приговор -общий порядок- ст.ст. 105 ч.1, 111 ч.1, 112 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-67     

     П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

          г. Невель                                                                     3 июля 2012 года.

Невельский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Клименко Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Невельского межрайонного прокурора Журавлевой В.В.,

подсудимого Яшкина А.Н.,

защитника Вишневского А.В., представившего удостоверение ** и ордер **,

а также потерпевших С.Д., С.А., П.С.,

при секретаре Брылевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яшкина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> гражданина РФ, военнообязанного, с образованием средним, холостого, не работающего, ранее не судимого,

                                               (содержится под стражей с ** 2011 года),               

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 105 ч.1, 111 ч.1, 112 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:              

Яшкин А.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; УМЫШЛЕННО причинил тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни человека; УМЫШЛЕННО причинил вред здоровью средней тяжести, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

** 2011 года в период времени с 01.00 до 01.20 часов, Яшкин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с П.А., возникшей на почве неприязненных отношений, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью убийства П.А., нанес тому не менее 6 ударов клинком ножа, который взял в помещении гаража указанного дома, в область живота, грудной клетки, спины и конечностей.

Своими умышленными преступными действиями, Яшкин А.Н. причинил П.А. телесное повреждение в виде колото-резаной раны левой подреберной области по передне-подмышечной линии, проникающей в брюшную полость, забрюшинную клетчатку с повреждением аорты, сопровождавшейся массивной кровопотерей, повлекшее тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью со смертельным исходом.

Кроме того, Яшкин А.Н. причинил П.А. телесные повреждения в виде колото-резаной раны по передней поверхности правой половины грудной клетки в проекции 5 межреберья по средне-ключичной линии, колото-резаной раны боковой поверхности левой половины грудной клетки в проекции 3 межреберья по средне-подмышечной области, колото-резаной раны левой подмышечной области, колото-резаной раны задней поверхности правой половины грудной клетки в проекции 2-3 межреберья по околопозвоночной линии, колото-резаной раны на границе верхней и средней трети левого плеча по задне-внутренней поверхности, причинно-следственной связи с наступлением смерти не имеют и у живых лиц обычно оцениваются как повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня. От полученных телесных повреждений П.А. скончался на месте преступления.

** 2011 года в период времени с 01.00 до 01.20 часов, Яшкин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со С.А., возникшей на почве неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С.А., но не желая его убить, нанес тому один удар клинком ножа, который взял в помещении гаража указанного дома, в область спины и один удар клинком ножа в область левой руки.

Своими умышленными преступными действиями, Яшкин А.Н. причинил С.А. телесные повреждения в виде раны в области спины слева по паравертебральной линии на уровне первого поясничного позвонка, проникающей в брюшную и левую плевральную полости с повреждением желудка и нижней доли левого легкого, повлекшие тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью.

Кроме того, Яшкин А.Н. причинил С.А. телесные повреждения в виде раны по наружной поверхности верхней трети левого плеча, которая оценивается как повлекшая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня.

** 2011 года в период времени с 01.00 до 01.20 часов, Яшкин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с С.Д., возникшей на почве неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес С.Д. один удар клинком ножа, который взял в помещении гаража указанного дома, в область спины.

Своими умышленными преступными действиями, Яшкин А.Н. причинил С.Д. телесные повреждения в виде раны по задней поверхности правой половины грудной клетки на уровне 3 грудного позвонка по околопозвоночной линии, переломы 1 и 2 ребер справа, повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня.

Подсудимый Яшкин А.Н. в суде свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично и показал, что ** 2011 года в ночное время, на своей автомашине ** он вместе с Г.А., Т.Я. приехал к дому П.С. по адресу: <адрес>, чтобы забрать из дома Д.В., по просьбе последней. Увидел, что в дверь гаража стучали 2-3 человека, еще 2-3 человека стояли на крыльце дома. Он остался у машины, Г.А. и Т.Я. пошли к дому. К.Ф. ударил Г.А. кулаком, затем стал бить ногами. Он решил позвонить П.С., но к нему подошел П.А. и забрал у него мобильный телефон, высказывая, что может разбить телефон, но затем вернул ему телефон. Кто-то ударил его кулаком в область головы. Он не помнит, падал ли на землю. Убежал в гараж, сзади слышал крик: «Мочи их», увидел, что парни пошли в сторону Г.А.. Дверь в дом была заперта, он позвонил по телефону, ответила Д.В., потом передала трубку П.С.. П.С. открыл ему дверь, и он сообщил, что в дом ломятся парни, избивают Г.А., что надо что-то делать. Он предложил П.С. взять нож или биту для защиты. Так как во дворе находится К.Ф., очень нехороший человек, значит, возникнет опасность, и кто-то может пострадать. Он находился в доме и не мог пострадать, но беспокоился за Г.А.. После этого П.С. взял биту, а он взял нож, чтобы защититься или припугнуть нападавших. Думал, что когда те увидят нож, то убегут. Применять нож не намеревался. П.С. первым выбежал на крыльцо, он за ним. На крыльце никого не было, перед крыльцом находились два человека. П.С. начал говорить присутствующим парням, что они здесь делают, чтобы уходили. Парни говорили что-то в ответ. П.С. спустился с крыльца, к тому подошел П.А. с кулаками, говорил: «А ты, что хочешь?». П.С. ударил битой, но П.А. уклонился и удар битой пришелся кому-то другому. Кто-то навалился на П.С.. 2-3 человека напали на него. Он сделал угрожающее движение навстречу нападавшим, чтобы напугать тех. Один из нападавших, видимо заметил нож, но второй парень налетел на него, повалил на землю. Он упал на колени, ему стали наносить удары по голове. Сколько человек его били, он не заметил. Понял, что покалечат или убьют. Он привстал с колен, одной рукой прикрылся от ударов, а второй начал махать ножом, чтобы прекратили его избивать. Убивать он никого не хотел, в тот момент ни о чем не думал. Просто махал ножом в сторону людей и признает, что наносил эти удары. Но не может объяснить, как нанес такие сильные удары и в те места, в которых имеются ранения у потерпевших. Удары ножом наносил все время, пока его избивали. Когда его перестали бить, он убежал в дом. П.С. был в доме, с головы у того текла кровь, футболка была порвана. Он увидел, что клинок ножа был в крови и сказал П.С., что кого-то задел. П.С. вызвал полицию. Приехала скорая помощь, и П.С. сказал, что кого-то увезли, а кто-то лежит.

