ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.1 УК РФ.



Дело № 1 - 156

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Невель                             « 21 » ноября 2011 г.

                      

Невельский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Клименко Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя -транспортного прокурора Великолукской транспортной прокуратуры Ковалевского М.В.,

подсудимого Кожухова А.А.,

защитника Агафоновой О.В., представившей удостоверение ** и ордер **,

при секретаре Трубинской В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЖУХОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:              

Кожухов А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16 августа 2011 года в 20 часов 00 минут Кожухов А.А., управляя личным автомобилем марки «**» государственный регистрационный знак **, в нарушение требований п. 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, при наличии установленного запрещающего дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен» двигался по территории железнодорожного вокзала станции «** расположенного по адресу: <адрес>, чем совершил административное правонарушение предусмотренное ч.1 ст. 12.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

16 августа 2011 года административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, совершенное Кожуховым А.А., было выявлено оперуполномоченным оперативно-розыскной группы (экономической безопасности и противодействию коррупции) ЛО МВД России на станции <адрес> В.И.А.., назначенным на указанную должность приказом начальника управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу от ДД.ММ.ГГГГ ** л/с.

В.И.А. являясь должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, обязан в соответствии с п. 1.5 Должностной инструкции по организации деятельности оперуполномоченного оперативно-розыскной группы (экономической безопасности и противодействию коррупции), утвержденной приказом начальника ЛО МВД России на станции <адрес> Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу от ДД.ММ.ГГГГ **, строго руководствоваться в служебной деятельности Федеральным законом РФ от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции».

В соответствии с Федеральным законом РФ от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» В.И.А. обязан:

- п.2 ч.1 ст. 2 предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения;

- п.7 ч.1 ст. 2 обеспечивать безопасность дорожного движения;

- п.1 ч.1 ст. 12 принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях;

- п.2 ч.1 ст. 12 прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения;

- п.11 ч.1 ст. 12 пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В.И.А. установив факт совершения Кожуховым А.А. административного правонарушения и в целях его пресечения, находясь при исполнении служебных обязанностей, принял решение о вызове сотрудников государственной инспекции безопасности дорожного движения для составления в отношении Кожухова А.А. протокола об административном правонарушении.

16 августа 2011 года в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 17 минут Кожухов А.А., находясь в служебном кабинете линейного пункта полиции, расположенного в здании железнодорожного вокзала станции «**» по адресу: <адрес>, осознавая, что им совершено административное правонарушение, административная ответственность за которое преддусмотрена ч.1 ст. 12.16 КоАП РФ, умышленно, желая предотвратить наступление для него неблагоприятных последствий в связи с вызовом В.И.А. сотрудников государственной инспекции безопасности дорожного движения и составления в отношении него протокола об административном правонарушении, понимая, что В.И.А. является должностным лицом правоохранительного органа и находится при исполнении своих служебных обязанностей, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, то есть за не исполнение В.И.А. возложенных на него служебных полномочий, направленных на предупреждение и пресечение административного правонарушения, документирования обстоятельств совершения административного правонарушения и обеспечения сохранности следов административного правонарушения, Кожухов А.А., будучи предупрежденным В.И.А.. о противоправных действиях, направленных на дачу взятки в виде денег должностному лицу, открыто игнорируя указанные предупреждения, передал В.И.А. денежный билет Банка России достоинством ** рублей с номером **, положив его на рабочий стол.

Однако Кожухов А.А. не смог до конца довести свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, в связи с отказом оперуполномоченного оперативно-розыскной группы (экономической безопасности и противодействию коррупции) ЛО МВД России на станции <адрес> В.И.А.. принять переданные ему денежные средства в качестве взятки за заведомо незаконное бездействие, и пресечением действий Кожухова А.А. сотрудником оперативно-розыскной группы (экономической безопасности и противодействию коррупции) ЛО МВД России на станции <адрес>.

То есть Кожухов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Кожухов А.А. в суде полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после консультаций с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не представил возражений против заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

То есть, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кожухов А.А. ранее не судим, характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, что свидетельствует о его искреннем раскаянии в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с п. «г, и» ст. 291 ч.3 УК РФ, в виде штрафа.

Но Кожухов А.А. совершил тяжкое преступление, поэтому суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, так как не усматривает исключительных обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЖУХОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ - и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Кожухову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: диск СD-R с видеозаписью разговора Кожухова А.А. и В.И.А.., хранить при деле; денежные средства, хранящиеся в сейфовой ячейке Псковского следственного отдела на транспорте Северо-Западного управления следственного комитета РФ в сумме ** рублей, являвшиеся предметом взятки - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

     Судья                        Клименко Н.Ф.