приговор ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-57/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Усвяты                                                                            1 июня 2012 г.

Невельский районный суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Кургинянц В.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя Невельского межрайонного прокурора Ибрагимова Р.Д.,

защитника - адвоката Куньинского филиала Псковской областной коллегиии адвокатов Колчевой Е.М., представившей ордер ** от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Рудаковой М.М.,

потерпевшего Г.С.,

при секретаре Иванцове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рудакова М.М.,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, образование 4 класса, незамужней, пенсионерки, инвалида 2 группы, проживающей в д. <адрес>, несудимой;

обвинямой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Рудакова М.М. умышленно причинила Г.Р. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.

Предступление совершено при следующих обстоятельствах.

** 2012 года Рудакову М.М., проживающую по адресу: <адрес> Нивы, около 19 ч. в связи со смертью её сына, Р.Г., посетили соседи - Г.М. с матерью Г.Р. и Г.О., которые пришли, чтобы попрощаться с её сыном. После употребления спиртных напитков Г.М. ушёл домой. Через некоторое время Г.О., разбудив пьяную Г.Р., вместе с нею также направилась к выходу.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 ч. до 03 ч. (точное время не установлено) Рудакова М.М., проснувшись от шума в коридоре и вспомнив, что входная дверь дома не была закрыта, направилась в коридор и обнаружила на полу человека, которого не опознала из-за плохого зрения; впоследствии оказалось, что это была Г.Р. Полагая, что в дом пробрался кто-то посторонний, Рудакова М.М. попыталась вытащить его из дома, однако, встретив сопротивление, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взяла в коридоре кухонный нож, которым умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла Г.Р. множественные (не менее 10-ти) удары в область головы и туловища, причинив потерпевшей тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности её смерть.

Подсудимая Рудакова М.М. виновной себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, признала полностью и подтвердила изложенные выше обстоятельства совершения преступления, пояснив, что в ночное время Г.Р., лежавшую в коридоре дома, не опознала из-за слабого зрения, ошибочно приняла её за постороннего человека, который стал оказывать сопротивление, когда она пыталась его вытащить из дома. Применением ножа, которым она нанесла не менее 10-ти несильных ударов по голове и телу, она пыталась заставить человека покинуть её дом.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Г.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в своём доме в д. Ц.Н. <адрес> вместе с женой Г.О., матерью Г.Р. и братом Г.М. распивали спиртные напитки. Около 22 ч. Г.М. пошёл к Рудакова М.М., чтобы попрощаться с её умершим сыном. Через некоторое время с этой же целью к Рудакова М.М. направились Г.Р. и Г.О. После того, как Г.М. и Г.О. вернулись, последняя сообщила ему, что у Г.Р. болят ноги и она просила его (Г.С.) помочь дойти до дома. Чтобы помочь матери, он направился к дому Рудакова М.М., в дом не входил, по дороге мать не обнаружил. Решив, что мать осталась у Рудакова М.М., он вернулся домой и лёг спать. На следующий день около 07 ч. 30 мин. С.Е. сообщил, что в доме Рудакова М.М. обнаружен труп Г.Р. Придя в дом Рудакова М.М., он увидел труп матери с множественными телесными повреждениями.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Г.М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришёл в дом своей матери Г.Р., которая проживала в д. Ц.Н. <адрес>. В доме кроме матери также находились его брат Г.С. с женой Г.О. В течение дня распивали спиртные напитки. Около 22 ч. он пошёл к Рудакова М.М., чтобы попрощаться с её умершим сыном. Через некоторое время к Рудакова М.М. пришли Г.Р. и Г.О. Выпив спиртное, он вернулся домой. Спустя некоторое время вернулась Г.О., сообщив своему мужу, что Г.Р. просит его, чтобы он помог ей дойти до дома. Его брат Г.С. направился к дому Рудакова М.М., но по дороге мать не обнаружил. Решив, что мать осталась у Рудакова М.М., брат лёг спать. На следующий день около 07 ч. 30 мин. С.Е. сообщил, что в доме Рудакова М.М. находится труп Г.Р. Придя в дом Рудакова М.М., он увидел труп матери с множественными телесными повреждениями. Он и брат перевезли труп матери домой.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Г.О. усматриваются аналогичные обстоятельства.