В тот день он выпил 2-3 бутылки пива, чувствовал себя хорошо. По прибытии к дому П.С. угрозы для него не было. Когда произошел конфликт с Г.А., для него угрозы также не было. Но у него забрали телефон, и ему показалось, что его кто-то хочет ударить. Когда забежал в дом, угрозы для него тоже не было, но он беспокоился за Г.А.. Нож был охотничий. Возможно, он и сказал, что «будет труп», но не имел цели убивать. Нож взял, так как не знал, что произойдет, возможно, будет сильная драка, а он не был уверен, что у парней не было при себе никаких предметов. Драка началась у крыльца, затем сместилась в сторону. Он не может объяснить почему труп П.А. оказался в стороне от крыльца, возможно, тот мог самостоятельно передвигаться.

Материальный иск П.С. он признает, материальный иск С.Д. считает необоснованным, размеры компенсации морального вреда считает завышенными.

Помимо частичного признания своей вины подсудимым, виновность Яшкина А.Н. в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается совокупностью доказательств, представленных сторонами и исследованных в суде:

1. Протоколом осмотра места происшествия от ** 2011 года - дома ** по <адрес> и прилегающей к нему территории, в котором зафиксировано наличие множественных пятен вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, положение трупа П.А., наличие телесных повреждений на трупе, обнаружение и изъятие орудия преступления - ножа со следами крови на клинке, мобильного телефона /т.1 л.д. 28-40/;

2. Протоколом осмотра трупа П.А. от ** 2011 года, в котором зафиксированы обнаруженные на теле П.А. телесные повреждения /т.1 л.д. 41-50/;

3. Заключением судебно-медицинской экспертизы от ** 2012 года **, согласно которому причиной смерти П.А. явилась колото-резаная рана левой подреберной области по передне-подмышечной линии проникающая в брюшную полость, забрюшинную клетчатку с повреждением аорты, сопровождавшаяся массивной кровопотерей. Указанное ранение причинено в результате травматического воздействия колюще-режущего орудия имеющего в следообразующей части плоский клинок с острием, лезвийной кромкой и выраженным обушком 1,5-2 мм, шириной на различном уровне погружения 10-30 мм, образовалось в короткий промежуток времени до момента смерти (не более нескольких минут) и повлекло тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью со смертельным исходом.

Кроме того, на трупе П.А. обнаружены телесные повреждения:

-колото-резаная рана левой подреберной области по передне-подмышечной линии проникающая в брюшную полость, забрюшинную клетчатку с повреждением аорты;

колото-резаная рана по передней поверхности правой половины грудной клетки в проекции 5 межреберья по средне-ключичной линии; колото-резаная рана боковой поверхности левой половины грудной клетки в проекции 3 межреберья по средне-подмышечной линии; колото-резаная рана левой подмышечной области; колото-резаная рана задней поверхности правой половины грудной клетки в проекции 2-3 межреберья по околопозвоночной линии; колото-резаная рана на границе верхней и средней трети левого плеча по задне-внутренней поверхности;

ссадина красной каймы нижней губы справа, девять точечных ссадин левой щеки, две ссадины у наружного угла правого глаза и правой скуловой области, две ссадины правой надбровной области, две ссадины правого крыла носа, две ссадины левого коленного сустава.

Колото-резаные раны причинены в результате неоднократных (не менее 5) травматических воздействий одним колюще-режущим орудием, имеющим в следообразующей части плоский клинок с острием, лезвийной кромкой и выраженным обушком 1,5-2 мм, шириной на различном уровне погружения 10-30 мм, образовались в короткий промежуток времени до момента смерти (не более нескольких минут), При судебно-химическом исследовании части крови, мочи от трупа П.А. этиловый спирт обнаружен в концентрации в крови 2,1%о, в моче 2,9% /т.2 л.д. 128-138/;

4. Заключением судебно-медицинской экспертизы от ** 2012 года **, согласно которому С.А. причинено телесное повреждение в виде раны в области спины слева по паравертебральной линии на уровне первого поясничного позвонка, проникающей в брюшную и левую плевральную полости с повреждением желудка и нижней доли левого легкого, могло образоваться от воздействия острого предмета - ножа и оценивается как повлекшая тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью.

А кроме того, рана по наружной поверхности верхней трети левого плеча, которая могла образоваться от травматического воздействия острого предмета - ножа, и оценивается как повлекшая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня /т.2 л.д. 219-220/;

5. Заключением судебно-медицинской экспертизы от ** 2012 года **, согласно которому телесные повреждения у С.Д. в виде раны по задней поверхности правой половины грудной клетки на уровне 3 грудного позвонка по околопозвоночной линии, переломов 1 и 2 ребер справа могли образоваться от травматического воздействия острого предмета - ножа, и оцениваются как повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня /т.2 л.д. 227-228/;

6. Заключением судебно-медицинской экспертизы от ** 2012 года **, согласно которому ** 2011 года у Яшкина А.Н. установлены телесные повреждения в виде поверхностной раны в затылочной области головы, трех ссадин ладонной поверхности правой кисти, ссадины передней поверхности левого коленного сустава, трех линейных ссадин по передней поверхности правой голени. Данные повреждения могли образоваться от удара, трения таковых или о таковые в срок 1-3 суток до момента осмотра /т.2 л.д. 145-146/;

7. Протоколом выемки одежды, в которой находился Яшкин А.Н., во время совершения преступления, со следами вещества бурого цвета /т.1 л.д. 119-122/;

