приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



                                                                                                                     Дело № 1-113/2011

                                                                ПРИГОВОР
                                               Именем Российской Федерации

            г. Невель                                                                      18 августа 2011 года

            

                 Невельский районный суд Псковской области в составе судьи

                 Савченко А.П.,

                 с участием государственного обвинителя - помощника

                 прокурора Невельского района Агаева М.Н.,

                 подсудимого Соловьёва Андрея Павловича,

                 защитника - адвоката Алексеенко Н.В., представившего удостоверение

                 ** и ордер ** от ДД.ММ.ГГГГ,

                 при секретаре Демиденко Н.А.,

                 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                    Соловьёва Андрея Павловича,

                                            ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

                                             гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                             зарегистрированного и проживающего <данные изъяты>

<данные изъяты>

                                             не судимого,

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                    

                                                           УСТАНОВИЛ:

                  Соловьёв А.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

                   Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

                   11 июня 2011 года примерно в 12 час. 25 мин. Соловьев А.П. на газоне АЗС ** ** расположенной на перекрёстке дороги Санкт-Петербург-Киев и автодороги, ведущей из Невеля, в районе д. Козлово Невельского района Псковской области нашёл, и не имея цели сбыта, взял и оставил себе, то есть незаконно приобрёл наркотическое средство- каннабис (марихуану), массой 170 г, находящееся в полимерном пакете, которое положил под футболку. Действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, в целях личного употребления, принёс приобретённое наркотическое средство в автомашину «**» государственный номерной знак ** под управлением Д.А.С., где спрятал его под передним пассажирским сиденьем, не поставив в известность Д.А.С., то есть незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере. 11 июня 2011 года в 12 час. 45 минут на 540 км трассы «Санкт-Петербург-Киев» в районе д. Блинки Невельского района Псковской области, в ходе досмотра автомашины «**» государственный номерной знак ** под управлением Д.А.С., сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят принадлежащий Соловьеву А.П. полиэтиленовый пакет с измельчённой растительной массой, которая, согласно справке об исследовании № 194 от 11 июня 2011 года и заключению химической экспертизы № 195 от 28 июня 2011 года является накотическим средством - каннабис (марихуана), массой 170 г. в сухом виде, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» считается особо крупным размером.                    

                     Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, каннабис (марихуана) является наркотическим средством.

                      Подсудимый Соловьев А.П. согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.

                  Государственным обвинителем не предъявлено возражений против заявленного подсудимым ходатайства.

               Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Соловьёва доказанной и его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

                Соловьев А.П.. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении престарелую бабушку и мать, которая страдает онкологическим заболеванием, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

                Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

                На учёте у психиатра и нарколога Соловьев не состоит, характеризуется исключительно положительно. По месту жительства жалоб со стороны соседей на него не было, соблюдает правила пользования жилыми помещениями, своевременно оплачивает коммунальные услуги; по месту работы характеризуется как ответственный, добросовестный, исполнительный работник, пользуется уважением в коллективе, вежлив, тактичен, внимателен.

                Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Соловьева А.П., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможности исправления Соловьева без изоляции от общества. При этом суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

                 Применение дополнительного наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа нецелесообразно ввиду затруднительного материального положения подсудимого.

                  Расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии по защите Соловьева А.П. составили ** рублей ** коп., но в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

                  Гражданский иск не заявлен.

                     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

                  Признать Соловьева Андрея Паловича виновным по ч. 2 ст. 228 и назначить наказание - 3 года лишения свободы без штрафа.

                В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

                 В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество, обнаруженное и изъятое в салоне автомашины «**» под пассажирским сиденьем, упаковоанное в полимерный пакет, первоначальную упаковку наркотического средства, обнаруженного и изъятого в салоне автомашины «**» под пассажирским сиденьем - уничтожить. Диск DVD-R с видеозаписью досмотра Д.А.С., Соловьева А.П. и автомашины «**», государственный номерной знак ** - хранить при уголовном деле.

                                       

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соловьев А.П. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                  Судья                                                                                       Савченко А.П.