Дело ** г.Невель ** 2011 г. Невельский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Клименко Н.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невельского района Ибрагимова Р.Д., подсудимого Парпалия Б., защитника Алексеенко Н.В., представившего удостоверение ** и ордер **, при секретаре Трубинской В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПАРПАЛИЯ БОЧИЯ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> (содержится под стражей с 20 июня 2011 года) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Парпалия Б. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации при следующих обстоятельствах: 18 июня 2011 года Парпалия Б. для пересечения российско-белорусской границы и въезда в Российскую Федерацию приобрел на свое имя проездной документ № ** на международный поезд № ** сообщением «**» от станции «**» ** до станции ** 19 июня 2011 года в 00 часов 28 минут, Парпалия Б. в районе д.Лобок, Невельского района, Псковской области на международном поезде ** вагон ** место ** сообщением «**», осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, с целью посещения родственников, проживающих в <адрес>, и прохождения медицинского обследования, незаконно, в нарушение правил установленных ст.ст. 6 и 24 ФЗ № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.ст. 9 и 11 Закона РФ от 1 апреля 1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации - не имея российской визы, пересек Государственную границу Российской Федерации по направлению из Белоруссии в Россию. То есть, Парпалия Б. совершил преступление, предусмотренное ст. 322 ч.1 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Подсудимый Парпалия Б. в суде полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после консультаций с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не представил возражений против заявленного подсудимым ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном акте. То есть, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Парпалия Б. характеризуется положительно, впервые совершил преступление небольшой тяжести, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, что является смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Однако Парпалия Б. является иностранным гражданином, не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, не имеет источника дохода и поэтому суд считает невозможным назначение подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. В соответствии со ст. 91, 92 УПК РФ по настоящему делу Парпалия Б. задержан в 09 часов 10 минут 20 июня 2011 года. Однако фактически в связи с расследуемым деянием Парпалия Б. был задержан 19 июня 2011 года в порядке административного производства. Следовательно срок административного задержания с 19 июня 2011 года по 20 июня 2011 года подлежит включению в срок содержания Парпалия Б. под стражей. Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПАРПАЛИЯ БОЧИЯ признать виновным по ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Парпалия Б. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 19 июня 2011 года. Вещественные доказательства: проездной билет № ** на имя Парпалия Б. хранить при деле, паспорт гражданина <адрес> № ** выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Парпалия Б. - возвратить по принадлежности Парпалия Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ Клименко Н.Ф.