8. Протоколом выемки одежды, в которой находился П.С. во время совершения в отношении него преступления, и на которой обнаружены пятна вещества бурого цвета, механические повреждения /т.1 л.д. 129-131 /

9. Протоколом выемки одежды, в которой находились потерпевшие С.Д. и С.А.во время причинения им ножевых ранений, и на которой обнаружены пятна вещества бурого цвета, механические повреждения /т.1 л.д. 134-137/;

10. Протоколом осмотра вещественных доказательств, изъятых в ходе осмотра места происшествия, выемки одежды с трупа П.А., выемки одежды С.А., выемки одежды С.Д.: нож промышленного производства, куртка болоньевая черного цвета с капюшоном, свитер в серо-белую полоску, футболка синего цвета, куртка темно-серого цвета, спортивная кофта черного цвета, образцы крови П.А., образцы крови С.А., образцы крови С.Д., образцы крови Яшкина А.Н. /т.2 л.д. 231-241/;

11. Заключением биологической судебной экспертизы от ** 2012 года **, согласно которому на ноже, изъятом с места происшествия обнаружена кровь человека и выявлены антигены В и Н. Такие результаты могли быть получены при происхождении крови от одного человека с группой В

На куртке Яшкина А.Н. установлено наличие крови человека, происхождение которой возможно как от С.Д., так и от Яшкина А.Н. /т.2 л.д. 154-159/;

12. Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы от ** 2012 года ** мк, согласно которому телесные повреждения в виде колото-резаного ранения левого плеча в верхней трети по наружной поверхности и колото-резаного ранения в области спины на уровне первого поясничного позвонка, проникающего в брюшную и левую плевральную полости с повреждением желудка и нижней доли левого легкого, выявленные у потерпевшего С.А. и соответствующие колото-резаные повреждения на его одежде: куртке и кофте, могли быть причинены клинком ножа, представленного на экспертизу /т.2 л.д. 181-185/;

13. Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы от ** 2012 года ** мк, согласно которому телесные повреждения в виде множественных однотипных колото-резаных ранений грудной клетки и живота, проникающих в брюшную полость и ранения левого плеча, выявленные на трупе П.А., образовались в результате неоднократных травматических воздействий одним колюще-режущим орудием, имеющим в следообразующей части плоский клинок с острием, обушком с выраженными ребрами, толщиной 1,5-2мм и острой лезвийной кромкой, шириной на различном уровне погружения 13-30мм.

Телесные повреждения в виде множественных однотипных колото-резаных ранений грудной клетки и живота, проникающих в брюшную полость и ранения левого плеча, выявленные на трупе П.А. и соответствующие колото-резаные повреждения на его одежде: куртке, свитере и футболке, могли быть причинены клинком ножа, представленного на экспертизу при установленных обстоятельствах /т.2 л.д. 167-173/;

14. Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы от ** 2012 года ** мк, согласно которому на мужской куртке и спортивной кофте, изъятых в ходе выемки в помещении приемного покоя Невельской ЦРБ, обнаружено по одному сквозному колото-резаному повреждению всех слоев их ткани, расположенные на их спинке справа, которые образовались в результате однократного, проникающего травматического воздействия в область спины справа колюще-режущим орудием клинкового типа, имеющим в следообразующей части плоский клинок с достаточно выраженным острием, лезвийной кромкой и достаточно выраженным, достаточно широким обушковым краем. При причинении повреждений клинок колюще-режущего орудия был обращен обушком вправо и вверх.

Конструктивные характеристики клинка представленного на экспертизу ножа (наличие у него плоского клинка с выраженным остроугольным острием, обушка толщиной до 0,24 см. с выраженными ребрами, выраженного острого режущего лезвия), свидетельствуют о том, что он является колюще-режущим орудием клинкового типа, которым можно причинить колото-резаное ранение мягких тканей человека, в том числе и через одежду, в том числе и подлинное колото-резаное ранение задней поверхности правой половины грудной клетки на уровне 3 грудного позвонка у потерпевшего С.Д. сквозь одетые на нем представленные на экспертизу предметы одежды /т.2 л.д. 193-201/;

15. Копиями карт вызова скорой медицинской помощи от ** 2011 года,в которых зафиксировано, что в 1 час 19 минут на станцию скорой медицинской помощи поступило сообщение о вызове бригады скорой медицинской помощи С.Д., С.А. по адресу: <адрес> /т.2 л.д. 2-5/;

16. Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Яшкина А.Н., в котором зафиксированы обстоятельства, изложенные и продемонстрированные Яшкиным А.Н., при которых он мог нанести кому-либо удары ножом /т.2 л.д. 72-85/;

17. Заключением судебно-психиатрической экспертизы от ** 2012 года **, из выводов которого следует, что Яшкин А.Н. хроническим психическим расстройством не страдает, признаков слабоумия не обнаруживает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить своими действиями. В период инкриминируемых деяний Яшкин А.Н. находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, был в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, следовательно, Яшкин А.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он в настоящее время не нуждается /т.2 л.д. 209-212/.

Потерпевшая П.С. в судепоказала, что ее младший сын П.А. в период с ** 2010 года по ** 2011 года проходил военную службу в ** ** 2011 года сын позвонил, что отдыхает. ** 2011 года ей сообщили, что была драка, в которой участвовал ее сын. Со слов друзей сына ей известно, что по просьбе девочки, поехали ее забирать и произошла драка, в которой сын погиб. По характеру П.А. был спокойный, послушный, всегда шутил, имел много друзей, в конфликты не вступал, алкоголем не злоупотреблял.

В связи с похоронами сына она понесла материальные затраты в размере ** рублей ** копеек.

Смертью сына ей причинен моральный вред, компенсацию которого она оценивает в ** рублей. Так как она постоянно плачет и не может забыть сына, ухудшилось самочувствие. Она поддерживает свои исковые требования. Считает, что Яшкин А.Н. заслуживает строгого наказания.

