Приговор ч 1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1-38/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Усвяты                                                                  ** 2012 г.

Невельский районный суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Кургинянц В.Н.

с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя прокурора межрайонной Невельской прокуратуры Псковской области Ибрагимова Р.Д.

защитника - адвоката Великолукского филиала Псковской областной коллегиии адвокатов Лазаревой И.В., представившей удостоверение **, ордер ** от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого Кощенко В.П.,

при секретаре Иванцове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кощенко В.П.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, образование среднее, женатого неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого:

обвинямого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кощенко В.П. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

** 2012 года в здании **», расположенном по адресу: <адрес>, Кощенко В.П., заведомо зная о том, что ** 2012 года со двора его дома в д. <адрес> его автомобиль марки ** государственный регистрационный знак ** никто не угонял, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ о заведомо ложном доносе о совершении преступления, написал заявление на имя начальника ** не соответствующее действительности, об угоне его автомашины марки ** государственный регистрационный знак ** неизвестным лицом ** 2012 года в со двора его дома, расположенного в д. <адрес>.

При ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ Кощенко В.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кощенко В.П. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с обвинением и осознаёт последствия заявленного им ходатайства, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признаёт полностью, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно.

Участники судебного процесса по делу не возражают против применения сокращённой процедуры судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, не имеется.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Кощенко В.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Подсудимым Кощенко В.П. впервые совершено умышленное преступление, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.

Подсудимый Кощенко В.П. не работает, по месту жительства характеризуются положительно.

С учётом данных обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кощенко В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                            В.Н. Кургинянц

Приговор не обжалован, вступил в законную силу.