Дело № 1 - 171 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Невель « 27 » декабря 2011 г. Невельский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Клименко Н.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Невельского района Журавлевой В.В., подсудимого Черткова А.А., защитника Бузицкого В.К., представившего удостоверение ** и ордер **, при секретаре Трубинской В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧЕРТКОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: Невельским районным судом Псковской области 20.10.2009 года по ст. 222 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года со штрафом в размере 3000 рублей (штраф не уплачен), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Постановлением Невельского районного суда от 27 декабря 2011 года уголовное преследование в отношении Черткова А.А. по ч.1 ст. 27 УПК РФ. Чертков А.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах: 13 октября 2011 года в 12.00 часов в лесном массиве в районе <адрес> Чертков А.А. обнаружил самозарядную 7,62-мм винтовку Токарева образца 1940 года серии ЛА 367, которую, не имея соответствующего разрешения, умышленно, из личной заинтересованности, с целью использования для личных нужд, перенес к себе домой, то есть незаконно приобрел и хранил по адресу: <адрес> до 15 октября 2011 года. 15 октября 2011 года в 10 часов 30 минут Чертков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, незаконно переносил винтовку в руках по <адрес>, где около дома ** был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. При доставлении в МО МВД РФ «Невельский» у Черткова А.А. при личном досмотре была обнаружена и изъята вышеуказанная винтовка. Согласно заключению эксперта от 22 ноября 2011 года № 1132 винтовка серии ЛА 367, изъятая 15 октября 2011 года у Черткова А.А. при личном досмотре является нарезным огнестрельным оружием - самозарядной 7,62-мм. винтовкой образца 1940 года (СВТ - самозарядная винтовка Токарева). Изготовлена заводским способом и относится к боевому ручному стрелковому виду оружия. Исследуемая винтовка технически неисправна, так как у нее отсутствуют ложа, магазин, выбрасыватель, но пригодна для производства отдельных выстрелов. Калибр винтовки 7,62 мм. Для стрельбы применяются патроны 7,62х54 мм. Подсудимый Чертков А.А. в суде полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии и показал, что 13 октября 2011 года в 12.00 часов в лесном массиве в районе <адрес> нашел самозарядную 7,62-мм винтовку Токарева которую перенес к себе домой, и хранил по адресу: <адрес>. Он намеревался привести винтовку в непригодное для стрельбы состояние и хранить как экспонат. Но, понимая, что винтовка является огнестрельным оружием, во избежание наступления ответственности за свои действия, 15 октября 2011 года в дневное время он решил выбросить данную винтовку в болото. У дома ** по <адрес> он был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и у него была изъята данная винтовка. В содеянном он раскаивается. Помимо признания вины подсудимым, виновность Черткова А.А. в полном объеме доказана материалами судебного следствия, представленными сторонами: -протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 15 октября 2011 года, в котором зафиксировано, что при личном досмотре у Черткова А.А. изъята самозарядная 7,62-мм. винтовка образца 1940 года (СВТ - самозарядная винтовка Токарева серии ЛА 367) /л.д. 56-57/; -заключением эксперта от 22 ноября 2011 года № 1132, согласно которому винтовка серии ЛА 367, изъятая 15 октября 2011 года у Черткова А.А., является нарезным огнестрельным оружием - самозарядной 7,62-мм. винтовкой образца 1940 года (СВТ - самозарядная винтовка Токарева). Исследуемая винтовка технически неисправна, так как у нее отсутствуют ложа, магазин, выбрасыватель, но пригодна для производства отдельных выстрелов. Калибр винтовки 7,62 мм. Для стрельбы применяются патроны 7,62х54 мм. /л.д. 144-149/; -протоколом осмотра вещественного доказательства - самозарядной 7,62-мм. винтовки образца 1940 года (СВТ - самозарядная винтовка Токарева) /л.д. 152-153/; Проанализировав исследованные в суде доказательства, представленные сторонами, суд квалифицирует действия Черткова А.А. по ст.222 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Чертков А.А. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, что в соответствии с ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Приговором Невельского районного суда Псковской области от 20 октября 2009 года Чертков А.А. был осужден по ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учетом фактических обстоятельств дела, не повлекших тяжких последствий, что винтовка находилась в технически неисправном состоянии, что подсудимый не совершил никаких действий по приведению найденного огнестрельного оружия в состояние пригодное для использования по прямому назначению, при наличии смягчающего наказание обстоятельства и исходя из того, что на момент рассмотрения дела испытательный срок по приговору от 20 октября 2009 года истек, суд считает возможным сохранение условного осуждения Черткова А.А. по предыдущему приговору и при наличии постороннего контроля за поведением осужденного, исправление подсудимого без изоляции от общества. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к судебным издержкам. Расходы по оплате труда адвоката Бузицкого В.К. на предварительном следствии составили ** рубля ** копейки и подлежат взысканию с осужденного. Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЧЕРТКОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет ограничения свободы. Установить осужденному ограничения свободы в виде: -не уходить из дома с 23 часов до 06 часов; -не посещать места проведения культурно-массовых мероприятий в состоянии алкогольного опьянения; -не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения в отношении Черткова А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественное доказательство: самозарядную винтовку Токарева образца 1940 года серии ЛА 3677, калибром 62-мм, хранящуюся в МО МВД РФ «Невельский», передать МО МВД РФ «Невельский» для определения ее судьбы в соответствии с нормативными актами МВД РФ. Взыскать с Черткова Андрея Александровича судебные издержки по уголовному делу в доход государства в сумме ** рубля ** копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Судья Клименко Н.Ф.