приговор п. `д` ч.2 ст. 112 УК РФ



                                                                                          Дело № 1-119/2011г.

                                                           ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

    г. Невель                                                                       19 августа 2011 года

              Невельский районный суд Псковской области в составе судьи

          Савченко А.П.,

           с участием государственного обвинителя - заместителя

           прокурора Невельского района Журавлевой В.В.,

           подсудимого Гомозова Геннадия Георгиевича,

           защитника подсудимого - адвоката Алексеенко Н.В., представившего

           удостоверение ** и ордер ** от ДД.ММ.ГГГГ,

           при секретаре Демиденко Н.А.,

           рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                                    Гомозова Геннадия Гергиевича, **

** года рождения,

                                                     уроженца <адрес>,

                                                     <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,проживающего

                                                     в <адрес>,

                                                     юридически не судимого,

                                                      

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

             Гомозов совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

             26 февраля 2011 года в 21 часа 15 минут Гомозов Г.Г., находясь в нетрезвом состоянии возле дома № 11 по ул. Комсомольской в г. Невеле, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, подошёл к ранее незнакомому Б.А.А., который проходил мимо, и с целью причинения вреда здоровью нанёс ему удар кулаком в грудь, удар ногой по правой голени и в лицо, причинив Б.А.А. телесные повреждания в виде закрытого косопоперечного оскольчатого перелома малоберцовой кости в нижней трети правой голени, закрытого поперечного перелома внутренней лодыжки правой голени, закрытого скола задненаружного края большой берцовой кости правой голени (всё со смещением), с подвывихом правой стопы кнаружи, которые, согласно проведённой судебно-медицинской экспертизе нанесли средней тяжести вред здоровью по признаку длительного раастройства здоровья свыше трёх недель; кровоподтёка в области левой глазницы, ушиба с болезненностью при пальпации по передней поверхности грудной клетки, которые согласно проведённой судебно-медицинской экспертизе, каждое в отдельности и в совокупности, не нанесли вреда здоровью.

                           

              Допрошенный в качестве подсудимого Гомозов Г.Г. в судебном заседании вину свою признал полностью, но показал, что 26 февраля 2011 года около 21 часа 15 минут он вместе со своим знакомым П.В.В. вышел из последнего подъезда дома № 11 по ул. Комсомольской г. Невеля и в этот момент повстречался с мужчиной, которого он знал наглядно. П.В.В. с ним поздоровался, и они прошли мимо. Б.А.А., фамилию которого он узнал позже, окликнул П.В.В., обознавшись и приняв его за какого-то парня по прозвищу «француз». Вдвоём они объяснили, что тот обознался, так как двор не освещался и было темно. Неожиданно Б.А.А. ударил П.В.В. в грудь рукой, отчего тот упал спиной на снег. Б.А.А. сжал кулаки и смотрел на него с вызовом, понимая, что тот будет на него нападать. Он решил заступиться за П.В.В. и первым ударил Б.А.А. кулаком левой руки в грудь и левой ногой по правой голени. От удара Б.А.А. стал падать, оступился назад и голеностопом попал в выемку канализационного люка, на котором был лёд. Тогда он ударил его ещё раз правой ногой в лицо, чтобы тот быстро не смог встать. Когда Б.А.А. упал на левый бок на снег, то вскрикнул. Он предложил свою помощь Б.А.А., но тот отказался. Было видно, что Б.А.А. был в нетрезвом состоянии. После этого поднялся с земли П.В.В., который видел происходящее. С Поляковым они ушли. Ранее с Б.А.А. он нигде не встречался и конфликтов между ними не было. Признаёт, что от его действий причинён вред здоровью потерпевшего, избил Б.А.А. беспричинно. С ущербом согласен.

              Помимо признания вины Гомозовым Г.Г. в причинении вреда здоровью средней тяжести из хулиганских побуждений, его вина подтверждается также следующими доказательствами.

