обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

                            Цветков С.В. обвиняется в совершении краж чужого имущества.

                            Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

          20 декабря 2011 года около 20 часов Цветков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришёл во двор дома <адрес>, откуда тайно похитил медный кабель, длиной 30 м, протянутый между домом и баней. С места происшествия с похищенным скрылся, причинив потерпевшему Г.А.П. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

            21 октября 2011 года около 12 часов Цветков С.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришёл к бане, принадлежищей Б.Е.Е., расположенной во дворе дома <адрес>, открыл дверь, не закрытую на запорные устройства, незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил две алюминиевые кастрюли, ёмкостью 50 л каждая, общей стоимостью 3 000 рублей. С места совершения преступления с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшей Б.Е.Е. материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей. Похищенное спрятал с целью продажи в дальнейшем.

              Подсудимый Цветков С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.

              Государственным обвинителем, потерпевшими не предъявлено возражений против заявленного ходатайства.

              Действия Цветкова С.В.. по факту кражи у Г.А.П. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

             Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Цветкова доказанной и квалифицирует его действия по факту кражи у Г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, № 26-ФЗ)- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение;

по факту кражи у Б.Е.Е.. действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

              При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

              Цветков С.В. явился с повинной, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, полностью возместил ущерб, что в соответствии с п.п. «и» и «к» ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

               Обстоятельств, отягчающих наказание Цветкова С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.      

                В силу ст. 316 УПК РФ, регулирующей назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке, при котором назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

                Цветков С.В. на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: на жизнь зарабатывает случайными зарабоками, склонен к употреблению спиртных напитков. Осужденный по последнему приговору 7 мая 2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ условно, Цветков С.В. был поставлен на учёт в УИИ № 23 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Псковской области 1 июня 2009 года, снят с учёта 7 мая 2010 года. За время нахождения на учёте Цветков проявил себя с удовлетворительной стороны, нарушений порядка и условий отбывания условного осуждения не допускал, к административной ответственности не привлекался, склонен к злоупотреблению спиртными напитками.

               С учётом изложенных обстоятельств суд полагает, что исправление Цветкова С.В. возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде ограничения свободы.

                Применение наказания в виде штрафа нецелесообразно ввиду затруднительного материального положения подсудимого.

                 Гражданский иск не заявлен.

                 В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к судебным издержкам. Расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии по защите Цветкова С.В. составили ** руб. 65 копеек, но в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ они взысканию с подсудимого не подлежат.

                           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

                            Признать Цветкова Станислава Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ.

                             По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить 100 часов обязательных работ;

                             по ч. 1 ст. 158 УК РФ назначить 80 часов обязательных работ.

                             В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём полного сложения наказаний определить Цветкову С.В. 100 часов обязательных работ с удержанием.

                             Меру пресечения в отношении Цветкова С.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

                             Вещественные доказательства: две алюминиевых кастрюли и медный кабель - оставить по принадлежности у потерпевших Г.А.П. и Б.Е.Е..

                             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Цветков С.В. вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                               Судья                                                                  Савченко А.П.