ст. 166 ч.1 УК РФ.



                                                                                                                     Дело № 1- 158/2011 г.

                                                                       ПРИГОВОР

                                                    Именем Российской Федерации

            г. Невель                                                                                         22 ноября 2011 года

            Невельский районный суд в составе председательствующего судьи Савченко А.П.,

            с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

            Невельского района Титова В.В.,

            подсудимого Лапенок Сергея Васильевича,

            защитника подсудимого - адвоката Алексеенко Н.В., представившего

            удостоверение ** и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

            при секретаре Демиденко Н.А.,

             рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                                       Лапенок Сергея Васильевича,

                                                                       ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                                                       <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, юридически не судимого,

                                                                       зарегистрированного и проживающего в <адрес>

<адрес>,

                                                                       <адрес>,

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                                                                 УСТАНОВИЛ:

              Лапенок С.В. совершил угон автомашины без цели хищения.

              Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 18 сентября 2011 года около 4 часов утра Лапенок С.В., находясь в нетрезвом состояни во дворе <адрес> умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, без разрешения владельца, проник через незапертую водительскую дверь в автомашину **, регистрационный знак **, принадлежащую Х.Н.Е., где при помощи ключей, которые находились в замке зажигания автомашины, завёл двигатель, и совершил угон автомашины с целью доехать до своего дома в <адрес>, не имея умысла на хищение. Однако ввиду неисправности автомашины оставил её на берегу реки <адрес>.

               Подсудимый Лапенок С..В. согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.

               Государственным обвинителем и потерпевшим Х.Н.Е.. не предъявлено возражений против заявленного ходатайства.

                Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном акте.              

                Действия Лапенок С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

                 Лапенок С.В. явился с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

                 Обстоятельств, отягчающих наказание Лапенка, судом не установлено.

                 В силу ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части Уголовного кодекса.

                По месту жительства подсудимый характеризуется положительно: занимается ведением личного подсобного хозяйства, работает по найму. Жалоб в Лёховскую волость на него не поступало, доброжелательный, общительный, трудолюбивый. Юридически не судим.         

                 Учитывая изложенные обстоятельства, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным исправление Лапенка С.В. без изоляции от общества, с применением наказания в виде ограничения свободы. Назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно в связи с тем, что подсудимый официально не трудоустроен, не имеет стабильного заработка, что сделает затруднительным исполнение наказания.

                  При назначении наказания суд принимает во внимание положения ч. 7 ст.316 УПК РФ.

                  В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к судебным издержкам. Расходы по оплате труда адвоката на дознании по защите Лапенка С.В. составили ** рублей ** коп., но в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ они взысканию с подсудимого не подлежат.

                   Вещественное доказательство - автомашину ** - следует оставить по принадлежности у потерпевшего Х.Н.Е..

                   Гражданский иск не заявлен.

                   Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

                   Признать Лапенок Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы.               

                    Установить Лапенок Сергею Васильевичу следующие ограничения:

                      1). Не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

                       2). Не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

                       3). Являться 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

                      Вещественные доказательства - автомашину **, г.н.з. ** оставить по принадлежности у потерпевшего Х.Н.Е..

                    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осуждённый Лапенок С.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Судья                                                                                 Савченко А.П.

                    **