Дело №1-123/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г.Невель Невельский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невельского района Агаева М.Н., подсудимого Тумашевича М.М., защитника Алексеенко Н.В., представившего удостоверение ** и ордер **, при секретаре Брылевой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТУМАШЕВИЧА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> не судимого (предыдущие судимости погашены), <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тумашевич М.М. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Тумашевич М.М. в 2010 году на рынке г.Невеля незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта в пакете из прозрачной полимерной пленки наркотическое средство - каннабис (марихуану), весом более 116,8г., которое принёс к себе в дом ** по <адрес>, где незаконно без цели сбыта хранил в период с 2010 года до 13 час. 00 мин. 28 июня 2011 года. 28 июня 2011 года в период с 13 час.00 мин. до 14 час. 54 мин. Тумашевич М.М. на автомашине С.А.И. марки ** госномер ** ехал из г.Невеля в <адрес>. За д.Лёхово Невельского района данная автомашина была остановлена сотрудниками милиции, и 28 июня 2011 года в период времени с 14 час. 54 мин. до 15 час. 05 мин. в ходе личного досмотра Тумашевича М.М. при нём был обнаружен и изъят полимерный пакет с измельчённой растительной массой весом 116,8г. с характерным пряным запахом. Заключением судебной химической экспертизы ** от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что изъятое у Тумашевича М.М. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого на момент проведения экспертизы составляет 116,3г, в сухом виде масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны) составляет 107,1г, что является особо крупным размером. Подсудимый Тумашевич М.М. в суде согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, добровольно после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, осознавая последствия заявленного ходатайства. Государственным обвинителем не заявлено возражений против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, законность которых стороной защиты не оспаривается. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Тумашевича М.М. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обоснованность квалификации действий Тумашевича М.М. подтверждается установленными обстоятельствами совершения преступления и нормами действующего законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах. Каннабис (марихуана) отнесен Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998г. (с последующими изменениями) к наркотическим средствам, и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён (список №1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. СогласноПостановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» каннабис (марихуана) в количестве свыше 100 г. является особо крупным размером. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Тумашевич М.М. совершил тяжкое преступление, судимостей не имеет. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Согласно выписке из амбулаторной карты Тумашевича М.М. он состоит на учёте в МУ «Невельская ЦРБ» с диагнозом: бронхиальная астма инфекционно-аллергическая, дыхательная недостаточность 2-й стадии. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Тумашевич М.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Тумашевича М.М. возможно без изоляции от общества. Суд не применяет к подсудимому дополнительную меру наказания - штраф, так как Тумашевич М.М. не работает, иного постоянного источника дохода не имеет. При определении срока наказания суд применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ, регулирующей назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке. Имеющие по делу процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере ** руб. ** коп. взысканию с подсудимого не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: ТУМАШЕВИЧА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Тумашевича М.М. на период испытательного срока обязанность не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган для осуществления контроля за поведением условно осужденного. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - полимерный пакет с наркотическим веществом - каннабисом (марихуаной), находящийся на хранении в камере вещественных доказательств Мо МВД «Невельский Псковской области, уничтожить; Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере ** (одна тысяча сто девяносто три) руб. ** коп. отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Иванова