ч.3 ст.30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ.



                                                                                                                                  Дело № 1-125\2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    20 сентября 2011 года                                                                                           г. Невель

Невельский районный суд Псковской области в составе

председательствующего федерального судьи Алексеенко С.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора

Невельского района Журавлёвой В.В.,

защитника - адвоката Алексеенко Н.В.,

представившего удостоверение **, ордер **,

подсудимого Кравченко Александра Александровича,

при секретаре Рыжаковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                              КРАВЧЕНКО АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> (фактически проживает по адресу: <адрес>), ранее судимого

- 06 июня 2001 г. Невельским райсудом по ч.4 ст.111, ч.3 ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобождён 09 марта 2010 г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228; ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Кравченко А.А совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.        

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

    04 мая 2011 г. Кравченко А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по мобильному телефону дал согласие Д.В.Ю., участвующему в проведении сотрудниками ** оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на приобретение для него (Д.В.Ю.) наркотического средства каннабис (марихуана). В этот же день около 17 ч. 40 мин. Кравченко А.А. по просьбе Д.В.Ю. у неустановленного лица в районе автовокзала <адрес> незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 25,6 грамма, после чего примерно в 18 ч. 20 мин. у дома <адрес> передал Д.В.Ю. наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 25,6 грамма, что является крупным размером, получив от последнего деньги в сумме 2500 руб., часть которых в сумме 1500 рублей Кравченко А.А. оставил себе в качестве оплаты за услугу, а 1000 руб. Кравченко А.А. передал неустановленному лицу. В связи с тем, что наркотическое средство при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере не был доведён Кравченко А.А. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, 11 мая 2011 г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь у магазина «**» по <адрес> по мобильному телефону дал согласие Д.В.Ю., участвующему в проведении сотрудниками ** оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на приобретение для него (Д.В.Ю.) наркотического средства каннабис (марихуана). В этот же день около 20 ч. 15 мин. Кравченко А.А. по просьбе Д.В.Ю. в долг у неустановленного лица незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 564,2 грамма, что является особо крупным размером, после чего примерно в 20 ч. 30 мин. у дома <адрес> области передал приобретённое наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 564,2 грамма Д.В.Ю., получив от последнего деньги в сумме 20000 руб., после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. В связи с тем, что наркотическое средство при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере не был доведён Кравченко А.А. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Кравченко А.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил изложенные выше обстоятельства совершения преступлений; с предъявленным обвинением согласен полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого адвокат Алексеенко Н.В. просил ходатайство Кравченко А.А. удовлетворить.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Невельского района Журавлёва В.В. поддержала обвинение по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228; ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ, выразив согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Кравченко А.А. заявил добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены, наказание за преступления, которые он совершил, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.ч. 1 и 2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ.

При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Кравченко А.А., обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия по эпизоду от 04 мая 2011 года квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере.

Действия Кравченко А.А. по эпизоду от 11 мая 2011 года суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Кравченко А.А. преступлений, характер и степень общественной опасности ранее совершённых подсудимым преступлений, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.     

Исследованием личности Кравченко А.А. установлено, что он ранее судим за совершение преступлений против собственности и против жизни (т.2, л.д.17), 18 апреля 2011 г. привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ (т.1, л.д. 236), на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Согласно характеристике на осужденного Кравченко А.А., отбывавшего наказание в ФБУ ИК-4, за время пребывания в учреждении имел нарушения режима содержания, водворялся в штрафной изолятор.

По месту работы у ИП Б.С.П. Кравченко А.А. характеризуется положительно: к выполнению своих обязанностей относился добросовестно, нарушений трудовой дисциплины не имел, в коллективе пользуется уважением.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами являются признание своей вины, полное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений, так как Кравченко А.А. ранее был судим к реальному лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе данные о личности Кравченко А.А., объективно свидетельствующие о склонности подсудимого к совершению преступлений, тяжесть и общественную опасность совершённых им преступлений, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы в пределах санкций статей, по которым квалифицированы его действия.

     Суд не находит исключительных обстоятельств, которые существенно уменьшали степень общественной опасности совершённых преступлений и применения правил ст. 64 УК РФ, не находит оснований и для назначения подсудимому наказания условно, учитывая тяжесть совершённых преступлений, их общественную опасность и данные о личности Кравченко А.А..

Суд назначает подсудимому наказание с учётом требований ст. ст. 66, 67, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Исходя из материального положения подсудимого, применять штраф, как дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ суд считает не целесообразным.

В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Кравченко А.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) и элементы упаковки подлежат уничтожению, диск DVD-R, диск DVD+R с видеозаписями проверочных закупок, расшифровки телефонных переговоров Д.В.Ю. надлежит хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела, заактированные денежные средства в сумме 3000 рублей возвратить в финансовый орган Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    КРАВЧЕНКО АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧАпризнать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228; ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,

- по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Кравченко Александру Александровичу 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Кравченко Александра Александровича - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с 20 сентября 2011 года.

    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 28 грамм, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 619,9 грамм, прозрачный полимерный пакет, полимерный пакет чёрного цвета, полимерный пакет тёмно-серого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Псковской области, подлежат уничтожению, диск DVD-R, диск DVD+R с видеозаписями проверочных закупок, расшифровки телефонных переговоров Д.В.Ю. хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела, заактированные денежные средства в сумме 3000 рублей возвратить в финансовый орган Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Псковской области.

Процессуальные издержки за оказание адвокатами юридической помощи по защите Кравченко А.А. в сумме ** руб. ** коп. возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Невельский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                       Судья                                            С.М. Алексеенко