приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ.



Дело №1-122/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                      г.Невель

Невельский районный суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невельского района Титова В.В.,

подсудимой Курчавой Н.А., защитника Бузицкого В.К., представившего удостоверение ** и ордер **,

при секретаре Брылевой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУРЧАВОЙ НАТАЛЬИ АЛЕКСЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курчавая Н.А. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

01 мая 2011 года в утреннее время Курчавая Н.А. около своего дома по адресу: <адрес> умышленно, действуя из корыстных побуждений, в целях дальнейшего сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость в объёме 1,5 л., содержащуюся в пластиковой бутылке ёмкостью 1,5 л., заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость не подлежит пищевому употреблению. Приобретённую спиртосодержащую жидкость в объёме 1,5 л. принесла к себе домой по адресу: <адрес> где хранила с целью сбыта.

01 мая 2011 года около 13 часов 00 минут Курчавая Н.А., находясь у себя дома по указанному адресу при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» продала, т.е. сбыла ФИО3 за ** руб. спиртосодержащую жидкость в объёме 1,5 л. в пластиковой бутылке ёмкостью 1,5 л.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ** проданная Курчавой Н.А. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при её употреблении согласно п.2 ст.3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000г. и п.2.1 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по органолептическим показателям (посторонние включения, посторонний запах), обнаружению ацетона, который не нормируется стандартом ввиду недопустимости его присутствия в пищевых продуктах.

Подсудимая Курчавая Н.А. в суде полностью признала себя виновной, согласилась с предъявленным ей обвинением, добровольно после консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, осознавая последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем не представлено возражений против заявленного подсудимой ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Курчавая Н.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, законность которых стороной защиты не оспаривается.

Тем самым имеются условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Курчавой Н.А. по ст.238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой.

Курчавая Н.А. характеризуется по месту жительства положительно, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима, совершила преступление небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимой инвалидности 3-й группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным исправление подсудимой при назначении ей наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимой, которая не работает, получает пенсию по инвалидности в размере ** руб. ** коп.

Имеющие по делу процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере ** руб. ** коп. взысканию с подсудимой не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, так как дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Курчавую Наталью Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Курчавой Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- бутылку из полимерного материала с этикеткой «Серебряный родник» ёмкостью 1,5 л. с содержащейся в ней жидкостью, уничтожить;

- денежную купюру достоинством ** рублей с серийным номером ** и денежную купюру достоинством ** рублей с серийным номером **, хранящиеся в сейфовой ячейке Великолукского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области, вернуть по принадлежности оперуполномоченному <данные изъяты>

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере ** руб. ** коп. отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                Н.В. Иванова