приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



                                                                                                                               Дело № 1-108\2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    08 августа 2011 года                                                                                    пос. Усвяты

Невельский районный суд Псковской области

в составе председательствующего судьи Алексеенко С.М.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора

Усвятского района Григорьева Г.Н.,

защитника - адвоката Круглова А.С., представившего

удостоверение № 95, ордера 1\11-796, 1\11-797,

подсудимых Исаченко С.И. и Полисадова Х.Х.,

при секретаре Рыжаковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                      ИСАЧЕНКО СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

                                                                 ПОЛИСАДОВА ХАМРО ХАЙДАРОВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ранее судимого:

- 13 октября 2008 г. Гдовским районным судом Псковской области по ч.2 ст. 167 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобождён 23 сентября 2010 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Исаченко С.И. и Полисадов Х.Х. незаконно хранили огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

В середине апреля 2011 г. (точное число не установлено) Полисадов Х.Х. привез из <адрес> в д. <адрес> обрез одноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> ** калибра серии <данные изъяты> **, ** года выпуска, являющийся согласно заключению эксперта нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, и стал незаконно без соответствующего разрешения хранить в надворных постройках по месту своего жительства. На следующий день Полисадов Х.Х. передал обрез охотничьего ружья для чистки Исаченко С.И., который незаконно без соответствующего разрешения хранил его по месту жительства в д. <адрес> в течение 10 дней, а затем вернул Полисадову Х.Х. В дальнейшем Полисадов Х.Х. продолжал незаконно хранить обрез охотничьего ружья по месту своего жительства до момента его изъятия сотрудниками МОВД «Невельский» 19 мая 2011 года.

Подсудимые Исаченко С.И. и Полисадов Х.Х. в судебном заседании виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, и подтвердили изложенные выше обстоятельства совершения преступлений; с предъявленным обвинением согласны полностью, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимых адвокат Круглов А.С. просит ходатайства Исаченко С.И. и Полисадова Х.Х. удовлетворить.

Государственный обвинитель и.о. прокурора Усвятского района Григорьев Г.Н. поддержал предъявленное Исаченко С.И. и Полисадову Х.Х. обвинение по ч.1 ст. 222 УК РФ, выразив согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Исаченко С.И. и Полисадов Х.Х. заявили добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым разъяснены и понятны, наказание за преступления, которые они совершили, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.ч. 1 и 2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ.

При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым Полисадову Х.Х. и Исаченко С.И. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Полисадова Х.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

Действия Исаченко С.И. суд также квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, в отношении Полисадова Х.Х. также характер и степень общественной опасность ранее совершённого им преступления, их личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных.       

Обстоятельств, отягчающих наказание Исаченко С.И., судом не установлено.

Подсудимый Исаченко С.И. впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, поэтому суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Подсудимый Полисадов Х.Х. ранее судим, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм 2 стадии, официально нигде не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в пьяном виде агрессивен.

Обстоятельством, отягчающим наказание Полисадову Х.Х., является рецидив преступлений.

Определяя Полисадову Х.Х. вид и размер наказания, суд учитывает все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе данные о его личности, объективно свидетельствующие о склонности подсудимого к совершению преступлений и о его устойчивой противоправной установке, а также тяжесть, общественную опасность совершённого им преступления, и приходит к выводу, что в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений Полисадову Х.Х. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не усматривается.

В силу ч.1 ст. 58 УК РФ Полисадов Х.Х. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Исходя из материального положения подсудимых, применять штраф, как дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

Вещественное доказательство по делу: обрез одноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> ** калибра серии <данные изъяты> ** в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

     ИСАЧЕНКО СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Исаченко С.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Исаченко С.И. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

По вступлении приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Исаченко С.И. - обязательство о явке - отменить.

     ПОЛИСАДОВА ХАМРО ХАЙДАРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Полисадова Х.Х. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Отбывание назначенного наказания исчислять с 08 августа 2011 года.

Процессуальные издержки за оказание адвокатами юридической помощи по защите Полисадова Х.Х. и Исаченко С.И. в сумме ** руб. ** коп. возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: обрез одноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> ** калибра серии <данные изъяты> **, ** г.в., находящийся на хранении в ПМ МОВД «Невельский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Невельский районный суд с учётом требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осуждённым Полисадовым Х.Х., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                       С.М. Алексеенко