Потерпевший С.А.в суде показал, что ** 2011 года в ночное время он вместе с П.А., К.Ф., С.Д., С.К. приехали к дому **, по <адрес>, чтобы забрать из дома Д.В., которая попросила их об этом. Они постучались, но им дверь не открыли. Через несколько минут к дому подъехала автомашина марки **, из которой вышли Г.А. по прозвищу «**», Яшкин А.Н., Т.Я.. Г.А. оскорбил жену К.Ф., за что К.Ф. ударил Г.А. кулаком в лицо. У Г.А. пошла кровь из носа и тот сел в машину. После этого С.К. нанес Яшкину А.Н. один удар ладонью по голове. Яшкин А.Н. упал на землю, потом вскочил и убежал к запасному выходу из дома. За Яшкиным А.Н. никто не бежал. Т.Я. им сообщила, что Д.В. встречается с хозяином дома П.С.. Узнав об этом, они решили уходить. С.К. и К.Ф. направились к выходу со двора дома. В это время из дома выбежали и побежали в их сторону П.С. и Яшкина А.Н., которые что-то кричали в их адрес. У П.С. в руках была бита. Навстречу П.С. и Яшкину А.Н. подбежал С.К., которому П.С. нанес удар битой по голове. После этого к П.С. подбежал К.Ф. и отобрал биту. В этот момент он почувствовал, что его чем-то ударили в спину, подумал, что ударили битой. Обернувшись и посмотрев в сторону выхода со двора дома, он увидел, что к П.А. приблизился Яшкин А.Н., который замахнулся правой рукой и ударил спереди П.А. в грудь или живот. После этого П.А. упал на землю, а Яшкин А.Н. подбежал к нему и сразу нанес ему удар правой рукой в левую руку в область плеча. В момент нанесения удара он уже почувствовал слабость и упал на колени, заметил, что у Яшкина А.Н. в правой руке был нож, которым тот ударил его. После этого Яшкин А.Н. и П.С. забежали в дом. Он почувствовал, что у него из раны на спине текла кровь и понял, что в спину его ударили ножом. Далее он увидел, что С.Д. упал на землю, но когда тому был нанесен удар он не видел. Он никому ударов не наносил, не видел, чтобы кто-то наносил удары Яшкину А.Н.. П.С. и Яшкина А.Н. он знал наглядно, конфликтов не было, неприязненных отношений не было. Когда они своей компанией собрались уходить, П. и Яшкин А.Н. вышли из дома и первыми набросились на них.

В связи с причинением ему телесных повреждений он оценивает моральный вред в ** рублей, так как повреждены внутренние органы, он находился в больнице около двух месяцев, чувствует физические страдания, не может поднимать тяжести. Материальный ущерб в сумме ** рублей за поврежденную одежду ему возмещен. Считает, что Яшкин А.Н. заслуживает строгого наказания.

Потерпевший С.Д. в суде показал, что ** 2011 года, около 2 часов ночи, приехал на такси во двор дома № ** по <адрес>, вместе с П.А., С.А., К.Ф. и братом С.К., чтобы забрать оттуда Д.В., по просьбе последней. Кто-то из них постучал в дверь, но им не открыли. К дому подъехала автомашина марки **, из которой вышли четыре парня и девушка. Один из парней оскорбил жену К.Ф. и К.Ф. ударил парня в нос и тот сел в машину. Т.Я. сказала им, что Д.В. встречается с П.С., который живет в этом доме, и они решили уехать. Впереди шли К.Ф. и С.К., за ними он, П.А. и С.А.. В это время из дома вышли П.С. и Яшкин А.Н., которые что-то кричали в их адрес. П.С. и Яшкин А.Н. подбежали к ним и П.С. ударил битой по голове С.К.. В этот момент он почувствовал, что его тоже ударили в область правого плеча сзади. Он решил, что ударили битой, но оказалось, что ударили ножом сзади в область лопатки. Он только защищался, схватил биту и К.Ф. вырвал биту у П.С..П.Ф. убежал в дом. В этот момент Яшкин А.Н. отбежал от них в сторону и того он больше не видел. С.А. находился где-то у него за спиной. После этого он увидел, что на земле около въезда во двор дома на земле лежал П.А.. Он Яшкина А.Н. не бил. Бил ли кто другой Яшкина А.Н. он не видел. Он пытался вызвать по телефону скорую помощь, но потерял сознание, а когда очнулся, уже приехала скорая помощь, и врач сообщил, что П.А. умер. П.С. и Яшкина А.Н. ранее он не знал, конфликтов не было, неприязненных отношений не было. Прибыв к указанному дому никакой угрозы с их стороны или в их адрес не предвиделось, оснований для конфликта не имелось до появления П.С. и Яшкина А.Н..

В результате причинения ему телесных повреждений, он оценивает размер морального вреда в ** рублей, так как около трех недель лежал в больнице, физически ощущает последствия ранения. Приведена в негодность его одежда: куртка, кроссовки, джинсы, кофта и материальный ущерб он оценивает в ** рублей.

Свидетель К.Ф. в судепоказал, что ** 2011 года после 00.00 часов он вместе с П.А., С.А., С.Д. и С.К. приехали за Д.В., забрать ее из дома П.С., по адресу: <адрес>. Он трижды позвонил в дверь, может быть и постучал, но ему не открыли и он отошел от крыльца. Через некоторое время к гаражу подъехала автомашина **, из которой вышли Г.А., Яшкин А.Н., Т.Я. и С.В.. Он заговорил с Г.А., почему не выпускают Д.В. из дома. Г.А. ответил нецензурной бранью, оскорбил его жену и он ударил Г.А. кулаком в лицо. Г.А. извинился и сел в машину. С.К. прижал Яшкина А.Н. к стене гаража, он велел С.К. отпустить Яшкина А.Н.. После этого Яшкин А.Н. убежал за угол дома. Т.Я. им сообщила, что Д.В. и П.С. встречаются, поэтому они решили уходить. Он ушел от крыльца на 3-4 метра, в это время из дома выбежали П.С. и Яшкин А.Н., за которыми появилась Д.В.. У П.С. в руках была бита, которой тот сразу ударил С.К. по голове. С.К. упал. Яшкина А.Н. он не бил, так как к нему подошла Д.В. и удерживала его от участия в драке. После этого он заметил, что Яшкин А.Н. зашел в дом, С.А. упал на колени, С.Д. ходил, но потом тоже упал. П.А. лежал на земле, признаков жизни не подавал.

