ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ.



                                                                                                                      Дело № 1-157/2011г.

                                                           ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

                   г. Невель                                                                                 21 ноября 2011 года

                   Невельский районный суд Псковской области в составе судьи Савченко А.П.,

                   с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

                   Невельского района Титова В.В.,

                   подсудимого Патраманского Николая Александровича,

                   защитника - адвоката Алексеенко Н.В., представившего удостоверение **

                   и ордер ** от ДД.ММ.ГГГГ,

                   при секретаре Демиденко Н.А.,

                   рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                        Патраманского Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ

                                        рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                        юридически не судимого,

                                        зарегистрированного и проживающего по адресу:

                                        <адрес>

<адрес>

                    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

                      вину Патраманского Н.А. в совершении кражи чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

                      5 октября 2011 года около 19 часов, Патраманский Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к жилому дому по адресу: <адрес>, принадлежащему К.И.А., где выбил оконное стекло локтём, проник во внутрь и похитил сахарный песок, весом 0.5 кг, стоимостью 14 рублей, 2 кг макарон, стоимостью по 68 рублей за 1 кг, на общую сумму 136 рублей, покрывало из велюра, размером 220 х 190 см, стоимостью 520 рублей, покрывало из велюра, размером 220 х 130 см, стоимостью 480 рублей, спортивную куртку фирмы «Пума», стоимостью 700 рублей, простынь, размером 200 х 180 см, стоимостью 150 рублей, радиоприёмник марик КИПО модели КВ-498 АС, стоимостью 800 рублей, стеклорез, стоимостью 100 рублей, бритвенный станок марки «Спутник», стоимостью 100 рублей. С места происшествия с похищенным скрылся, причинив потерпевшей К.И.А. материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

                      Подсудимый Патраманский Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.

                      Защита заявила, что никаких нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

                      Государственным обвинителем не предъявлено возражений против заявленного подсудимым ходатайства.

                      Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Патраманского Н.А. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

                      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

                      Патраманский Н.А. явился с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частично возместил ущерб, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с п.п. «и» и «к» части первой ст. 61 УК РФ.

                      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

                      В силу ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части Уголовного кодекса.

                      По месту жительства Патраманский Н.А. характеризуется удовлетворительно: жалоб от соседей на него не поступало, на жизнь зарабатывает случайными заработками, ведёт скрытый образ жизни, в быту вежлив. Ранее судим за аналогичные преступления. <данные изъяты> М.Е.В.. сообщает, что за время нахождения на учёте в инспекции Патраманский Н.А. нарушал порядок и условия отбывания условного осуждения, за что Невельским районным судом ему продлялся испытательный срок. На учёте у психиатра подсудимый состоит с диагнозом: легкая умственная отсталость. У врача-нарколога на учёте не состоит.

                          Учитывая изложенные обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, суд считает, что к подсудимому следует применить наказание в виде лишения свободы. Однако исправление Патраманского Н.А. возможно без изоляции от общества, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

                           Применение основного наказания в виде штрафа нецелесообразно ввиду затруднительного материального положения подсудимого и необходимостью погашать материальный ущерб. Также суд не находит оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

                           В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного исполнение определённых обязанностей. С учётом личности Патраманского, его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, на него следует возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не покидать место своего жительства с 23 до 6 часов утра; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

                           По делу потерпевшей К.И.А. заявлен гражданский иск с учётом возвращённого имущества на сумму 150 рублей, который является обоснованным и подлежит удовлетворению.

                           В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к судебным издержкам. Расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии по защите Патраманского Н.А. составили ** руб. ** коп., но в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ они взысканию с подсудимого не подлежат.

                      

                           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

                            Признать Патраманского Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного

                             п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

                             В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Патраманскому Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.       

                             Возложить на Патраманского Николая Александровича следующие дополнительные обязанности:      

  1. Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
  2. Не покидать место своего жительства с 23 до 6 часов утра.
  3. Один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

              

                            Меру пресечения в отношении Патраманскому Н.А.- подписку о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

                            Взыскать с Патраманского Николая Александровича в пользу К.И.А. 150 (сто пятьдесят) рублей.

                            Вещественные доказательства: покрывало из велюра, размером 220 х 190 см, покрывало из велюра, размером 220 х 130 см, спортивную куртку фирмы «Пума», простынь, размером 200 х 180 см, радиоприёмник марик КИПО модели КВ-498 АС, стеклорез, бритвенный станок марки «Спутник» - оставить по принадлежности у потерпевшей К.И.А..

                             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Патраманский Н.А. вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                               Судья                                                                  Савченко А.П.

                               **