ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ.



                                                                                                                     Дело № 1-172 /2011

                                                     П Р И Г О В О Р

                       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Невель                                                                                               14 декабря 2011 года

Невельский районный суд Псковской области в составе судьи Л.Е. Смирновой

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Невельского района В.В. Титова

Подсудимого Горшкова А.Н.

Защитника Н.В. Алексеенко, представившего удостоверение ** и ордер **

При секретаре М.В. Андреяновой

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОРШКОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

судимого: 20.10.2011 года Невельским районным судом Псковской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год без штрафа и без ограничения свободы;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

                                               

                                                           У С Т А Н О В И Л :

           Горшков А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

04 сентября 2011 года в 14 час. 30 мин. Горшков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ** по <адрес>, принадлежащему К.П.П., где через не запертую на замок входную дверь, незаконно проник в дом и из зала тайно похитил газовый баллончик для заправки зажигалок стоимостью 150 рублей, электробритву марки «Харьков-40» в футляре стоимостью 780 рублей, универсальное зарядное устройство для мобильных телефонов стоимостью 450 рублей, бутылку шампуня стоимостью 80 рублей. Продолжая свой преступный умысел, через не запертую на замок входную дверь, Горшков А.Н. незаконно проник в сарай, расположенный во дворе данного дома, откуда тайно похитил кролика стоимостью 700 рублей.

С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему К.П.П. ущерб на общую сумму ** рублей.

Подсудимый Горшков А.Н. в суде полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем и потерпевшим К.П.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в настоящее судебное заседание не представлено возражений относительно заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, кража имущества у К.П.П., находившегося в доме и сарае последнего, совершена Горшковым А.Н., его вина полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

То есть, Горшков А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище и с незаконным проникновением в помещение и эти его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Горшков А.Н. - написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления и раскаивается в содеянном, розыску похищенного имущества, - все это суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не уставлено.

Подсудимый по месту проживания характеризуется как не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками, жалоб и заявлений на него со стороны соседей не поступало, МО МВД «Невельский» компрометирующими материалами в отношении Горшкова А.Н. не располагает.      

На учете у психиатра и нарколога не состоит.

Потерпевшим К.П.П. заявлен гражданский иск на сумму ** рублей, который подсудимым не оспаривается, обоснован и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии -** руб. ** коп. взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ - не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

    С учетом содеянного Горшковым А.Н., совершившим тяжкое преступление до приговора Невельского районного суда от 20.10.2011 года, его личности, отсутствия постоянного источника дохода, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, как основного, так и дополнительного, а так же дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренных санкцией вмененной статьи УК РФ, и считает, что наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, будет отвечать целям исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд применяет правила ч.5 ст. 62 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года.

Приговор Невельского районного суда от 20.10.2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

ГОРШКОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать     виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

На время испытательного срока возложить на Горшкова А.Н. дополнительные обязательства: - не менять место проживания и не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными; не посещать места проведения культурно-массовых мероприятий.

Приговор Невельского районного суда Псковской области от 20.10.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Горшкову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме ** руб. ** коп. отнести на счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: газовый баллончик для заправки зажигалок электробритва «Харьков-40» в футляре, универсальное зарядное устройство для мобильных телефонов и кролика - оставить по принадлежности у потерпевшего К.П.П.

Взыскать с Горшкова А.Н. в пользу К.П.П. в возмещение ущерба ** рублей.

Приговор может быть обжалован в Псковский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении     уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                             Л.Е. Смирнова