Свидетель Д.В.в суде показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ находилась дома у П.С.. П.С. запер входную дверь на ключ и лег спать. Она позвонила К.Ф., которого попросила забрать ее из дома П.С., так как тот не выпускает ее из дома. Она также позвонила Т.Я., которую попросила приехать и открыть ей двери, так как думала, что у Яшкина А.Н. есть ключ от дома. К.Ф. приехал на такси, затем подъехала автомашина с Т.Я., Яшкиным А.Н. и С.В.. Кто-то постучал в дверь, был также стук в дверь гаража. Этот стук не был признаком опасности, стучали, чтобы им открыли дверь. Затем позвонил Яшкин А.Н. и после разговора с ним П.С. вышел из комнаты. Она спустилась на первый этаж и увидела, что в коридоре дома о чем-то говорили П.С. и Яшкин А.Н.. Яшкин А.Н. был злой, телесных повреждений у того она не видела. После чего П.С. взял из багажника своей автомашины биту. У Яшкина А.Н. в руке находился нож. Она просила Яшкина А.Н. бросить нож, тот ответил, чтобы она «не лезла, а то и ей достанется», что «сегодня будет труп». Затем П.С. и Яшкин А.Н. вышли на улицу. Она вышла следом за ними. Во дворе дома перед крыльцом она увидела людей, дальше других стоял К.Ф.. Все парни уходили от дома, их остановило появление П.С. и Яшкина А.Н.. Далее в толпе началась драка. Она удерживала К.Ф. от участия в драке. С. дрались с Яшкиным А.Н. и П.С.. С.А. тоже дрался. Она не видела кто и кому наносил удары, была общая возня. Увидела, как С.А. упал на колени.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях Д.В. в суде и на предварительном следствии, оглашены ее показания, данные на предварительном следствии/т.1 л.д. 153-158, т.2 л.д. 68-70/, что ** 2011 года в вечернее время она и Т.Я. катались на автомашине с П.С. и Яшкиным А.Н.. Затем они расстались, но она снова встретилась с П.С. и поехала с П.С. на машине последнего на автозаправку. Когда вернулись домой к П.С., тот взял ее за руку и привел в дом. Она пыталась сопротивляться, но П.С. ее удерживал силой, не давая вырваться, запер входную дверь на ключ. Какого-либо насилия П.С. ей не причинял, требований или угроз не высказывал. П.С. ушел на второй этаж дома спать. Так как П.С. отказался дать ей ключи, она по телефону сообщила К.Ф., чтобы тот забрал ее из дома П.С., так как тот не выпускает ее. Она также позвонила Т.Я., которую попросила приехать и открыть ей двери, так как ключ от дома был у Яшкина А.Н.. Та ответила, что приедет с Яшкиным А.Н., Г.А. и В.. А также она сообщила Т.Я., что за ней приехал К.Ф.. Сначала на такси приехал К.Ф., затем подъехала автомашина с Т.Я., Яшкиным А.Н. и С.В.. Находясь в коридоре дома, через входную дверь она услышала голоса. Через некоторое время позвонил Яшкин А.Н. и попросил ее передать трубку П.С.. Последний поговорил с Яшкиным А.Н., резко поднялся, оделся и вышел на улицу. Спустившись на первый этаж дома, она увидела, что в коридоре дома П.С. и Яшкин А.Н. о чем-то говорили. После чего П.С. взял из багажника своей автомашины биту и с Яшкиным А.Н. пошли через парадную дверь дома на крыльцо. У Яшкина А.Н. в руке заметила нож. Она побежала вслед за ними и перед крыльцом во дворе дома увидела толпу людей. Немного дальше увидела К.Ф.. В это время в толпе началась массовая драка, К.Ф. пытался подключиться к драке, хватал кого-то за одежду, но она пыталась того успокоить. Неожиданно драка закончилась. Яшкин А.Н. и П.С. убежали обратно в дом. Она увидела, что С.А. упал на колени, говорил присутствующим, что у того все болит, чтобы К.Ф. вызвал скорую помощь. Увидела С.Д. и С.К., которые говорили, что надо вызвать скорую помощь и полицию. На земле лежал ранее незнакомый ей П.А., который не подавал признаков жизни. В машине Яшкина А.Н. сидел Г.. Она с Т.Я. встретили машину скорой помощи, чтобы показать, как проехать к дому. Она и Т.Я. посадили С.А., у которого была рана в области спины, в машину скорой помощи. С.Д. врачи положили на носилки, так как последний тоже был ранен. Т.Я. ей сказала, что драка произошла из-за того, что Г.А. что-то сказал в адрес жены К.Ф. и последнему это не понравилось.

Когда она заметила, что у Яшкина А.Н. в руках нож, то попросила выпустить ее из дома. Яшкин А.Н. ответил, чтобы она находилась дома, и что сегодня труп будет по любому.

После оглашения показаний, свидетель Д.В. подтвердила их правильность.

