приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                                                          Дело № 1- 116/2011г.

                                                          ПРИГОВОР

                                          Именем Российской Федерации

         г. Невель                                                                  16 августа 2011 года

                   Невельский районный суд Псковской области в составе судьи

                   Савченко А.П.,

                   с участием государственного обвинителя - старшего помощника

                   прокурора Невельского района Ибрагимова Р.Д.,

                   подсудимогоСкворцова А.Г.,

                   защитника - адвоката Бузицкого В.К., представившего удостоверение

                   ** и ордер ** от ДД.ММ.ГГГГ,

                   потерпевшей Б.Н.П.,

                   при секретаре Демиденко Н.А.,

                   рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                        Скворцова Александра Геннадьевича,ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцаг<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                        <данные изъяты>

<данные изъяты>

                                        не судимого, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                       

                    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

                      Скворцов А.Г. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

                      23 июня 2011 года около 19 час.30 мин., Скворцов А.Г., находясь в нетрезвом состоянии, проходя по ул. Энгельса в г. Невеле, увидел на площадке возле крыльца мгазина ОАО «**», расположенного по адресу: <адрес>, мопед марки «**”, принадлежащий Б.Н.П. и с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подошёл к мопеду, убедившись,что поблизости никого нет, совершил хищение мопеда, откатив его на берег озера «**» и спрятав в кустарнике, где мопед и был обнаружен сотрудниками милиции. Потерпевшей Б.Н.П., которая является домохозяйкой, не работает, единственным кормильцем в семье является её сожитель, средний заработок которого составляет ** рублей, ущерб в сумме ** рублей от кражи мопеда, является значительным.

                      ПодсудимыйСкворцов А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.

                      Защита заявила, что никаких нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

                      Государственным обвинителем, потерпевшей Б.Н.П. не предъявлено возражений против заявленного подсудимым ходатайства.

                     Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Скворцова А.Г. доказанной и его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

                      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

                      Скворцов А.Г. написал явку с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, возместил ущерб, имеет на иждивении одного малолетнего ребёнка, жену, находящуюся в состоянии беременности, что суд учитывает в соответствии с п.п. «и,к,г» ч. 1, п. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

                      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

                      По месту жительства Скворцов А.Г. характеризуется удовлетворительно: к административной ответственности не привлекался, жалоб на него не поступало. Ранее не судим, на учёте у психиатра и нарколога подсудимый не состоит.

                      Учитывая изложенные обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, суд считает, что исправление Скворцова А.Г. возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде штрафа. Размер штрафа следует определить с учётом материального и имущественного положения подсудимого.

                      Гражданский иск не заявлен.

                      Судебные издержки по защите Скворцова А.Г. на предварительном следствии составили ** руб. ** коп., однако в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого они не подлежат.                     

                      Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

                        Признать Скворцова Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

                             

                            

                            

                            Вещественное доказательство - мопед марки «**”- оставить по принадлежности у потерпевшей Б.Н.П..

                             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденныйСкворцов А.Г. вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                               Судья                                                                  Савченко А.П.