приговор по ч.1 ст. 322 УК РФ.



Дело №1-112/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Невель                                                                                 29 августа 2011 года

Невельский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невельского района Титова В.В.,

подсудимого Бурсулая Т., защитника Алексеенко Н.В., представившего удостоверение ** и ордер **,

при секретаре Андреяновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУРСУЛАЯ ТИТИКО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурсулая Титико 17 апреля 2011 года умышленно, с целью незаконного пересечения государственной границы и въезда в Российскую Федерацию, по своему паспорту гражданина Республики Грузии ** выданному ДД.ММ.ГГГГ, приобрел для себя пассажирский билет ** на международный поезд ** сообщением «Львов - Санкт-Петербург» до станции г.Санкт-Петербург.

17 апреля 2011 года в 20 часов 11 минут Бурсулая Т. незаконно, в нарушение правил, установленных статьями 6 и 24 ФЗ № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», статьями 9 и 11 Закона РФ № 4730-1 от 01 апреля 1993 года «О Государственной границе Российской Федерации», не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пересёк на международном поезде ** сообщением «Львов - Санкт-Петербург» Государственную границу Российской Федерации в районе <адрес>, и в 20 часов 44 мин. прибыл на железнодорожную станцию Невель-2, находящуюся в г.Невеле Псковской области, где в ходе проверки документов предъявил проверяющим в качестве документа, дающего ему право на въезд Российскую Федерацию, паспорт гражданина Республики Грузии **, выданный ДД.ММ.ГГГГ, в котором отсутствовала виза Российской Федерации, после чего был задержан пограничным нарядом и снят с поезда.

Подсудимый Бурсулая Т. во время дознания и в судебном заседании полностью признал вину, согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации с защитником добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, законность которых защитой не оспаривается.

Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Бурсулая Т. суд квалифицирует по ст.322 ч.1 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Бурсулая Т. впервые совершил преступление небольшой тяжести на территории Российской Федерации, по месту жительства на учёте в психоневрологическом диспансере и в наркологическом центре не состоит, на территории Республики Грузии судимости не имеет, в розыске не находится.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В ст.322 ч.1 УК РФ установлено два вида наказания: штраф и лишение свободы. Суд считает, что назначение подсудимому наказание в виде штрафа будет способствовать его исправлению.

При определении размера штрафа суд принимает во внимание имущественное положение подсудимого, который в настоящее время не работает, постоянного источника дохода не имеет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БУРСУЛАЯ ТИТИКО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Бурсулая Т. - залог, отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Залог в сумме 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей вернуть залогодателю - А.Е.Л., перечислив деньги на счет: **, открытый в структурном подразделении ** <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>

Вещественные доказательства: паспорт гражданина Грузии ** на имя Бурсулая Титико вернуть по принадлежности Бурсулаю Т., проездной документ ** на имя Бурсулая Т. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                 Н.В. Иванова