Дело №1-154/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 ноября 2011 года г.Невель Невельский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.В., с участием государственного обвинителя - помощникапрокурора Невельского района Титова В.В., подсудимого Сергеева А.Н, защитника Бузицкого В.К., представившего удостоверение ** и ордер **, потерпевшей Сергеевой Т.И., при секретаре Брылёвой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СЕРГЕЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ** судимого Невельским районным судом Псковской области: 1) 03.10.2007г. по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев, 2) 18.01.2008г. по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 03.10.2007г. в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно определено 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении; 3) 11.02.2008г. мировым судьёй судебного участка №41 Невельского района Псковской области по ст.ст.10 УК РФ до 1 года 8 мес. лишения свободы, освобождён по отбытию наказания 17.09.2009г., 4) 06.04.2010г. Невельским районным судом Псковской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, 5) 09.09.2010г. Невельским районным судом Псковской области по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по данному приговору в виде 4 мес. лишения свободы и окончательно определено к отбытию 2 года лишения свободы без ограничения свободы в колонии строгого режима, 6) 05.10.2010г. Невельским районным судом Псковской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по приговору от 09.09.2010г. окончательно определено 2 года 2 мес. лишения свободы в колонии строгого режима. Постановлением Себежского районного суда Псковской области от 30.06.2011г. освобождён условно-досрочно на 1 год 4 мес., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сергеев А.Н. совершил тайное хищение имущества Сергеевой Т.И. с незаконным проникновением в помещение и кражу имущества Шведова Н.И. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Сергеев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ г. около 12 часов с целью тайного хищения чужого имущества пришёл к бане, принадлежащей Сергеевой Т.И., находящейся во дворе <адрес> снял с двери навесной замок, незапертый на ключ, и незаконно проник внутрь бани, откуда тайно похитил алюминиевый бидон ёмкостью 40 литров стоимостью ** руб. С места совершения преступления с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшей Сергеевой Т.И. ущерб на сумму ** Он же ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> после совместного распития спиртных напитков с хозяином дома Шведовым Н.И., воспользовавшись моментом, когда тот уснул, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из шкафа бензопилу «Хускварна-137» стоимостью ** руб. С похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему Шведову Н.И. ущерб на сумму ** руб. Подсудимый Сергеев А.Н. в суде полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, осознавая последствия заявленного ходатайства. Государственным обвинителем, потерпевшей Сергеевой Т.И. не представлено возражений против заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевший Шведов Н.И. представил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в котором указал, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к Сергееву А.Н. не имеет, так как ущерб ему возмещён в полном объёме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Тем самым имеются условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Сергеева А.Н.: - по эпизоду хищения у потерпевшей Сергеевой по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение; - по эпизоду хищения у потерпевшего Шведова Н.И. по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Орган предварительного следствия по эпизоду хищения у Шведова Н.И. указал в обвинении, что потерпевшему Шведову Н.И. был причинён значительный материальный ущерб, однако действия Сергеева А.Н. квалифицировал по ст. 158 ч.1 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель по эпизоду кражи у Шведова Н.И. исключил из предъявленного обвинения слово «значительный» относительно причинённого ущерба, ссылаясь на то, что оно указано ошибочно, так как действия подсудимого по данному эпизоду квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ, в которой отсутствуют квалифицирующие признаки. В связи с чем, суд также при описании данного эпизода хищения исключил признак причинение значительного ущерба гражданину. Данное уточнение обвинения не влечёт изменение квалификации действий подсудимого, не требует исследование собранных по делу доказательств. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Из характеристики Администрации сельского поселения «**» Невельского района следует, что Сергеев А.Н. прибыл в д.Васильково из мест лишения свободы в июле 2011 года, не работает, за время проживания жалоб на Сергеева А.Н. со стороны соседей в Администрацию волости не поступало. Обстоятельствами, смягчающими наказание по каждому эпизоду, являются: явка с повинной согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений, так как Сергеев А.Н. судим за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы реально, вновь совершил умышленные преступления. В связи с чем, подсудимому должно быть назначено наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Самый строгий вид наказания по ст. 158 ч.1 и ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - лишение свободы. Так как Сергеев А.Н. неоднократно судим за умышленные преступления средней тяжести, суд при определении срока наказания не применяет ч.3 ст.68 УК РФ. При назначении наказания суд также применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ, регулирующей назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке. Сергеев А.Н. совершил два умышленных преступления против собственности, одно из которых - небольшой тяжести, другое - средней тяжести, в срок условно-досрочного освобождения от наказания за аналогичные преступления, в течение третьего месяца после освобождения из мест лишения свободы. Поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества с отменой условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Невельского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФи назначением наказания по правилам ст.70 УК РФ. Принимая во внимание, что Сергеев А.Н. в содеянном раскаялся, ущерб возместил, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ. Гражданские иски по делу погашены в период предварительного следствия. Имеющие по делу процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 1790 руб. 27 коп. взысканию с подсудимого не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: СЕРГЕЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание: по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. по ст.158 ч.1 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний определить 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Невельского районного суда от 05 октября 2010 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Невельского районного суда от 05 октября 2010 года в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно определить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Сергеева А.Н. взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 22 ноября 2011 года. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере ** руб. 27 коп. отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Иванова