Свидетель С.Е. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером Г.М. со своей матерью Г.Р. и Г.О. приходили в дом его бабушки Рудакова М.М., чтобы попрощаться с её умершим сыном. На следующий день около 07 ч. к нему домой пришла внучка Рудакова М.М. и сообщила, что в коридоре дома Рудакова М.М. лежит женщина без признаков жизни. Придя в дом Рудакова М.М. он обнаружил в коридоре дома труп Г.Р., о чём и сообщил братьям Г.М. и Г.С.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре дома Г.Р., расположенного в д. Ц.Н. <адрес>, был обнаружен на кухне труп Г.Р. с признаками насильственной смерти. Осмотром дома Рудакова М.М. установлено, что в помещени веранды дома обнаружено множество следов, похожих на кровь.

Обстоятельства, связанные с причинением Г.Р. телесных повреждений, также подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы ** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Г.Р. причинены телесные повреждения в виде 6-ти колото-резанных ран головы в левой лобной области, у наружного конца левой брови, переносицы; 2-ух колото-резанных ран боковой поверхности левой половины грудной клетки в проекции 7-8 межреберья по средне-подмышечной линии; 3-ёх колото-резанных ран левой боковой поверхности живота; колото-резанной раны по тыльной поверхности левого лучезапястного сустава, колото-резанной раны по тыльной поверхности правой кисти в проекции второго пястно-фалангового сустава, колото-резанной раны по передне-внутренней поверхности нижней трети правого предплечья. Данные повреждения квалифицированы как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения причинены в результате неоднократных травматических воздействий плоским колюще-режущим орудием клинкового типа, имеющим в следообразующей части плоский клинок с достаточно выраженным остриём, лезвийной кромкой и выраженным тонким обушком. Между полученными телесными повреждениями и наступившей смертью потерпевшей имеется прямая причинная связь.

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Рудакова М.М. показала, при каких обстоятельствах она наносила удары кухонным ножом Г.Р.

Согласно протоколу выемки ДД.ММ.ГГГГ Рудакова М.М. добровольно выдала кухонный нож, которым наносила телесные повреждения Г.Р.

По заключению медико-криминалистической экспертизы ** конструкционные характеристики данного ножа соответствуют характеристикам колюще-режущего оружия; данным ножом могли быть причинены колото-резанные раны Г.Р.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Рудакова М.М. признаков расстройств психической деятельности не обнаруживает, вменяема.

Фактические обстоятельства дела, локализация и механизм образования телесных повреждений, орудие преступления - кухонный нож, свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на причинение потерпевшей тяжких телесных повреждений, которые повлекли её смерть.

Как следует из показаний потерпевшего и свидетелей потерпевшая Г.Р. приходилась близкой родственницей подсудимой, отношения у них складывались дружеские и у подсудимой не было мотива для причинения ей тяжкого вреда.

В судебном заседании Рудакова М.М. пояснила, что, обнаружив в ночное время в коридоре своего дома Г.Р., не опознала её и полагала, что в дом пробрался посторонний человек, который начал оказывать сопротивление, когда она пыталась выставить его из дома.

Данные обстоятельства указывают на то, что мотивом совершения преступления явились внезапно возникшие личные неприязненные отношения, как результат поведения Г.Р., оказавшей сопротивление Рудакова М.М.

Таким образом, установленные данные свидетельствуют об умысле Рудакова М.М. на причинение тяжких телесных повреждений и её неосторожной вины по отношению к смерти Г.Р.

Указанные действия Рудакова М.М. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт активное способствование расследованию преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Рудакова М.М. суд учитывает также признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, а также престарелый возраст подсудимой, явяющейся инвали<адрес> группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Подсудимая Рудакова М.М. по месту жительства характеризуется положительно; впервые совершила преступление, которое, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям.

С учетом степени общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, учитывая также обстоятельства дела - подсудимая в силу престарелого возраста и плохого зрения в ночное время не опознала свою родственницу, приняла её за постороннего человека, который начал оказывать сопротивление, когда она пыталась его выставить из дома, после чего с этой же целью использовала кухонный нож - суд, назначая ей наказание в виде лишения свободы в пределах минимального размера санкции соответствующей статьи без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагает возможным назначить условное наказания с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения Р.И. категории преступления на менее тяжкую.

Вещественное доказательство: кухонный нож - подлежит уничтожению.

Процессуальных издержек не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО14 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Рудакова М.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Рудакова М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  В.Н.Кургинянц

Приговор не обжалован, вступил в законную силу.