приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ.



                                                                                                                    Дело № 1-137/2011г.

                                                                       ПРИГОВОР

                                                    Именем Российской Федерации

            г. Невель                                                                                         26 сентября 2011 года

            Невельский районный суд в составе председательствующего судьи Савченко А.П.,

            с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора

            Невельского района Ибрагимова Р.Д.,

            подсудимого Бутырина Александра Владимировича,

            защитника подсудимого - адвоката Алексеенко Н.В., представившего

            удостоверение № 207 и ордер № 92/6 от 23 сентября 2011 года,

            потерпевшего Ш.А.В.,

            при секретаре Трубинской В.М.,

             рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                                       Бутырина Александра Владимировича,

                                                                       ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                                                       уроженца <адрес>,        

                                                                       <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> зарегистрированного и

                                                                       проживающего по адресу: ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, судимого:

  1. 10 декабря 2010 года года Невельским районным

                                                      судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу в сумме 10 000

                                                      рублей; штраф оплачен 29 марта 2011 года,

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                                                                 УСТАНОВИЛ:

              Бутырин А.В. совершил угон автомашины без цели хищения.

              Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 24 июля 2011 года около 7 часов утра Бутырин А.В., находясь в нетрезвом состояни во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес> умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, без разрешения владельца, проник через незапертую водительскую дверь в автомашину **, регистрационный знак **, принадлежащую Ш.А.В., где путём поворота замка зажигания, завёл двигатель, и совершил угон автомашины с целью покататься, не имея умысла на хищение, но не справился с управлением, съехал в кювет. В результате ДТП автомашина получила технические повреждения.

               Подсудимый Бутырин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.

               Государственным обвинителем и потерпевшим Ш.А.В. не предъявлено возражений против заявленного ходатайства.

                Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном акте.              

                Действия Бутырина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

                 Бутырин А.В. явился с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, возместил ущерб, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

                 Обстоятельством, отягчающим наказание Бутырина А.В., является рецидив преступлений.

                По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, ранее судим, судимость не погашена.        В силу ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

                 Учитывая изложенные обстоятельства, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным применить к Бутырину А.В. лишение свободы, но условно, без изоляции от общества, с применением ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложив на условно осужденного дополнительные обязанности.

                  При назначении наказания суд также принимает во внимание положения ч. 7 ст.316 УПК РФ.

                  В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к судебным издержкам. Расходы по оплате труда адвоката на дознании по защите Бутырина составили ** рублей ** коп., но в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ они взысканию с подсудимого не подлежат.

                   Гражданский иск не заявлен.

                   Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

                   Признать Бутырина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

                   На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 6 месяцев.

                   Установить Бутырину А.В. следующие дополнительные обязанности:

                    не покидать место жительства с 23 до 6 часов утра;

                    не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения;

                    являться в специализированнный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

                

                    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осуждённый Бутырин А.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Судья                                                                                 Савченко А.П.