Свидетель П.С. в судепоказал, что проживает по адресу: <адрес>. ** 2011 года в вечернее время он приехал домой вместе с Яшкиным А.Н., Г.А., С.В., Д.В. и Т.Я.. Затем он вместе с Д.В. ушел к себе домой, а остальные остались в его гараже. Дома он лег спать. Позже по телефону позвонил Яшкин А.Н. и попросил открыть тому дверь. Яшкин А.Н. вбежал в дом, голова у того была разбита. Яшкин А.Н. был напуган, сказал, что того ударил К.Ф. и теперь ломятся в дом, а также, что побили Г.А.. Кто-то стучал в ворота гаража. Он опасался за сохранность своей машины и поэтому взял биту и вышел на крыльцо. Там были пять человек. Он начал ругаться на парней, находившихся во дворе. Из присутствовавших он знал только К.Ф.. Двое парней пытались его бить, он «отмахнулся» битой, бита упала или ее отобрали. Затем стали бить его и Яшкина А.Н.. Он убежал в дом и вызвал полицию. Происходила драка, была суматоха, видел силуэты. Как били Яшкина А.Н. он не видел. Затем в дом забежал Яшкин А.Н. с ножом, бросил нож на пол и сказал, что кого-то убил. У Яшкина А.Н. были стерты ладони, как при трении об асфальт. До выхода на улицу ладони были чистые. Брюки на коленях у Яшкина А.Н. были грязные. Выходя из дома, биту взял, чтобы защищаться.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях П.С.в суде и на предварительном следствии, оглашены его показания, данные на предварительном следствии /т.1 л.д. 145-149/, что онпроживает по адресу: <адрес>. ** 2011 года в вечернее время он приехал домой вместе с Яшкиным А.Н., Г.А., С.В., Д.В. и Т.Я. Затем он вместе с Д.В. ушел к себе домой, а остальные остались в его гараже. Дома он лег спать. Позже его разбудила Д.В. и передала ему трубку телефона. По телефону Яшкин А.Н. сообщил ему, что его бьют во дворе дома и попросил открыть ему дверь в дом. Он сразу открыл дверь и впустил Яшкина А.Н. к себе домой. Последний сообщил, что незнакомые ему парни избили Г.А., пытаются зайти к нему домой. После этого он взял биту, а Яшкин А.Н. взял нож, пояснив, что без ножа будет не обойтись. После этого они вдвоем вышли из дома на крыльцо, где он увидел ранее не знакомых С.К., С.Д., С.А. и знакомого К.Ф.. Перед ним стоял незнакомый парень. Чтобы припугнуть его и отогнать от дома, он ударил того битой. После этого началась драка, в ходе которой он получил удар в челюсть, удар в пах и убежал в дом вызывать сотрудников полиции. Кто-то отобрал у него биту. Следом за ним в дом зашел Яшкин А.Н. и сообщил, что кого-то убил ножом. В руках у Яшкина А.Н. был нож со следами крови. Данный нож Яшкин А.Н. положил на пол в прихожей. Яшкин А.Н. находился в шоковом состоянии. У Яшкина А.Н. шла кровь из раны на голове и была содрана кожа на ладонях.

После приезда полиции он вышел на улицу и увидел там лежавшего на земле парня без признаков жизни. На свитере парня он увидел порез от ножа, следы крови на одежде.

После оглашения показаний, свидетельП.С. подтвердил их правильность.

Свидетель Т.Я.в суде показала, что ** 2011 года в вечернее время она с подругой - Д.В. катались на автомашине с П.С., Яшкиным А.Н., Г.А., С.В.. Затем они приехали к дому П.С.. Д.В. с П.С. ушли в дом. Остальные на машине Яшкина А.Н. поехали к школе **, разговаривали, пили пиво. Ей позвонила Д.В. и попросила забрать ее из дома П.С.. Д.В. также сказала, что ее должен забрать К.Ф.. Когда подъехали к дому, там были К.Ф., С.Д., С.К., П.А.. Кто-то что-то сказал, и началась драка. Дрались три-четыре человека между собой. Кто с кем дрался конкретно, она не видела. Яшкин А.Н. не дрался. К.Ф. ударил Г.А., тот сел в машину, из его носа текла кровь. Она и Яшкин А.Н. стояли около гаража, С.К. ударил Яшкина А.Н. ногой или рукой. После удара Яшкин А.Н. ушел за дом. Она говорила с С. и К.Ф., просила успокоиться. Парни собрались уезжать, и пошли со двора на дорогу. В это время из дома выбежали П.С. и Яшкин А.Н.. П.С. ругался, что здесь парням нужно. Парни развернулись и двинулись обратно. П.С. ударил битой С.К. по голове, тот упал. Из дома вышла Д.В. и просила К.Ф., что не нужно драки. К.Ф. не дрался. Она увидела как Яшкин А.Н. ударил С.А. ножом в спину и убежал в дом. Затем К.Ф. подошел к П.А., просил, чтобы тот очнулся. С.К. сидел над лежащим С.Д., потом последнего положили на носилки врачи скорой помощи. Она увидела как С.А. четыре раза ударил Яшкина А.Н. по голове перед тем как последний ударил С.А. ножом.

