Дело № 1 - 173 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Невель « 19 » декабря 2011 г. Невельский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Клименко Н.Ф., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Невельского района Журавлевой В.В., подсудимой Юриновой О.И., защитника Бузицкого В.К., представившего удостоверение ** и ордер **, при секретаре Андреяновой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЮРИНОВОЙ ОЛЬГИ ИВАНОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не работающей, проживающей по адресу: <адрес> (зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 292 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Юринова О.И. дважды совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах: 2 июня 2008 года приказом начальника ** Юринова О.И. была назначена на должность ** В соответствии со ст. 23.67 Кодекса РФ об административных правонарушениях и должностной инструкцией, утвержденной начальником ** Юринова О.И. была уполномочена рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 18.8-18.10, 18.15-18.17, 19.15-19.18, 19.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также организовывала деятельность отделения управления Федеральной миграционной службы России по Псковской области в Невельском районе; осуществляла контроль запланированных мероприятий; осуществляла работу с вынужденными переселенцами; осуществляла деятельность по линии иммиграционного контроля и внешней трудовой миграции; осуществляла контроль за соблюдением правил регистрации; обеспечивала производство по делам об административных правонарушениях, то есть осуществляла функции представителя власти и выполняла организационно-распорядительные функции в государственном органе, то есть являлась должностным лицом. 28 января 2010 года в период времени с 9 до 13 часов, к <данные изъяты> Юриновой О.И. обратилась гражданка П.А.И. с просьбой оформить регистрацию по месту жительства в <адрес> для П.А.И. и дочери последней П.И.А., которая необходима для трудоустройства П.А.И. на территории Российской Федерации и для поступления в образовательное учреждение П.И.А. 28 января 2010 года в период времени с 9 до 13 часов, <данные изъяты> районе Юринова О.И., являясь должностным лицом, находясь в своем служебном кабинете по адресу: <адрес> действуя по мотиву сочувствия, то есть из иной личной заинтересованности, умышленно, осознавая противоправность своих действий, внесла в паспорт **, выданный на имя П.А.И., являющийся официальным документом, и в паспорт ** выданный на имя П.И.А., являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о том, что П.А.И. и П.И.А. зарегистрированы по месту жительства по адресу: <адрес>, что не соответствует действительности. То есть Юринова О.И. совершила преступление предусмотренное ст.292 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ) - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 2921 УК РФ). 2 июня 2008 года приказом начальника УФМС России по Псковской области Юринова О.И. была назначена на должность <данные изъяты> В соответствии со ст. 23.67 Кодекса РФ об административных правонарушениях и должностной инструкцией, утвержденной <данные изъяты>, Юринова О.И. была уполномочена рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 18.8-18.10, 18.15-18.17, 19.15-19.18, 19.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также организовывала деятельность отделения управления Федеральной миграционной службы России по Псковской области в Невельском районе; осуществляла контроль запланированных мероприятий; осуществляла работу с вынужденными переселенцами; осуществляла деятельность по линии иммиграционного контроля и внешней трудовой миграции; осуществляла контроль за соблюдением правил регистрации; обеспечивала производство по делам об административных правонарушениях, то есть осуществляла функции представителя власти и выполняла организационно-распорядительные функции в государственном органе, то есть являлась должностным лицом. 23 августа 2010 года в период времени с 9 до 13 часов, к <данные изъяты> Юриновой О.И. обратились граждане Ж.Т.М. и К.К.М. с просьбой оформить для них регистрацию по месту жительства в <адрес>, которая необходима для трудоустройства на территории Российской Федерации. 23 августа 2010 года в период времени с 9 до 13 часов, <данные изъяты> Юринова О.И., являясь должностным лицом, находясь в своем служебном кабинете по адресу: <адрес> действуя по мотиву сочувствия, то есть из иной личной заинтересованности, умышленно, осознавая противоправность своих действий, внесла в паспорт **, выданный на имя Ж.Т.М., являющийся официальным документом, и в паспорт **, выданный на имя К.К.М., являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о том, что Ж.Т.М. и К.К.М. зарегистрированы по месту жительства по адресу: <адрес>, что не соответствует действительности. То есть Юринова О.И. совершила преступление предусмотренное ст.292 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ) - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 2921 УК РФ). Подсудимая Юринова О.И. в суде полностью признала себя виновной в инкриминируемых деяниях, согласилась с предъявленным ей обвинением, добровольно, после консультаций с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не представил возражений против заявленного подсудимой ходатайства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном заключении. То есть, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Юринова О.И. совершила два преступления небольшой тяжести, но ранее не судима, с занимаемой должности по государственной службе уволена, характеризуется удовлетворительно, активно способствовала расследованию преступления, искренне раскаялась в содеянном, о чем свидетельствует ее поведение на предварительном следствии и в суде, а также ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, в том числе одного малолетнего, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «г, и» ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Поэтому суд считает соразмерным содеянному и справедливой мерой наказания определить исправительные работы. Назначение Юриновой О.И. наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку данный вид наказания может поставить в трудное материальное положение ее семью в составе которой трое несовершеннолетних детей. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, принимая во внимание, что действиями Юриновой О.И. нанесен ущерб репутации государственного служащего, суд находит невозможным сохранение за подсудимой права занимать должности государственного служащего и находит необходимым в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ назначить подсудимой дополнительное наказание в виде лишения права занимать должностигосударственной службы, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций. В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется. В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к судебным издержкам. Расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии составили 3580 рублей 56 копеек, но в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. я семьи подсудимоНа основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЮРИНОВУ ОЛЬГУ ИВАНОВНУ признать виновной - по факту служебного подлога 28 января 2010 года по ст.292 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ) - и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно, с лишением права занимать должностигосударственной службы, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций сроком на 2 года.; - по факту служебного подлога 23 августа 2010 года по ст.292 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ) - и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно, с лишением права занимать должностигосударственной службы, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций сроком на 2 года. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Юриновой О.И. наказание в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно, с лишением права занимать должностигосударственной службы, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, сроком на 2 года 2 месяца. Меру пресечения в отношении Юриновой О.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле: паспорт **, выданный на имя Ж.Т.М., паспорт **, выданный на имя К.К.М.; тетрадь по боевой и служебной подготовке <данные изъяты> Юриновой О.И.; сопроводительное письмо начальнику ТП УФМС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе формата А5, подписанное Юриновой О.И.; сопроводительное письмо начальнику ОУФМС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе формата А4, подписанное Юриновой О.И.; запрос начальнику ОУФМС России по <адрес>, подписанное Юриновой О.И. хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Судья Клименко Н.Ф.