статья 158 ч.2 п.Б УК РФ



                                                                                                             Дело № 1-152 /2011

                                                     П Р И Г О В О Р

                      И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Невель                                                                                               15 ноября 2011 года

Невельский районный суд Псковской области в составе судьи Л.Е. Смирновой

С участием государственного обвинителя прокурора Невельского района В.Ю. Прокофьева

Подсудимого Сычева Д.А.

Защитника В.К. Бузицкого, представившего удостоверение №20 и ордер №1890

При секретаре М.В. Андреяновой

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЫЧЕВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> не судимого (предыдущие судимости погашены);

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ;

                                                 У С Т А Н О В И Л :

Сычев Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

01 октября 2011 года около 22-00 час. Сычев Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к сараю <данные изъяты> М.М., расположенному во дворе <адрес>, руками отогнул верхнюю часть рамы окна сарая со стороны огорода, затем подошел к двери и так же руками вытащил металлическую задвижку, после чего, незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил четыре курицы. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей <данные изъяты> М.М. ущерб на общую сумму ** рублей.

Подсудимый Сычев Д.А. в суде полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем и потерпевшей при ознакомлении с материалами уголовного дела и в настоящее судебное заседание не представлено возражений относительно заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, кража имущества у <данные изъяты> с незаконным проникновением в её сарай совершена Сычевым Д.А., его вина полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

То есть, Сычев Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в помещение и суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сычев Д.А. - написал явку с повинной, возместил причиненный ущерб, раскаивается в содеянном, - все это суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, ранее выезжал на заработки в г. С.Петербург, живет на пенсию родственников, жалоб и заявлений на него от соседей не поступало.     

На учете у психиатра и нарколога не состоит.

Гражданский иск по делу заявлен не был, потерпевшей ущерб возмещен полностью.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии -1790 руб. 27 коп. взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ - не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

С учетом содеянного Сычевым Д.А., совершившим преступление, отнесенное к категории средней тяжести, его личности, характеризующих данных, отсутствия у Сычева Д.А. постоянного места работы и его проживания в сельской местности, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, предусмотренных санкцией вмененной статьи УК РФ и считает, что наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

СЫЧЕВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать     виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

На время испытательного срока возложить на Сычева Д.А. дополнительные обязательства: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, восстановить документ удостоверяющий личность (паспорт).

Меру пресечения Сычеву Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Псковский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении     уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                             Л.Е. Смирнова