В связи с наличием существенных противоречий в показанияхТ.Я.в суде и на предварительном следствии, оглашены ее показания, данные на предварительном следствии /т.1 л.д. 138-142/, что ** 2011 года в вечернее время она с подругой - Д.В. катались на автомашине с П.С., Яшкиным А.Н., Г.А., С.В.. Затем они приехали к дому П.С.. Д.В. с П.С. ушли в дом. Остальные на машине Яшкина поехали на автозаправку, катались по городу. Затем Д.В. позвонила ей и попросила забрать ее из дома П.С. по <адрес>. Д.В. также сказала, что ее должен забрать К.Ф.. Когда подъехали к дому, там стояла автомашина такси, около входной двери в дом стояли пять парней К.Ф., С.Д., С.К., П.А., С.А.. Парни стучали в дверь и требовали открыть дверь. Г. подошел к парням, поздоровался, стал с ними разговаривать. Затем Г. кто-то ударил и стал избивать. Г. упал, а ему продолжали наносить удары ногами. К Г. пытался подойти С. но того остановили и С. упал. С. стали наносить удары два человека. Она и Яшкин вышли из автомашины. К Яшкину подошли П. и С.Д.. Яшкин в этот момент звонил П.С., просил того выйти из дома. П. выхватил у Яшкина телефон, спросил не хочет ли тот, чтобы телефон разбили. Она и еще кто-то попросили отдать Яшкину телефон. П. отдал Яшкину телефон. Яшкин подошел к воротам и звонил П., чтобы тот открыл ему ворота. Кто-то из парней подошел к Яшкину и нанес удар коленом в область спины. Яшкин быстро ушел за угол дома. Затем через окно в гараже она увидела там Яшкина, открылась дверь в дом и Яшкин ушел в дом. Г. сел в автомашину и сидел в ней. Она разговаривала с парнями, спросила зачем избили Г. и Яшкина. Ей ответили, что за слова, которые были сказаны в их адрес. Она попросила парней уехать, и они собрались уезжать, сказав, что потом разберутся. Стали отходить в сторону выхода со двора. В этот момент на крыльцо вышли Яшкин и П. за ними стояла Д.В.. У П. в руках была бита, у Яшкина в правой руке был нож с деревянной ручкой и длинным широким клинком. П. крикнул парням, что им надо и чтобы они уходили. После это парни остановились и повернули в сторону П. и Яшкина. К К.Ф. подбежала Д.В., просила, чтобы они не дрались. Кто-то подошел к П., тот замахнулся битой. Началась драка, в которой все принимали участие, кроме К.Ф., которого держала Д.. Потом П. с кем-то скатились со ступенек. С Яшкиным дрались трое человек. Двое держали Яшкина, а С.А. нанес Яшкину четыре удара кулаком правой руки по голове. Она и Д.В. побежали к Яшкину, чтобы оттащить от того С.А.. Они оттащили С.А., но тот оттолкнул их и снова подошел к Яшкину и замахнулся кулаком, Яшкин в ответ нанес С.А. удар ножом боковой, держа нож в правой руке, в область нижней части спины слева. После этого Яшкин убежал в дом. Парфенов тоже уже был в доме. С.А., после нанесенного тому удара ножом, присел на корточки, затем упал на колени, говорил, что ему очень больно. И чтобы вызвали скорую помощь. На земле слева от входа во двор дома лежал П.А. и просил, чтобы вызвали скорую помощь. С.Д. стоял рядом, телесных повреждений у того она не видела, но он говорил, что ему больно. До приезда врачей С.Д. упал на землю и не мог самостоятельно подняться. Врачи, прибывшие на место, сказали, что Парфенов мертв, увезли С. и С.А. в больницу.

После оглашения показаний, свидетельТ.Я.подтвердила их правильность.

Свидетель М.В., показания которого оглашены в суде/т.1 л.д. 184-185/, показал, что работает водителем такси и ** 2011 года около 1 часа ночи поступил вызов к кафе «**» на <адрес>. Пятеро парней, ему незнакомых, хотели доехать до автоколонны <адрес> и обратно. Он вызвал вторую машину. Трое парней сели в его машину, двое во вторую и поехали в сторону автоколонны. Они приехали к двухэтажному дому. Перед въездом во двор пассажиры вышли и пошли к двери дома. В это время подъехала автомашина **, из нее вышли незнакомые ему люди и между ними стал происходить конфликт. Так как люди были пьяны, ссорились, то он решил уехать.

Свидетель А.А., показания которого оглашены в суде/т.1 л.д. 186-187/,показал, что работает водителем такси и ** 2011 года около 1 часа ночи поступил вызов от напарника по такси, что нужно забрать людей от кафе **» на <адрес>. Двое или трое человек сели в его машину, были они в нетрезвом состоянии. Поехали в сторону автоколонны. У двухэтажного дома он остановился и пассажиры ушли в сторону дома. Напарник сообщил, что во дворе завязалась потасовка и они уехали.

Таким образом, суд считает доказанным, что между Яшкиным А.Н. и другими участниками происшествия, произошел конфликт на почве личных взаимоотношений, вследствие непристойного поведения отдельных участников.

Яшкин А.Н. признал себя виновным в причинении телесных повреждений С.А., С.Д., причинении смерти П.А. и изложил обстоятельства совершенных им преступлений, но заявил, что цели кого-либо убивать и причинять телесные повреждения не имел.

Яшкин А.Н. детально описал события до нанесения ударов ножом и после этих действий, поэтому суд расценивает сокрытие деталей причинения ранений потерпевшим как попытку Яшкина А.Н. смягчить свою роль в совершении преступлений. Но, Яшкин А.Н. не снимает с себя ответственности за наступившие последствия, поэтому им приняты меры к заглаживанию вредных последствий и такое отношение к содеянному суд расценивает как раскаяние.

Оценивая неправомерное поведение подсудимого, суд учитывает обстановку в месте происшествия и поведение иных участников исследуемого события, явившиеся одним из обстоятельств, способствовавших совершению преступлений.

Яшкин А.Н. признал себя виновным в причинении смерти П.А. и в причинении телесных повреждений С.А., С.Д.. Обстоятельство, что Яшкин А.Н. проявил агрессивные намерения и это послужило причиной нанесения ударов ножом потерпевшим, нашло свое подтверждение в суде при исследовании свидетельских показаний и заключений судебных экспертиз.

Однако позиция стороны защиты о возможном причинении Яшкиным А.Н. смерти П.А. и телесных повреждений С.А., С.Д. вследствие превышения пределов необходимой обороны не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

Поскольку потерпевшие, незаинтересованные свидетели Д.В. и Т.Я., являвшиеся очевидцами совершенных преступлений, утверждают, что именно Яшкин А.Н. был инициатором возникавшего конфликта между подсудимым и потерпевшими, со стороны которых никаких агрессивных проявлений не было.

После прекращения неправомерного поведения К.Ф. по отношению к Г.А. и С.К. по отношению к Яшкину А.Н., новые активные действия к продолжению конфликта совершил Яшкин А.Н.. Потерпевшие, и находившиеся с ними люди, покидали территорию у дома П.С., осознав, что их присутствие в данном месте не является необходимым, вели себя спокойно и их поведение не провоцировало подсудимого на применение насилия. То есть они уходили от конфликта и не представляли реальной угрозы для окружающих, в том числе для Яшкина А.Н..

Но Яшкин А.Н., вооружившись ножом, и спровоцировав вступление в конфликт П.С., который вооружился битой, вышли из дома и первыми вступили в драку.

