ст. 322 ч.1 УК РФ.



Дело **

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Невель                                                                                 « 22 » ноября 2011 г.

Невельский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Клименко Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невельского района Титова В.В.,

подсудимого Гогуа З.

защитника Алексеенко Н.В., представившего удостоверение ** и ордер **,

при секретаре Трубинской В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОГУА З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

                                        (содержится под стражей с 1 октября 2011 года)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гогуа З. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

26 сентября 20011 года Гогуа З., находясь в г.Тбилиси Республики Грузия, не имея действительных документов и надлежащего разрешения на въезд в Российскую Федерацию (визы Российской Федерации), принял решение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации из Белоруссии в Россию по личным бытовым мотивам, с целью получения документов своей жены (Г.Л.И.) в лечебных учреждениях г.Санкт-Петербурга.

Реализуя свой преступный умысел, Гогуа З. 29 сентября 2011 года вылетел на самолете авиакомпании ** рейсом ** «**» в ** где приобрел железнодорожный билет на поезд ** сообщением ** и в тот же день в 13 часов 43 минуты по московскому времени на указанном поезде выехал в направлении Российской Федерации.

29 сентября 2011 года в 20 часов 11 минут, гражданин Республики Грузия Гогуа Зураб, следуя на поезде ** сообщением «**», находясь на месте ** вагона **, умышленно незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации из Белоруссии в Россию в районе д<адрес>, в нарушение требований, установленных статьями 6 и 24 Федерального закона № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», статьями 9 и 11 Закона РФ от 1 апреля 1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», в соответствии с которыми иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию при наличии визы по действительным документам.

29 сентября 2011 года в 20 часов 50 минут Гогуа З. прибыл на железнодорожную станцию «**» в <адрес>, где при прохождении пограничного контроля предъявил паспорт гражданина Республики Грузия ** выданный ДД.ММ.ГГГГ, в котором отсутствовала виза Российской Федерации, после чего был задержан сотрудниками пограничной службы ФСБ России.

То есть, Гогуа З. совершил преступление, предусмотренное ст. 322 ч.1 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Подсудимый Гогуа З. в суде полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после консультаций с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не представил возражений против заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном акте.

То есть, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гогуа З. характеризуется положительно, впервые совершил преступление небольшой тяжести, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, имеет на иждивении малолетнего ребенка и жену, страдающую хроническими заболеваниями, что является смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «г, и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Однако Гогуа З. является иностранным гражданином, не имеющим места жительства и источника дохода на территории Российской Федерации, поэтому суд считает невозможным назначение подсудимому наказания не связанного с лишением свободы.

Определяя вид исправительного учреждения суд учитывает, что Гогуа З. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, и в соответствии с п.А ч.1 ст.58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

      П Р И Г О В О Р И Л:

ГОГУА З. признать виновным по ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Гогуа З. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 01 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: проездной билет ** на имя Гогуа З. хранить при деле; ** выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Гогуа З., страховой полис **, миграционную карту на имя Гогуа З. - возвратить по принадлежности Гогуа З..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

          СУДЬЯ                        Клименко Н.Ф.