              Потерпевший Б.А.А. показал, что 26 февраля 2011 года около 21 часа 15 мин. он возвращался из магазина Невельского РайПО, расположенного возле налоговаой инспекции. Во дворе своего дома по адресу: <адрес> подъездом дома он встретил двоих парней, которые вышли из второго подъезда. Один из парней с ним поздоровался, но так как уже было темно и не было уличного освещения, то он прошёл мимо, не поздоровавшись. Тогда второй парень спросил у него, почему он не здоровается. Он остановился, развернулся и решил разглядеть парней. Парня, что с ним поздоровался, он узнал - это был его сосед из второго подъезда по фамилии П.В.В.. Второй парень был незнаком, одет в куртку бежевого цвета, на голове чёрная вязаная шапка и чёрные брюки. Они вдвоём подошли к нему и остановились примерно в 50 см. Он стал объясняться с П.В.В., ответил ему, что он никого не узнал, поэтому не поздоровался. Ничего не говоря, второй парень нанёс ему один удар левой рукой в грудь и сразу ещё один прямой удар левой ногой в правый низ голеностопа, от удара он почувствовал резкую боль и жжение. Он упал на левое колено и когда попытался привстать, получил ещё один удар правой ногой в лицо, которое он прикрывал пакетом с покупками. От удара он упал на люк, на левую сторону и у него с головы свалилась шапка. Потом он услышал как П.В.В. крикнул: «Ты что, это же мой сосед, зубник» и при этом схватил Гомозова за куртку сзади и потянул в сторону. Они убежали, а он позвонил по мобильнику жене, утром обратился к врачу. 26 февраля 2011 года он был трезвый, возвращался из магазина, где покупал минеральную воду, сигареты, шоколад и игрушку детям. Около трёх месяцев потратил на лечение, покупал лекарства, испытывал моральные страдания. Через год предстоит новая операция из-за неправильно сросшейся кости. Вынужден брать отпуск, так как постоянно работать не может из-за больной ноги. В возмещение морального вреда в период между судебными заседаниями Гомозов Г.Г. возместил ему 50 000 рублей. Претензий к нему не имеет и просит строго не наказывать.

                   Свидетель ** показала,     что потерпевший по уголовному делу <данные изъяты>. 26 февраля 2011 года около 21 часа он вышел за сигаретами в магазин. Примерно в 21 час 20 мин. он позвонил по мобильномк телефону и попросил спуститься помочь ему, так как его избили. <данные изъяты> сидел на ступеньках подъезда и жаловался на боль в правой ноге, под левым глазом у него была сильная гематома. На дорожке около подъезда она подобрала полиэтиленовый пакет, сигареты, две шоколадки, ключи от машины и от дома. Он сказал, что его избил молодой человек. По описанию она поняла, что этот молодой человек в бежевой куртке около 18 часов вместе с другом находился возле первого подъезда дома. Вечером в милицию звонить не стали, так как было поздно, решили подождать до утра. <данные изъяты> рассказал, что возле дома он встретил двоих парней, они его зацепили, он подошёл к ним, узнал соседа П.В.В.. Второй парень неожиданно ударил его кулаком в грудь и сразу левой ногой в правый низ голеностопа. От этого удара по ноге <данные изъяты> почувствовал сильную боль и упал на левое колено. Попытался привстать, но получил ещё один удар ногой в лицо, которое прикрывал пакетом с покупками. От этого удара <данные изъяты> упал на левый бок на канализационный люк, пакет с покупками разлетелся. П.В.В. оттащил этого парня и они убежали. <данные изъяты> несколько месяцев находился на больничном, до сих пор хромает и ему предстоит операция.

                   Свидетель П.В.В. пояснил, что 26 февраля 2011 года около 21 часа 15 минут он вместе со своим знакомым Гомозовым Г.Г. после употребления пива проходил по двору <адрес> <адрес>, навстречу им шёл его сосед Б.А. из 3 подъезда, с которым он поздоровался, но тот ничего не ответил, но спросил: «Ты француз?». П.В.В. ответил, что нет. В этот момент Б.А.А. ударил его в грудь рукой, от удара он упал, откатился к подъезду, а между Гомозовым и Б.А.А. завязалась драка. Гомозов первым ударил Б.А.А. кулаком в грудь и левой ногой по правой голени, от этих ударов Б.А.А. стал падать и зацепился за выемку канализационного люка, где были наросли льда. Во время падения Гомозов нанёс Б.А.А. ещё один удар правой ногой в лицо. Он понял, что последний удар Гомозов нанёс, чтобы Б.А.А. не смог быстро встать. Б.А.А. упал и громко вскрикнул. Драка прекратилась. Гомозов предложил помощь Б.А.А., но тот отказался, затем они ушли. Следователю давал такие же показания, а на очной ставке с потерпевшим плохо себя чувствовал, поэтому показания изменил.

                  Во время проведения очной ставки между потерпевшим Б.А.А. и свидетелем - П.В.В. дал иные показания: полностью согласился с показаниями потерпевшего и пояснил, что Гомозов спросил у Б.А.А., почему тот не здоровается, а затем ударил его один раз кулаком в левую грудь, потом левой ногой по правой голени. От этих ударов Б.А.А. оступился и стал падать назад, зацепившись за выемку канализационного люка. Во время падения Гомозов ударил ещё один раз Б.А.А. правой ногой в лицо. Тот упал и громко вскрикнул. Он сказал Гомозову, что это его сосед и за куртку оттащил от него, затем они ушли. Первоначально давал другие показания, так как думал, что это поможет смягчить вину Гомозова (л.д. 87-88).