Большое количество разрозненных пятен крови на грунте на значительном удалении одно от другого и от крыльца дома (до 25 м.), а открытые раны имелись только у потерпевших, локализация телесных повреждений в верхней части туловища потерпевших: у С.А. - в области спины и левого плеча, у С.Д. - по задней поверхности грудной клетки, у П.А. - пять колото-резаных ран, в том числе по задней поверхности правой половины грудной клетки, показания потерпевших и свидетелей о том, что Яшкин А.Н. перемещался по придомовой территории при нанесении ударов ножом потерпевшим, которые находились на достаточном расстоянии друг от друга, а Яшкин А.Н. поочередно к ним подходил и наносил удары ножом сзади, обнаружение телефона, принадлежащего С.А. на расстоянии 9 м. от дома, а также характер и локализация телесных повреждений у Яшкина А.Н., опровергают версию подсудимого о том, что он наносил удары ножом, защищаясь и только в момент избиения его у крыльца дома, из положения привстав с коленей.

Таким образом, суд считает доказанным, что между участниками исследуемого события произошла ссора на почве личных взаимоотношений, инициатором которой явился подсудимый.

Действия подсудимого, предшествовавшие совершению преступлений, при совершении преступлений и после них, свидетельствуют о рациональности его поведения: он вооружился охотничьим ножом, склонил к вступлению в конфликт П.С., и уже на данной стадии проявил намерение применить нож в отношении потерпевших, немедленно осознал характер содеянного, попросил вызвать скорую помощь и полицию. То есть Яшкин А.Н. не терял контроля над собой и действовал умышленно, что согласуется с результатами осмотра места происшествия - территории, прилегающей к дому ** по <адрес>, заключениями судебных экспертиз о характере и механизме образования телесных повреждений у потерпевших и физических повреждений на их одежде.

Проанализировав, представленные сторонами доказательства, суд квалифицирует действия Яшкина А.Н.

-по факту причинения смерти П.А. по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

-по факту причинения телесных повреждений С.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

-по факту причинения телесных повреждений С.Д. по ст. 112 ч.1 УК РФ как причинение вреда здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть наступивших последствий, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Яшкин А.Н. характеризуется удовлетворительно, принес извинения и соболезнования потерпевшим, частично возместил причиненный вред и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Яшкин А.Н. совершил особо тяжкое, тяжкое преступления, и преступление небольшой тяжести направленные против жизни и здоровья других людей и поэтому представляет повышенную опасность для общества и суд считает обоснованным и соразмерным содеянному назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Санкция ч.1 ст. 105 УК РФ предусматривает возможность назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, но с учетом личности подсудимого, суд не находит объективно необходимым наличие постороннего контроля за поведением подсудимого и назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Определяя вид ИК суд учитывает, что Яшкин А.Н. совершил, в числе других, умышленное, особо тяжкое преступление, и в соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

По делу заявлены гражданские иски потерпевшей П.С. - в возмещение морального вреда на сумму ** рублей, в возмещение материального ущерба на сумму ** рублей ** копеек; потерпевшим С.А. - в возмещение морального вреда на сумму ** рублей, в возмещении материального ущерба на сумму ** рублей; потерпевшим С.Д. - в возмещение морального вреда на сумму ** рублей, в возмещении материального ущерба на сумму ** рублей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

П.С. понесены расходы в связи с похоронами сына в размере ** рублей ** копеек и данный иск подлежит удовлетворению в размере ** рубля ** копеек, без учета стоимости спиртных напитков в сумме ** рублей ** копеек. Материальный ущерб С.А. в размере ** рублей возмещен полностью и в данной части от иска потерпевший отказался.

Потерпевшим С.Д. не представлено доказательств в обоснование причиненного материального ущерба на сумму ** рублей. В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст.1099-1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, а также в случаях предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда с учетом требований разумности и справедливости.

Потерпевшей П.С. в обоснование размера причиненного морального вреда в связи с гибелью П.А. не представлено доказательств причинения физического вреда ее здоровью и наличие причинной связи между произошедшим событием и психическим ухудшением состояния здоровья. Но причинение смерти близкому родственнику, безусловно, причинило нравственные страдания потерпевшей и поэтому суд считает справедливым определить размер компенсации морального вреда П.С. в размере ** рублей, связанного с причинением смерти П.А., приходившемуся сыном потерпевшей.

С.А. причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни - поэтому суд считает справедливым определить размер компенсации морального вреда С.А. в размере ** рублей, а с учетом возмещения ** рублей, определить к возмещению ** рублей. С.Д. причинен средней тяжести вред здоровью и суд считает справедливым определить размер компенсации морального вреда С.Д. в размере ** рублей.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Яшкина А.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 105 ч.1, 111 ч.1, 112 ч.1 УК РФ и назначить наказание

- по ст. 105 ч.1 УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 111 ч.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по ст. 112 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Яшкину А.Н. 10 (десять) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Яшкину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ** 2011 года.

Взыскать с Яшкина А.Н. в пользу П.С. в счет компенсации морального вреда - ** рублей, в возмещение материального ущерба ** рубля ** копеек, а всего ** рубля ** копеек; в пользу С.А. в счет компенсации морального вреда - ** рублей; в пользу С.Д. в счет компенсации морального вреда - ** рублей.

Признать за С.Д. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: нож промышленного производства, хранящийся при уголовном деле; куртку болоньевую черного цвета с капюшоном, свитер в серо-белую полоску, футболку синего цвета, куртку черного цвета, куртку болоньевую черного цвета с красной подкладкой на воротнике, кофту белого цвета с длинными рукавами, куртку темно-серого цвета с застежкой-молнией и пуговицами, спортивную кофту черного цвета с застежкой-молнией, образцы крови П.А., Яшкина А.Н., С.А. и С.Д., хранящиеся в камере хранения ** по Псковской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Невельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:       КЛИМЕНКО Н.Ф.

Приговор обжалован, изменен, вступил в законную силу.