приговор по ст. 158 ч.3 УК РФ.



                                                                                                                        Дело № 1-118\2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 года                                                                                        г. Невель

Невельский районный суд Псковской области

в составе председательствующего федерального судьи Алексеенко С.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора

Невельского района Прокофьева В.Ю.,

защитника - адвоката Алексеенко Н.В., представившего

удостоверение № 207 и ордер № 96/38,

подсудимого Васильева И.А.,

при секретаре Рыжаковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                                                   ВАСИЛЬЕВА ИГОРЯ АЛЕКСЕЕВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ранее судимого:

1). 16.04.2004 г. Дновским районным судом Псковской области по ч.1 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы. 14.09.2004 г. освобождён условно-досрочно на 1 год 3 мес. 3 дня;

2). 30.06.2005 г. мировым судьёй Дновского района Псковской области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров (приговор от 16.04.2002 г.) к 1 году 6 мес. лишения свободы;

3). 08.09.2005 г. Невельским райсудом Псковской области по ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 30.06.2005 г.) по совокупности преступлений к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождён 26.12.2008 г. по отбытии наказания.

4). 13.01.2010 г. Невельским райсудом Псковской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа.

5). 15.02.2010 г. Невельским райсудом Псковской области по п. «а» ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 13.01.2010 г.) по совокупности преступлений к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа.

6). 08.04.2010 г. Невельским райсудом Псковской области по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 15.02.2010 г.) по совокупности преступлений к 4 годам лишения свободы, без штрафа.

7). 10.06.2011 г. Невельским райсудом Псковской области по п. «а» ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 08.04.2010 г.) по совокупности преступлений к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

(срок содержания под стражей по приговору Невельского районного суда от 08.04.2010 г. с 09 ноября 2009 г. по 16 августа 2011 г.)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Васильев И.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

    В один из дней в начале мая 2009 года, в вечернее время, дата и время точно не установлены, Васильев И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришёл к дому, расположенному по адресу: <адрес> принадлежащему Г.А.Н., где с помощью силы рук выставил оконную раму в окне веранды дома, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил водяной насос «Ручеёк» стоимостью 1000 руб. и электрический удлинитель стоимостью 350 руб. Присвоив похищенное имущество, Васильев И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г.А.Н. материальный ущерб в размере 1350 рублей. Ущерб возмещён.

Подсудимый Васильев И.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и подтвердил изложенные выше обстоятельства совершения преступления, объяснив содеянное нуждаемостью в похищенном для приобретения спиртного; с предъявленным обвинением согласен полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого адвокат Алексеенко Н.В. просил ходатайство Васильева И.А. удовлетворить.

Государственный обвинитель - прокурор Невельского района Прокофьев В.Ю. поддержал обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, выразив согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшим Г.А.Н. в настоящее судебное заседание не представлено возражений против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Васильев И.А. заявил добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены, наказание за преступление, которое он совершил, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.ч. 1 и 2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ.

При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев И.А., обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.       

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Васильевым И.А. преступления, его личность, в том числе состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.     

Исследованием личности Васильева И.А. установлено, что он ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности (л.д.63-64), состоит на учёте у врача психиатра с диагнозом: <данные изъяты> к административной ответственности не привлекался. По последнему месту жительства Васильев И.А. характеризуется отрицательно: ранее неоднократно судим, склонен к совершению преступлений имущественной направленности (л.д.73).

Согласно характеристике на осужденного Васильева И.А., отбывавшего наказание в ФБУ ИК-4, за время пребывания в учреждении осуждённый допускал нарушения режима содержания, не был трудоустроен ввиду нежелания работать, в отношении сотрудников администрации груб.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Васильев И.А. хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости. В период инкриминируемых деяний находился вне временного психического расстройства или иного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами являются его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим наказание, является опасный рецидив.

В настоящее время Васильев И.А. отбывает наказание в виде лишения свободы за ранее совершённые преступления и поэтому не имеется возможности назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Но, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ.      

Исходя из материального положения подсудимого, применять штраф, как дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч.3 ст. 158 УКРФ, суд считает нецелесообразным.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Васильеву И.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: водяной насос, электрический удлинитель подлежат возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

     ВАСИЛЬЕВА ИГОРЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 158 УК РФ окончательно назначить Васильеву Игорю Алексеевичу 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Зачесть отбытое Васильевым И.А. по приговору Невельского районного суда Псковской области от 10 июня 2011 годанаказание и отбывание назначенного наказания исчислять с 09 ноября 2009 года.

До вступления приговора в законную силу осуждённого Васильева И.А. оставить в следственном изоляторе - учреждении ИЗ-60\2 УФСИН Министерства юстиции России по Псковской области.

Вещественные доказательства по делу: водяной насос «Ручеёк», электрический удлинитель, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Г.А.Н., оставить у него по принадлежности.

Процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи по защите Васильева И.А. в сумме <данные изъяты>. возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Невельский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                                                С.М. Алексеенко