                   По заключению судебно-медицинской экспертизы № 1583 от 27 июня 2011 года у Б.А.А. обнаружены телесные повреждения в виде закрытого косопоперечного оскольчатого перелома малоберцовой кости в нижней трети правой голени, закрытого поперечного перелома внутренней лодыжки правой голени, закрытого скола задненаружного края большой берцовой кости правой голени (все со смещением), с подвывихом правой стопы кнаружи, которые произошли от травматического воздействия твёрдого тупого предмета в область нижней трети правой голени при фиксированной правой стопе с последующим падением, нанесли средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше трёх недель.

                  Повреждения - кровоподтёк в области левой глазницы, ушиб с болезненностью при пальпации по передней поверхности грудной клетки - произошли от двухкратного воздействия твёрдого тупого предмета, каждое в отдельности и в совокупности, не нанесли вреда здоровью (л.д. 58-59).

                    Из заявления потерпевшего Б.А.А. следует, что 26 февраля 2011 года около 21 часов 15 минут возле подъезда <адрес> <адрес> его избили, причинив телесное повреждение в виде перелома правой малой берцовой кости на правой ноге и он желает привлечь виновных к уголовной ответственности (л.д. 4).

                    Согласно сообщению оперативного дежурного МОВД «Невельский» Г.А.Н., в ЦРБ на обработку поступил гр-н Б.А.А. с диагнозом: СГМ, ЗЧМТ, гемотома левого глаза, закрытый перелом правой малой берцовой кости, перелом правого голеностопного сустава (л.д.5).

                     

                      Исследовав представленные доказательства, суд полагает, что вина подсудимого Гомозова Г.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, нашла своё подтверждение в судебном заседании.

                      Суд считает доказанным, что Гомозов Г.Г. умышленно причинил Б.А.А. средней тяжести вред здоровью из хулиганских побуждений. и его действия по данному факту следует квалифицировать по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершённое из хулиганских побуждений.

              Суд критически относится к показаниям свидетеля П.В.В. в той части, что потерпевший первым нанёс удар, а Гомозов наносил удары в ответ на неправомерные действия потерпевшего. Во время проведения очной ставки между потерпевшим Б.А.А. и П.В.В. последний полностью подтвердил показания потерпевшего (л.д. 87-88) и пояснил, что на очной ставке он специально оговорил Б.А.А., чтобы смягчить вину друга. В судебном заседании пояснил, что якобы во время проведения очной ставки плохо себя чувствовал, поэтому изменил показания. Однако П.В.В. не представил суду убедительных доводов об изменении своих показаний.

              Наряду с этим, суд критически оценивает показания Гомозова в части нанесения первым удара потерпевшим Б.А.А., полагая, что это является одним из способов защиты подсудимого.

              Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. П.В.В. является другом подсудимого и заинтересован в благоприятном для подсудимого исходе дела.

              

              При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

              Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются раскаяние в содеянном, возмещение вреда потерпевшему.

               Обстоятельств, отягчающих наказание Гомозова Г.Г., судом не установлено.

               По месту жительства Гомозов Г.Г. характеризуется удовлетворительно: привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. На учёте у психиатра и нарколога посудимый не состоит, юридически не судим.

               Учитывая изложенное, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает, что к Гомозову. возможно применить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. В связи назначением Гомозову условного наказания в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не покидать место жительства с 23 часов до 6 часов.

                Гражданский иск погашен.

                ЗАО «**» (филиалом ЗАО «**» в <адрес>) заявлен гражданский иск к Гомозову Г.Г. о взыскании в порядке регресса денежных средств, затраченных на оказание медицинской помощи в системе ОМС, на сумму 1622 рублей 58 коп.. Иск является обоснованным и подлежит возмещению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объёме.              

                 Расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии по защите Гомозова Г.Г. составили 1 790 руб. 28 коп., которые являются судебными издержками и также подлежат взысканию с подсудимого.

                  Руководствуясь ст. ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд

              

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

                 Признать Гомозова Геннадия Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

                 

                  Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

                  Возложить на Гомозова Г.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не покидать место жительства с 23 до 6 часов утра.

                  Взыскать с Гомозова Геннадия Георгиевича в бюджет Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 1790 (одной тысячи семисот девяноста) рублей 28 коп..

                  Взыскать с Гомозова Геннадия Гергиевича в пользу ЗАО «**» - филиал ЗАО «**» (<адрес>) 1622 (одну тысячу шестьсот двадцать два) рубля 58 коп., затраченных на оказание медицинской помощи Б.А.А. в системе обязательного медицинского страхования.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Гомозов Г.Г. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   Судья                                                                                     Савченко А.П.