ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ.



Дело №1-155/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                        г.Невель

Невельский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

при секретаре Брылёвой Я.В.,

с участием государственного обвинителя - ** Журавлёва В.В.,

подсудимого Мурашкина Н.В., защитника Бузицкого В.К., представившего удостоверение ** и ордер **,

а также потерпевшей П.О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МУРАШКИНА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>

судимого Невельским районным судом Псковской области:

1. 01 июня 2005г. по ст.160 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2. 06 октября 2005г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии поселении, приговор от 01.06.2005г. постановлено исполнять самостоятельно;

3. 28 октября 2005г. по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условное осуждение по приговору от 01.06.2005г. отменено, в соответствии со ч.5 ст.69 УК РФ к этому наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 06.10.2005г. в виде 1 мес. лишения свободы и окончательно определено 3 года 2 мес. лишения свободы в колонии-поселении,

освобождённого 28.11.2008г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурашкин Н.В. совершил тайное хищение имущества П.О.Ю. с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В середине июля 2011 года около 12 часов Мурашкин Н.В. в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вырвал пробой входной двери дома **, принадлежащего П.О.Ю., расположенного в <адрес>, и незаконно проник в дом, откуда из зальной комнаты тайно похитил стоящий на тумбочке телевизор марки «**» стоимостью ** руб. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей П.О.Ю. материальный ущерб в размере ** руб.

Подсудимый Мурашкин Н.В. в суде полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным ему обвинением и суммой ущерба по гражданскому иску, добровольно после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, осознавая последствия заявленного им ходатайства.

Государственным обвинителем и потерпевшей П.О.Ю. не представлено возражений против данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые стороной защиты не оспариваются.

Тем самым условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Мурашкина Н.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Мурашкин Н.В. совершил тяжкое преступление, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей в МО МВД России «Невельский» на него не поступало, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: явку с повинной согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетней дочери, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.62 УК РФ является рецидив преступлений.

Мурашкин Н.В. имеет судимости за умышленные преступления средней тяжести, совершённые против собственности.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, в том числе возмещение ущерба потерпевшей, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Так как подсудимый официально не трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, суд не применяет к Мурашкину Н.В. дополнительные наказания, предусмотренные ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, штраф и ограничение свободы.

При назначении наказания, суд учитывает правила ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает, исходя из тяжести совершённого преступления и личности подсудимого.

По делу потерпевшей П.О.Ю. был заявлен гражданский иск на сумму ** руб. Данный иск на день рассмотрения дела в суде возмещён потерпевшей в полном объёме.

Имеющие по делу процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере ** руб. ** коп. взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

МУРАШКИНА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Мурашкину Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мурашкина Н.В. обязанности в течение испытательного срока: не менять своего места жительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не выезжать за пределы Невельского района без согласия указанного органа, два раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, оформить паспорт гражданина РФ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере ** руб. ** коп. отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                      Н.В. Иванова