Дело № 1-142 /2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Невель ** Невельский районный суд Псковской области в составе судьи Л.Е. Смирновой С участием государственного обвинителя пом. прокурора Невельского района В.В. Титова Подсудимого Молчанова А.А. Защитника Н.В.Алексеенко, представившего удостоверение № 207 и ордер № 92/25 При секретаре М.В. Андреяновой Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МОЛЧАНОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого; Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Молчанов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах. В мае 2011 года в вечернее время, точные дата и время не установлены, Молчанов А.А. при раскопках на окраине <адрес> обнаружил и, умышленно, с целью завладения боеприпасами и взрывчатыми веществами незаконно приобрёл, не имея на то соответствующего разрешения: восемь запалов к гранате ** гранату ** без запала, ** граммов тротила, которые перенёс к себе домой, по адресу: <адрес> где незаконно хранил в надворных постройках до 29.05.2011 года. 29 мая 2011 года при производстве обыска в надворных постройках Молчанова А.А. данные боеприпасы и взрывчатое вещество были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции. Проведенной взрывотехнической экспертизой № 2330 от 16.09.2011 года установлено, что представленные на экспертизу восемь объектов цилиндрической формы являются промышленно изготовленными средствами детонирования, запалами к гранате **, являются взрывными устройствами и боеприпасами пригодными для производства взрыва. Проведенной взрывотехнической экспертизой № 2333 от 19.09.2011 года установлено, что представленный на экспертизу объект цилиндрической формы является промышленно изготовленной оболочкой наступательно оборонительной гранатой дистанционного действия ** взрывным устройством и боеприпасом, пригодным для производства взрыва. Проведенной взрывотехнической экспертизой № 2331 от 16.09.2011 года установлено, что представленное на экспертизу твердое вещество цилиндрической формы является бризантным взрывчатым веществом нормальной мощности тротилом, пригодным для производства взрыва массой **. Подсудимый Молчанов А.А. в суде полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства. Государственным обвинителем в настоящее судебное заседание не представлено возражений относительно заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его вина полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. То есть, Молчанов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ и эти его действия суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Молчанов А.А. - ранее не судим, активно способствовал расследованию преступления, раскаивается в содеянном, - все это суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не уставлено. Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, официально не работает, проживает вместе с родителями в их доме, жалоб на него со стороны соседей не поступало, к административной ответственности он не привлекался. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии -** взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ - не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. С учетом содеянного Молчановым А.А., совершившим умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, его личности, отсутствия постоянного источника дохода и предпринимаемых мер к трудоустройству, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает нецелесообразным назначать ему наказание в виде ареста или лишения свободы, предусмотренных санкцией вмененной статьи УК РФ, и считает, что наказание в виде ограничения свободы, будет отвечать целям исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания суд учитывает правила ст. 316 ч.7 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : МОЛЧАНОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год. Установить осужденному следующие ограничения: -не уходить из дома с 23-00 часов до 06-00 часов; -не посещать места проведения культурно-массовых мероприятий; -не изменять место жительства и работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Меру процессуального принуждения Молчанову А.А. - обязательство о явке - отменить. Вещественные доказательства: тротил массой ** - передать в органы внутренних дел для решения вопроса в соответствии с нормативными актами. Приговор может быть обжалован в Псковский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Е. Смирнова