Дело № 1-143 /2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Невель ** Невельский районный суд Псковской области в составе судьи Л.Е. Смирновой С участием государственного обвинителя пом. прокурора Невельского района В.В. Титова Подсудимого Горшкова А.Н. Защитника Н.В.Алексеенко, представившего удостоверение № 207 и ордер №92/27 Потерпевшего <данные изъяты> Г.Л. При секретаре М.В. Андреяновой Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГОРШКОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты> не судимого (предыдущие судимости погашены); Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Горшков А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 18 сентября 2011 года в 17-00 часов Горшков А.Н., находясь в подъезде <адрес>, нашел на лестничной площадке возле двери в <адрес> связку ключей и с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыл найденными ключами замки на входной двери <адрес>, принадлежащей <данные изъяты> Г.Л., незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил: газовый баллон емкостью 50 литров стоимостью ** рублей с редуктором стоимостью ** рублей и телевизор марки «SUPRA» стоимостью ** рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему <данные изъяты> Г.Л. ущерб на общую сумму ** рублей. Подсудимый Горшков А.Н. в суде полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства. Государственным обвинителем и потерпевшим <данные изъяты> Г.Л. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в настоящее судебное заседание не представлено возражений относительно заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, кража имущества у <данные изъяты> Г.Л., находившегося в квартире потерпевшего, совершена Горшковым А.Н., его вина полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. То есть, Горшков А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище и эти его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Горшков А.Н. - написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления и раскаивается в содеянном, возместил причиненный ущерб - все это суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не уставлено. Подсудимый по месту проживания характеризуется удовлетворительно, постоянного места работы не имеет, жалоб на него со стороны соседей не поступало. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Потерпевшим <данные изъяты> Г.Л. гражданский иск заявлен не был. Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии -1193 руб. 52 коп. взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ - не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. С учетом содеянного Горшковым А.Н., совершившим тяжкое преступление, его личности, отсутствия постоянного источника дохода, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, как основного, так и дополнительного, а так же дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренных санкцией вмененной статьи УК РФ, и считает, что наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, будет отвечать целям исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания суд применяет правила ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ГОРШКОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Меру пресечения Горшкову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. На время испытательного срока возложить на Горшкова А.Н. дополнительные обязательства: - не менять место проживания и не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными; не посещать места проведения культурно-массовых мероприятий. Процессуальные издержки в сумме 1193 руб. 52 коп. отнести на счет средств федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: газовый баллон с редуктором и телевизор марки «SUPRA» - оставить по принадлежности у потерпевшего <данные изъяты> Г.Л. Приговор может быть обжалован в Псковский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Е. Смирнова